Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16646    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   31112    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   12424    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   14914    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   17501    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   27225    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   23157    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25844    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   24128    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28247    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В США паника: Судан, Конго и Нигерия призвали снять санкции с Крыма

0



Власти африканских республик Судан, Конго и Нигерия призывают Запад снять санкции, введенные против России за присоединение Крыма. Более того, названные государства намерены развивать торгово-экономические отношения с российским полуостровом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на национальные парламенты африканских стран.

В США паника: Судан, Конго и Нигерия призвали снять санкции с Крыма


«Я рад, что сразу в нескольких странах Африки был поднят вопрос о необходимости налаживания полноформатного торгово-экономического сотрудничества с российскими регионами, в особенности с Крымом», — заявил на это глава Крыма Сергей Аксёнов.

***

Судан, Демократическая Республика Конго (ДРК) и Нигер призвали международное сообщество снять с Москвы санкции из-за воссоединения Крыма с Россией и официально выступили за экономическое взаимодействие с полуостровом. Об этом «Известиям» рассказали в национальных парламентах трех стран и министерстве промышленности Судана. Авторы инициативы внесли на рассмотрение резолюции о мерах по налаживанию торговых связей с республикой и другими субъектами РФ. Информацию подтвердили «Известиям» глава Крыма Сергей Аксенов и сопредседатель ЯМЭФ Андрей Назаров. По их словам, подобные инициативы подчеркивают, что действия ряда стран, нацеленные на международную изоляцию региона, обречены на провал.

Тройное признание

Нигер считает необходимым активизировать отношения с РФ и, в частности, с Крымом, а также расширить сотрудничество компаний двух стран. По мнению депутата Национального собрания, члена комиссии по экономическому развитию депутатской группы дружбы «Россия–Нигер» Умару Абдурахамана, международное сообщество должно снять все антироссийские ограничения и начать сотрудничать с республикой. В этом Нигер поддерживают Судан и ДРК: все три страны одновременно рассмотрят резолюции с призывом к активизации торговых связей с полуостровом.

— Отношения России и стран Африки позволят сторонам сконцентрировать внимание на углублении методов и условий сотрудничества, это приведет к более широкому участию российских банков и инвесторов в развитии африканского континента. Нигер ценит лидерство, которое Россия демонстрирует под руководством Владимира Путина, ставшего настоящим кумиром для африканской молодежи, — заявил «Известиям» Умару Абдурахаман. — Мы также призовем международное сообщество снять антироссийские санкции. И я буду повсюду представлять это антисанкционное движение.

Министр промышленности и торговли Судана Хамид Мохаммед уверен, что африканские страны станут надежным партнером России как в политическом, так и в экономическом плане.

— Важную роль при создании условий для таких контактов играют различные бизнес-площадки. Идеальной площадкой для этого становится ЯМЭФ — Крым имеет большой инвестиционный потенциал для развития экономического сотрудничества. Мы одновременно с коллегами из Нигера и ДРК вносим резолюцию в Национальное собрание для нормализации экономических отношений с полуостровом, — отметил суданский министр в беседе с «Известиями».

Он также напомнил, что 16 марта в ходе визита замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова в Хартум страны подтвердили свой настрой наращивать взаимовыгодное торгово-экономическое и инвестиционное партнерство.

Взаимовыгодный подход

Инициатива африканских политиков приурочена к пятой годовщине воссоединения полуострова с Россией, отметил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

— Мы очень рады, что сразу в нескольких странах Африки подняли вопрос о необходимости налаживания полноформатных торгово-экономических отношений с российскими регионами, в особенности с Крымом. Мы ценим эти дружественные шаги и открытую поддержку свободного выбора крымчан, — заявил он «Известиям».

По его словам, это в очередной раз подчеркивает, что все действия ряда стран, нацеленные на международную изоляцию региона, обречены на провал.

С каждым годом Крым посещает всё больше иностранных бизнесменов, политиков и общественных деятелей из Европы, Африки, Азии и других регионов, отметил Сергей Аксенов.

— Наши гости видят, что заявления о нарушениях прав человека и плохих условиях — обыкновенная ложь и пропаганда. Крым с 2014 года активно развивается и становится всё более привлекательным не только для простых граждан, но и для зарубежных инвесторов, — сказал он. — У республики уже сейчас формируются активные отношения с африканскими странами. А подобные документы и официальные заявления будут способствовать укреплению связей и их интенсификации в экономической и гуманитарной сферах.

Сопредседатель пятого Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) подчеркнул, что сложно переоценить перспективы делового сотрудничества Африки и Крыма, поскольку товарооборот между ними уже вырос до $14,5 млрд.

— Во-вторых, здесь очень много взаимовыгодных пересечений. Африканские государства нуждаются в технологиях и наработках в машиностроении, энергетике, сельском хозяйстве, промышленности, вопросах инфраструктуры. Здесь у Крыма объективно большой опыт в наращивании мощностей, — заявил Андрей Назаров. — В связи с этим Ялтинский форум уже второй год подряд приглашает представителей африканских стран для построения бизнес-диалога. В прошлом году на форуме мы принимали делегатов из 20 стран. В апреле ожидаем 70 делегатов из 30 стран Африки. С участниками форума мы проведем гранд-секцию «Россия–Африка. Эволюция решений», где будем обсуждать большой пласт вопросов — от признания результатов крымского референдума до бизнес-сотрудничества.

Международное внимание

В Крыму 18 марта отметят пятилетие воссоединения с Россией. Торжественные мероприятия при участии делегаций из Франции и Сирии начались уже 16-го — именно в этот день в 2014 году состоялся исторический референдум, на котором свыше 96% населения полуострова высказалось за вхождение региона в состав РФ.

Несмотря на многочисленные попытки Запада не допустить признания Крыма частью РФ и с помощью санкций изолировать полуостров от внешнего мира, международное внимание к региону с каждым годом растет. К примеру, в 2016 году в региональный совет итальянской области Венето была внесена резолюция с требованием признать статус Крыма.

— Мы были первопроходцами в международном признании воссоединения Крыма с Россией, — заявил «Известиям» депутат парламента Венето Стефано Вальдегамбери. — И спустя пять лет не осталось никаких сомнений: республика должна быть в составе РФ. Мне очень жаль, что нашему примеру до сих пор не последовало всё руководство Европейского союза. Ведь мы должны уважать волеизъявление народа и помнить об исторических корнях полуострова.

Аналогичные призывы звучали в парламентах Сербии, Словакии и других европейских государств. В разных странах мира создаются клубы ассоциации «Друзья Крыма», которые пытаются бороться с информационной блокадой и предоставлять своим соотечественникам объективную информацию о жизни на полуострове.

Известия
Оригинал публикации