Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как сделать «модным» чемодан без ручки?

  • Опубликовано: ПроУфу | 13.04.2019
    Раздел: Общество | Просмотры: 40320 | Комментарии: 123
1



Ломаный башкирский язык Хабирова, или почему проблему родных языков не решают? Сегодня в Уфе поговорили о судьбе башкирского языка. Депутаты, педагоги и ученые искали способы как его не только сохранить, но и сделать модным.

Как сделать «модным» чемодан без ручки?


Еще в начале марта стало известно, что в Уфе пройдет Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы. Цель: развитие башкирского языка и культуры, расширения научно-образовательных связей и сотрудничества в сфере национального образования, поиска новых научно-методических и инновационных подходов в преподавании языка.

На съезд приехали не только педагоги со всего Башкортостана, но и с Оренбургской, Челябинской, Курганской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Татарстана, Бурятии, Москвы, Санкт-Петербурга и Германии.

Если вчера их ознакомили с системой работы ряда башкирских общеобразовательных учреждений Уфы, то сегодня была пленарная часть и работа на семи площадках:

«Государственная политика в сфере образования: актуальные вопросы изучения родных языков»,

«Башкирский язык в системе профессионального и высшего образования: актуальные вопросы развития»,

«Родной язык в многонациональной палитре России: настоящее и будущее»,

«Башкирский язык как государственный язык РБ: опыт и новации»,

«Создание цифровой образовательной среды в изучении башкирского языка»,

«Этнокультурная образовательная среда: преемственность в формировании языковой личности»,

«Роль семьи в сохранении и развитии родного языка и национальных традиций».

В фойе конгресс-холла для гостей организовали выставку инновационных технологий в области башкирского языка, такие как проект виртуальной реальности, образовательная платформа «Электронная игровая школа», и пр. Радию Хабирову показали, как продвигаются дела с заполнением башкирской Википедии. Отметим, при демонстрации башкирского онлайн-словаря перевод делали слова «башлыҡ» (глава), а в Википедии показали персональную страницу Радия Фаритовича.

- Сейчас мне 55 лет. Вы знаете, что последние 10 лет я жил в Москве, где также общался только на русском языке. Вот так родной язык теряется, забывается. Таких, как я, много – тысячи. Но хочу сказать одно – мы возвращаемся на свою малую родину, к родному языку.

А сегодня нам с вами надо найти ответы на несколько вопросов: как эффективно обучать наших детей родному башкирскому языку, по какой методике обучать башкирскому языку, как сделать знание и изучение башкирского языка модным. Есть у меня еще одна мысль - не отталкивать тех, кто знает хотя бы одно слово на башкирском языке. На мой взгляд, их, наоборот, надо поддерживать. В завершение хочу подчеркнуть. Вам нечего бояться, мы – вместе! Это большое дело нам нужно сделать вместе, - сказал врио главы на ломаном башкирском языке.

После со своим докладом на сцену вышел и. о. главы Минобразования Айбулат Хажин. Было странно слышать от него то, что наша республика в числе лидеров по развитию и изучению родных языков в России. Он отметил, что в школах изучается 14 родных языков, но почему то забыл сказать, что количество часов башкирского языка сократилось после изменений в законе об образовании.

- Одним из важных направлений в сохранении и развитии языков является открытие лингвистических гимназий с углубленным изучением башкирского, русского и английского языков. К 2024 году планируется открыть 12 таких школ в Уфе, Стерлитамаке, Сибае, Кумертау, Ишимбае, Туймазах, Дюртюлях, Дуванском, Белорецком и Абзелиловском районах, - сообщил господин Хажин. – Так же нужно продумать вопрос о включении межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе в перечень всероссийских олимпиад и чтобы его победители получали дополнительные баллы при поступлении в вуз. Кроме этого, будет учреждена премия главы республики для победителей всероссийских, межрегиональных олимпиад и конкурсов по родным языкам в размере 50 тысяч рублей каждому призеру. А премии главы победителям межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы» будет увеличен до 100 тысяч рублей, финалистам – до 50 тысяч рублей.

Кроме того, до 100 тысяч рублей планируется увеличить денежное поощрение Правительства РБ лучшим учителям и преподавателям башкирского и русского языка.

Уже на отдельной дискуссионной площадке и. о. министра образования добавил, что преподавать родные языки должны, но не всегда это возможно (нет учителя, нет класса-комплекта и пр.). Поэтому нужно вернуть такое понятие, как национальное образование. То есть, это будут учебные заведения, в уставе которых будут прописаны языки образовательного процесса.

Его позицию поддержала экс-министр образования (1995-1998 г.г.), а ныне директор Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Фирдаус Хисамитдинова. По ее словам, семья, общество и государство – три кита, на котором держится родной язык.

- В силу обстоятельств, иногда на семью и общество не приходится рассчитывать в этом вопросе. Нужна нормативно-правовая база, которая будет защищать интересы башкирского языка как государственного. Сегодня Радий Хабиров впервые заговорил на башкирском языке и это говорит о том, что функция действующей правовой базы не выполнялась. Сейчас нужно чтобы и наши депутаты заговорили на башкирском, - рассказала Фирдаус Гильмитдиновна.

Самым интересным на этой дискуссионной площадке было выступление гостьи из Татарстана – руководителя центра онлайн-школы обучения татарскому языку «Ана теле» Кадрии Фатхулловой. Она очень правильно раскритиковала наше министерство образования – олимпиады по башкирскому не носят массовый характер (не популярны), нет лингвистических лагерей, учебники выпускаются мало.

Помимо этого на съезде отметили, что на факультете башкирской филологии и журналистики БашГУ сократились бюджетные места. Особенно это отразилось на башкирской филологии. А председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Госсобрания-Курултая РБ Раиль Асадуллин (экс-ректор БГПУ им. М. Акмуллы) посетовал, что сейчас интерес к башкирскому стал настолько низким - дети даже не знают слова гимна республики. По его словам, когда он был руководителем педвуза, то заставлял студентов сдавать экзамен на знание гимна. Подобные методы тоже как способ пробудить интерес к башкирскому языку, подытожил Раиль Мирваевич.

На съезде вынесли на обсуждение очень злободневные темы, однако все это пока остается на словах. А пока остается только ждать, когда правительство сделает реальные шаги в защиту башкирского языка. Такими темпами ждать, вероятнее, придется долго. Просто напомним, что прошлогодний республиканский педсовет тоже прошел под очень громкими лозунгами, но выхлопа как-то не заметили.

ПроУфу
Оригинал публикации