Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Ход конем: Хабиров отчитал федералов, заступившись за Альберта Мухамедьярова

  • Опубликовано: ПроУфу | 20.05.2019
    Раздел: Политика | Просмотры: 38063 | Комментарии: 83
0



Врио Главы РБ поссорился с руководителем Роспотребнадзора по Башкирии, заступившись за Альберта Мухамедьярова. Такого республика не видела много лет.

Ход конем: Хабиров отчитал федералов, заступившись за Альберта Мухамедьярова


Весьма любопытное и интересное действо развернулось вчера по инициативе врио Главы РБ Радия Хабирова. Не лишенное постановочности и артистизма, оно от этого не теряет свое знаковости и значения. Глава региона впервые за много лет в истории Башкортостана устроил публичную порку руководителю управлению федерального ведомства.

Законность внеплановых проверок бизнеса, проводимых региональным Управлением Роспотребнадзора, проверит прокуратура республики. Такое поручение дал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров на совещании в Доме Республики.

Его участники провели «разбор полётов» по факту приостановки в Уфе деятельности фермерского магазина-кафе, закрытого по предписанию санитарной службы.

Известный бизнесмен Альберт Мухамедьяров рассказал, что в прошлом году открыл в Уфе фирменный магазин-кафе для реализации фермерской продукции республиканских производителей.

– На днях в нашем кафе проведена проверка Роспотребнадзора, – пояснил инвестор. – Ведомство выявило нарушения с максимальным размером штрафов на сумму порядка 1 млн рублей и вынесло предписание приостановить деятельность кафе. При этом жалоб на работу заведения никогда не поступало, а нарушения по сути незначительные и устранимые.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Евгений Степанов вяло сопротивлялся и сообщил, что работа кафе была якобы приостановлена лишь на 5 дней, а проверка инициирована федеральным руководством.

Но чиновник, похоже, не понимал, что его проверяющие зашли со своим грубым подходом не на то предприятие. Картина происходящего у врио Главы РБ была уже сформирована, он четко дал понять, что «своим» для него является местный бизнес, а не чей-то мелкий служебный интерес. И в этом он готов кусаться и с федеральными ведомствами.

– Предприятию ещё нет года. В этом случае проверка может быть инициирована на основе жалоб. Если они не поступали, необходимо провести юридический анализ законности проверки, – распорядился Радий Хабиров.

А дальше началась публичная порка. Радий Хабиров заявил, что не намерен работать с таким руководителем Роспотребнадзора и потребовал от того «принять правильное решение». Вдогонку было инициировано обращение Администрации Главы РБ в Прокуратуру РБ с целью проверки деятельности управления.

Риторика совещания нас очень удивила. Критики федеральных управлений и чиновников мы в республике не слышали много лет. Муртаза Рахимов в свое время мог свободно высказаться и по руководителям федеральных министерств, а об их подчиненных в республике не стоит и говорить. А вот Рустэм Хамитов с первого дня озвучил свое кредо не критиковать федеральный центр, федеральные ведомства и территориальные управления. По сути они в Башкирии жили все эти годы своей жизнью.

Вчера же Радий Хабиров дал понять, что пусть они и «федералы», но служат в нашей республике, а значит должны работать в интересах ее граждан.

А ведь в качестве мишени был выбран отнюдь не мальчик для битья. Роспотребнадзор – это не ФСБ, МВД или Следком. Тем не менее, это ведомство имеет гораздо большее значение на повседневную жизнь простых граждан, бизнеса и учреждений.

Альберт Мухамедьяров - не рядовой безымянный предприниматель, а фигура известная и значимая в республике. Это человек сделавший себя сам, как говорят, «владелец газет, пароходов и заводов». В 2012-2013 годах он делал заход в башкирскую политику, но формально проиграл. К слову, тогда получившая добро из Москвы, башкирская часть команды Радия Хабирова, работала в избирательной кампании Мухамедьярова.

Но даже этот политический проигрыш им был успешно монетизирован. Республиканские и городские власти осознали, что дешевле с ним договариваться, чем драться. В итоге он стал крупным агропромышленным предпринимателем в Караидельском районе и принимает участие в приоритетных инвестиционных проектах республики.

С этого ракурса претензии Роспотребнадзора к бизнесу Мухамедьярова сложно представить случайностью. С этим согласен и сам бизнесмен, но считает, Радий Хабиров наехал не столько на федералов, а сколько конкретных людей, «застрявших в советском прошлом».

- Удивляет легкость принятия решений такими чиновниками. Пришла, посмотрела, заметила, что ножи не подписаны - и вот тебе нарушение. Им невдомек с их устаревшими нормативами, что ножи сейчас не надо подписывать, у них цветовая маркировка в пластике уже есть. Это я в качестве примера.

Составлено было по таким вот «нарушениям» 4 протокола почти на 1 млн рублей! Этому чиновнику, который был судим за то, что просила денег с бизнесмена, по-моему, в 2011 году, невдомек, что своей остановкой работы кафе она ломает наработанные связи сотен людей. Кстати, на совещании Радий Фаритович у нее спросил, за что она просила денег с человека, она не смогла пояснить. В кафе работает 22 человека, которые по ее прихоти потеряли работу. Но на самом деле страдает больший круг лиц: поставщики продукции и их цепочки.

У таких, просидевших на своих креслах по 30-40 лет, сложилось свое мышление. Старые стандарты, абсолютное безразличие к современным реалиям. А главное – это бездушность к людям. Поставил галочку и все.

Вот таким чиновникам вчера Радий Фаритович и сказал вчера, что не будет с ними работать.

У меня нет прямых доказательств, поэтому лишнего пока не буду говорить. Но у меня есть основания предполагать, что визит Роспотребнадзора в наше кафе, где бывали иностранные и государственные делегации, был неслучайным. Вчера было два совещания, одно из них было посвящено рынку мяса в регионе. Не исключено, что наезд был инициирован бывшими чиновниками, связанными с нелегальным рынком мяса, - прокомментировал Альберт Мухамедьяров.

Пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора РФ по РБ Анастасия Жилкина сообщила, что в управлении принято решение пока не комментировать совещание в Правительстве РБ и требования Радия Хабирова. Однако подозреваем, что и следующий раунд останется за главой республики.

ПроУфу
Оригинал публикации