Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16646    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   31112    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   12424    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   14914    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   17501    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   27225    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   23157    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25844    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   24128    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28247    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Координатора штаба Навального отстранили от выборов в уфимский горсовет

0



Советский райсуд Уфы в понедельник не удовлетворил жалобу координатора уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой на действия городской избирательной комиссии, отказавшейся допустить ее к процессу проверки подписных листов.

Координатора штаба Навального отстранили от выборов в уфимский горсовет


Напомним, что активистка выдвигалась кандидатом на дополнительных выборах в уфимский горсовет по 8-му избирательному округу и, сдав необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку, требовала допустить ее к проверке. Подписные листы Чанышевой были отправлены горизбиркомом в экспертно-криминалистический центр и управление по вопросам миграции МВД по Башкортостану, а ей самой было отказано в участии в проверке.

4 июля Чанышева была вызвана на заседание рабочей группы, в которую входили члены избиркома Ирина Исаева, Тимур Мустаев и Артем Сулейманов.

Активистку ознакомили лишь с итогами проверки, согласно которым из 246 представленных подписей 27 или 10,98% были признаны недостоверными, что, по мнению комиссии, превысило допустимый 10-процентный лимит недостоверных подписей.

— Нам зачитали отчет экспертов, но сами подписные листы при мне не исследовались и нам не демонстрировались, — рассказала "Idel.Реалии" Лилия Чанышева. — Нас ознакомили лишь с итоговым протоколом рабочей группы, в котором было указано, что некоторые даты внесения подписей "были проставлены не избирателями", где-то, якобы, был указан неверный адрес, где-то — неверные данные документов подписывавшихся граждан. Но какие именно подписи содержали эти ошибки, нам отказались объяснить. Все заседание продолжалось четыре минуты.

Активистка немедленно обжаловала действия комиссии в суде, потребовав восстановить свои нарушенные избирательные права и допустить ее к повторной проверке подписей экспертами МВД. В исковом заявлении Чанышева указала, что, согласно нормам действующего избирательного законодательства, она имела право присутствовать при проверке и должна была быть заранее извещена о ней, однако, по сути, была лишена такой возможности.

Заседание в Советском райсуде Уфы состоялось 8 июля. До этого — 6 июля — Чанышева уже получила окончательный отказ в регистрации кандидатом.

В заседании юристы горизбиркома заявили, что закон не обязывает избирательные комиссии допускать кандидата на процесс проверки представленных им документов экспертами. Судья Елена Оленичева в своем решении ограничилась простым повторением доводов комиссии.

Лилия Чанышева заявила, что оспорит решение в Верховном суде республики и будет настаивать на истребовании судом своих подписных листов.

— Безусловно, в действиях горизбиркома усматривается нарушение прав кандидата, — заявил эксперт регионального отделения Движения в защиту прав избирателей Голос Александр Берелехис. — Статья 38 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" четко прописывает, что кандидат, либо его представитель вправе присутствовать при проверке подписных листов, в том числе, и когда привлекаются те или иные эксперты.

Этого сделано не было. Аргументы представителей комиссии, что Чанышева, мол, участвовала в проверке в ходе заседания рабочей группы, — это сущая профанация.

В конце минувшей недели горизбирком Уфы также отказал в регистрации еще троим кандидатам по 8-му округу – самовыдвиженцам гендиректору ООО "Инженерный центр "Системы информации и связи" Дмитрию Гладкову, тренеру уфимской спортивной школы №3 Александру Лисицыну и водителю продюсерского центра "Вся Уфа" Руслану Ишмухаметову. Все трое не представили в комиссию ни подписи избирателей в свою поддержку, ни иные необходимые документы.

Напомним также, что координатор штаба Навального направляла жалобу в прокуратуру республики и ЦИК Башкортостана о том, что против нее используют технологию двойников – в этом же округе были выдвинуты индивидуальный предприниматель Эльвира Чанышева и адвокат Лилия Чанышева. Жалобы активистки были переправлены в уфимский горизбирком, который ответил ей, что доводы ее жалобы "не основательны".

— Решение о недопуске Лилии Чанышевой на выборы было изначально политически мотивировано, — считает политолог Дмитрий Михайличенко. — Комиссия получила такую установку заранее и методично ее выполняла. Если Чанышеву допустили на выборы, то она с высокой вероятностью победила бы, потому что она — политик, который умеет бороться в условиях конкурентной среды. У нее есть навыки работы с гражданами, которые напрочь атрофированы у кандидатов от власти. Будучи депутатом, она могла бы существенно осложнить деятельность уфимской мэрии по проталкиванию через горсовет своих зачастую сомнительных, нередко неправомерных решений. В целом, отказ в регистрации Чанышевой — это, безусловно, позорное решение. Оно лишний раз доказывает очевидный факт — деградирующая властная система настолько слаба, что она не приемлет даже единичного участия оппозиционно настроенного кандидата.

Идель.Реалии
Оригинал публикации