Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

О Муртазе Рахимове - как о мертвом, можно только хорошее

0



Любопытная новость появилась на ленте башкирского информационного агенства, славящегося своей безудержной лаской к Муртазе Губайдулловичу. Принимая во внимание непростую обстановку сгущающихся туч над престарелым тяжеловесом, мы решили опубликовать данный материал.

О Муртазе Рахимове - как о мертвом, можно только хорошее


Президент Башкортостана подал в суд на телекомпанию НТВ

В заявлении, в частности, говорится, что 19 июня 2010 года на телеканале НТВ в передаче «Программа Максимум» был показан сюжет о ситуации в Республике Башкортостан, в котором в утвердительной форме распространены не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова сведения о совершении им противозаконных действий.

В своем исковом заявлении Муртаза Рахимов просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Президента Башкортостана сведения, распространенные в телепередаче на канале НТВ и опровергнуть указанные сведения в эфире того же телеканала.

В 2007 и 2008 годах Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов уже выиграл в суде дело против программы «Максимум» и ее ведущего Глеба Пьяных о защите чести и достоинства. Калининский и Кировский районные суды Уфы обязали ответчиков опровергнуть сведения, порочащие Муртазу Рахимова.

В настоящее время Администрация Президента Республики Башкортостан рассматривает другие материалы электронных и печатных СМИ с негативными сведениями о Президенте Республики Башкортостан Муртазе Рахимове на предмет подачи исковых заявлений в суд.

ИА Башинформ

***

Отпор телевизионным клеветникам на Башкортостан дали специалисты

Представители руководства республики, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, представители общественности, литературы и искусства ответили сегодня на вопросы корреспондентов ведущих СМИ Башкортостана, заданные в связи с показом в воскресенье 4 июля по Первому каналу сюжета, в котором в адрес республиканских властей прозвучали очень серьезные обвинения.

Поскольку свои нападки авторы телепередачи начали с засухи, о том, как обстоят дела с этим бедствием и как республика борется с ним, рассказали министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов и нынешний депутат башкирского парламента, а в недавнем прошлом – депутат Государственной Думы и министр сельского хозяйства РБ Франис Сайфуллин.

«Не надо было бы господину Идиатуллину, как сельчанину и крестьянину, так кощунствовать по поводу засухи, — сказал Шамиль Вахитов. – Никто не может сам, по своему желанию объявлять засуху. У нас есть статистика, которую дает «Гидромет». На его официальной карте видно, что сейчас в республике – жесточайшая засуха. В некоторых районах Зауралья за три месяца выпало от нормы 30 процентов осадков. Есть менее подверженные этому природному явлению районы, но и к ним подбирается засуха. И сегодня мы вынуждены объявить чрезвычайное положение по всей республике.

Как можно говорить, что засухи нет и мы просто просим под нее денег, если на сегодняшний день ущерб оценивается в 8,9 миллиарда рублей. Прямой ущерб – 2,5 миллиарда рублей – это затраты сельчан на весенне-полевые работы. 8,9 млрд. руб. – это среднестатистическая прибыль, если бы урожай был собран».

Шамиль Вахитов напомнил, что в прошлом году Владимир Путин проводил в Оренбурге совещание по засухе, на котором было принято решение об отсрочке кредитов на один год – для тех, кто занимается животноводством и растениеводством, и на три года – для тех кто занимается чистым растениеводством.

«Больше какой-либо помощи со стороны государства не было. Мы подготовили пакет документов для получения беспроцентного кредита на три года, чтобы преодолеть последствия засухи. Но из федерального бюджета на засуху мы ничего не получали, — подчеркнул министр. – Наоборот, в прошлом году республика выделила 2,5 миллиарда рублей на преодоление последствий засухи. В этом году уже выделен один миллиард рублей. Мы стремимся не сократить маточное поголовье, как в общественном секторе, так и в частном.

Да, сегодня республика по объему валовой продукции входит в первую пятерку. Мы экспортируем за пределы республики всю продукцию – как животноводства, так и растениеводства. Мы не отрицаем, что с 1990 года вывели из оборота 1 млн. 200 тыс. га земель, которые в свое время были распаханы, под многолетние травы и пастбища. Благодаря этому у нас сегодня самое большое поголовье крупного рогатого скота. Эти объемы подтверждаются и данными по переработке. Тот же Идиатуллин пасет своих лошадей на площадях, которые в свое время вывели из оборота.

По птицеводству мы имеем показатели, которых не было даже в советское время. Яиц производим более миллиарда. Если Турбаслинская птицефабрика давала самое большее 6 тысяч тонн мяса, то в этом году дает уже около 40 тысяч тонн. Поэтому все разговоры о том, что республика не созидает, я считаю неверными. Наши села – одни из самых благоустроенных в Российской Федерации. И не только вокруг Уфы или в райцентрах».

О якобы имеющихся приписках Шамиль Вахитов посоветовал спросить у самого Идиатуллина. «Нужна конкретика, пусть покажет, где они, — сказал министр. – Я могу официально сказать: несмотря на то, что в прошлом году у нас была засуха, более 500 тысяч тонн зерна лежит на элеваторах. Где и в каком регионе с августа и до конца года идут сельскохозяйственные ярмарки? Если у нас приписки, то откуда полные полки в магазинах? Сегодня от 75 до 90 процентов сельхозпродукции, потребляемой в республике, производится тоже в республике. Лишь за исключением того, что у нас не произрастает. Это что, приписки? Сегодня у нас заготавливают молоко тот же Екатеринбург, Челябинск, Пермь. Идет заготовка скота».

Шамиль Вахитов признал, что есть среди выведенных из оборота земель и такие, которые не возделаны. «Но у нас созданы МТС, которые ежегодно осваивают по 150-200 тысяч гектаров, — подчеркнул он. – Такие земли на сегодня остались лишь в Кигинском, Белокатайском, Салаватском районах и частично в Мишкинском и Бирском. И если бы не засуха, уже в этом году количество незасеянных площадей удалось бы сократить, потому что Президентом РБ Муртазой Рахимовым была поставлена задача приобрести соответствующую технику».

«Я работал министром сельского хозяйства в 1995-2000 годах и хорошо знаю республику, — сказал Франис Сайфуллин. – Но за пять лет такой страшной засухи, как в этом году, не было. Сегодня надо не искать виновных в коррупции, а поддержать село. Надо заготавливать корма, чтобы не уменьшилось поголовье скота. Надо дать возможность заготавливать корма и населению».

В упомянутой телепередаче прозвучало и обвинение руководителей республики в том, что они собрали с башкирских бизнесменов на строительство Юмагузинского водохранилища, «этот заведомо убыточный проект», по их мнению, около 8 миллиардов рублей.

Член Совета Федерации от Республики Башкортостан, а ранее – Премьер-министр Правительства РБ Рафаэль Байдавлетов, напомнил, что водохранилище строилось при его непосредственном участии. «В 80-е годы строительство этого водохранилища уже начиналось. Но в том варианте оно бы привело к затоплению огромных сельскохозяйсвенных угодий, и тот проект был отменен, — напомнил он. – Но по последнему проекту никакие пахотные земли не затоплялись. Мы прошли все необходимые экспертизы. Очень много выступал против нас «Гринпис». Пришлось съездить в Вену, и мы доказали, что этот проект необходим республике для сохранения воды, особенно для такого времени, когда наступает засуха, и защиты от подтопления в весенний паводок.

Бюджетных денег в это строительство пошло мало – 2,7 млрд. рублей бюджетных денег из девяти миллиардов потратила республика. Из российского бюджета на этот «ненужный проект» мы получили 300 млн. рублей – пусть попробуют получить их наши оппоненты. Нам дали эти деньги потому, что объект был действительно необходим. В эксплуатацию он введен вовремя, со всеми акционерами уже почти расплатились. От акционеров, которые вложили около шести миллиардов, никаких вопросов нет. И ни один акционер не выступает сегодня против этого объекта».

Рафаэль Байдавлетов рассказал о том, как был увеличен в полтора раза, по сравнению с спроектированным, объем водохранилища, который составляет сегодня 450 миллионов кубометров, а также о реальной перспективе его увеличения до 650 миллионов кубометров, то есть в два раза, по сравнению с проектным. «При нынешней засухе, если бы не было водохранилища, Ишимбай сегодня не имел бы воды, Стерлитамак не имел бы. Предприятия в этих городах работали бы на одну треть своей мощности. Неделю назад на Юмагузинском водохранилище побывали представители Росприроднадзора – они были восхищены увиденным и подтвердили, что сегодня бы на юге республики мучились без воды, не будь оно своевременно построено».

На вопросы журналистов ответили также депутаты Госсобрания РБ Зуфар Еникеев, Равиль Бикбаев, Дмитрий Купцов, Михаил Бугера, Эльвира Юнусова, заместитель руководителя Башкортостанстата Валерий Нуров. Все они на основании конкретных цифр и примеров разоблачили бездоказательную ложь, прозвучавшую в телеэфире и выразили сожаление по поводу того, что, в отличие от граждан Башкортостана, знакомых с реальным положением дел в республике, в других регионах могут посчитать эту искусно преподнесенную ложь за правду.

В заключение встречи с прессой, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рафаил Зинуров поблагодарил журналистов за приглашение также поучаствовать в ней, и заверил, что парламент республики также не останется безучастным к этой неприглядной истории. Какой будет реакция, решится на заседании Президиума Госсобрания РБ.

ИА Башинформ

Как следует из сообщения башкирского информагенства, Администрация Президента Республики Башкортостан намерена подавать исковые заявления в суд, в случае, если какое-либо СМИ отзовется о башкирбаши негативно. Редакция Уфимского Журнала решила оказать посильную помощь АП РБ и опубликовать список нерадивых средств массовой информации - тех, которые никак не желают хвалить Муртазу Губайдулловича:

Первый канал
НТВ
РЕН ТВ
Российская Газета
Ведомости
РБК Daily
Infox.ru
Московский Комсомолец
Регнум
Коммерсант
Интерфакс
Радио Свобода
Эхо Москвы
Lifenews.ru
Вести.Ru
NEWSru.com
РИА Новости
Газета.Ru
Независимая Уральская Газета
Lenta.Ru
Независимая Газета

По странному совпадению, в данном списке отсутствуют СМИ из бывшей суверенной республики, единственным, полноправным и бессменным хозяином которой считает себя Муртаза Рахимов. Пока мы готовили данную публикацию, ИА Башинформ разразилось новой статьей, в которой освещает жалкие попытки местных башкирских чиновников в очередной раз одурманить население, но кажется, все безуспешно - доверия к ним ни у кого давно нет.

Может быть, тогда проще построить высокий забор вокруг Башкирии из стекла и бетона, пред этим предусмотрительно отключив Интернет и другие средства связи с внешним миром, чтобы ни дай бог, негатив не просочился до «граждан Башкортостана».

Максим Аверьянов








Связанные темы и персоны