Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Глава Демы и Кандидаты, которых он «тащит»

0



11 миллионов 213 тысяч 2 рубля – именно такой материальный ущерб был нанесен бюджету республики при строительстве южного подъезда к Уфе и моста через одноименную реку в районе «каменной переправы».

Глава Демы и Кандидаты, которых он «тащит»


Это деньги из бюджета, т.е. из кармана жителей Уфы и Республики! Когда этот факт был выявлен, в отношении теперь уже бывшего генерального директора ОАО "Башкиравтодвор" Гилимьянова М.З. было возбуждено уголовное дело. А сегодня господин Марат Гилимьянов выдвинут партией "Единая Россия" кандидатом в депутаты совета городского округа города Уфа Республики Башкортостан.

Как же такое могло произойти? Обо всем по-порядку. В 2006 году началось сооружение этого объекта. Подсчитали — строительство автодороги, моста и развязки будет стоить 4,731 миллиарда рублей. Выделили 1,8 миллиарда рублей: 545 миллионов из республиканского и 1,3 миллиарда рублей — из федерального бюджетов. Неплохие деньги, согласитесь?

Министерство строительства, архитектуры и транспорта и Управление дорожного хозяйства заключили контракт с ГУП «Башкиравтодор», который и взял на себя выполнение работ по строительству Южного подъезда к Уфе с мостовым переходом через Уфимку в районе Каменной переправы от автомобильной дороги М-5 «Урал». «Башкиравтодор» в то время возглавлял Марат Загитович Гилимьянов, и он продумал идеальную схему, как поживиться с государственной кормушки. Заключил договор субподряда с ООО «Агродорспецстрой» (перед выборами предусмотрительно переименованного в ООО «Дортрансстрой»), где сам же был директором, а затем подготовил документы, какой объем песчано-гравийной смеси уложено на правом берегу Уфимки.

Вроде бы все правильно, но когда в 2011 году институт «БашНИИстрой» провел контрольные обмеры, выяснилось, что в реальности отсыпали этой самой смеси на 25 тысяч кубометров меньше! Что это значит? Это значит, что размер ущерба, который причинили государству 11 миллионов 213 тысяч 2 рубля! Получается, наши с вами деньги пошли в карман предприимчивых дельцов!

Составили по этому факту документ «О результатах оперативно-разыскной деятельности» от 22 апреля 2011 года, направили его в Следственный комитет РФ при РБ. А что, признаки преступления на лицо, все основания для возбуждения уголовного дела есть. Если углубиться в юриспруденцию, то ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет») попахивает. И действительно, буквально через полмесяца уголовное дело завели, и номер ему присвоили 1909820, все факты перечисли. Но вот фамилия Гилимьянова из дела выпала, и был назван он «неустановленным лицом». Не хочется ни на кого поклепы возводить, но первое, что приходит на ум, что успел господин Гилимьянов с кем-то прибылью своей поделиться, а иначе, зачем же его прикрывать нужно было?

Еще через месяц появился новый документ — отчет оперативно-следственной группы о проведении обыска у заместителя генерального директора ООО «Дортрансстрой» Н. В. Кокотовой и обнаружении оттисков штампов и гербовых печатей специалистов Налоговых служб различных рангов и должностей! А это уже более чем серьезно! Получается, что предприятие не только мошенничеством занималось, но еще и от налогов уходило, чтобы, так сказать, прибыль свою не терять?! Внеплановая выездная налоговая проверка финансово-хозяйственной деятельности «Дортрансстроя» была проведена, и снова фамилия Гилимьянов нигде не указана. Словно и не является господин Марат Загитович генеральным директором предприятия, а просто мимо проходил.

Долго искали наши представители правопорядка виновного и все найти никак не могли. Только и остается тут воскликнуть, как герою бессмертного произведения, Чичикову: «Эх я Аким-простота! — ищу рукавицы, а обе за поясом!». И вдруг... И вдруг в августе 2011 года, после того, как прошла проверка по факту злоупотребления полномочиями бывшего генерального директора ОАО «Башкиравтодор» Гилимьянова М.З, на него-таки завели уголовное дело № 1909829 по ч. 1 ст. 201 УК РФ*.

Как-то само собой выясцилось, что еще в 2010 году он на государственные деньги проложил асфальт к собственному дому. По сравнению с украденными ранее 11 миллионами на этот раз он причинил материальный вред ОАО «Башкиравтодор», сто процентов акций которого, кстати, принадлежат государству, на совсем небольшую сумму — 2 378 992 рубля. И выполнить эти работы поручил директору чишминского филиала компании Х. Х. Бикмееву. Чтобы сэкономить, надо полагать.

И вот сегодня Марат Гилимьянов выдвинут кандидатом в депутаты совета Городского округа город Уфа Республики Башкортостан от партии «Единая Россия».

Два уголовных дела, документально подтвержденные результаты обысков, установленные факты ведения «черной бухгалтерии», махинации с налогами, причинение вреда в республиканском и государственном масштабе, хищения в особо крупных размерах… Тут на нары впору, а не в депутатское массажное кресло...

Мы не знаем, какие усилия предпринимал Марат Гилимьянов в стремлении подправить свой политический портрет. А может быть, он считает, что если выдвинут «Единой Россией», то можно быть уверенным в своей безнаказанности?

Не потому ли так все гладко (пока) у господина Марата Загитовича Гилимьянова, что идет он на выборы отполитической партии «Единая Россия» в связке с Юрием Смирновым, действующим депутатом Совета городского округа город Уфа, также выдвинутым «Единой Россией» по одномандатному избирательному округу (Дема). А двигает их глава демской администрации Хакимов. Рука руку моет?

Видимо, все втроем они намереваются втихаря распилить федеральный пирог, забывая, что бюджет страны — это не партийная касса и не карман для личного обогащения. И считают, что, получив статус депутата, смогут уйти от правосудия. Круговая порука в таком деле еще никому не мешала, вот и держится эта троица вместе.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, назвавший кандидатов от «Единой России» своей «командой», совсем недавно публично провозгласил: «Проще иметь дело с вором-рецидивистом, чем с замаскированным пильщиком бюджета или чиновником, являющимся рейдером-захватчиком предприятий». Как говорится в народе: «Простота хуже воровства»… В этой команде налицо и те и другие — и потенциальный уголовник, и пильщик, и смотрящий.

Потому-то и отчитывается «Единая Россия» перед избирателями, причисляя строительство Южного подъезда к Уфе и всех прилегающих развязок вместе с мостом в партийные достижения. Но строили-то из средств бюджета Российской Федерации, куда все жители России платят налоги, а не из средств партии.

А тут на днях перед жителями Демского района выступил глава уфимской администрации Ирек Ялалов. Вот несколько строк из его речи (дословно):

«Учитывая, что Дёмский район, как и все, финансируется из городского бюджета, я озвучу несколько цифр. На деньги республиканского бюджета планируется начать строительство второй очереди Затонского моста и тоннеля, выходящего на трассу М-5. Продолжим строительство проспекта Салавата Юлаева, замороженное на 4 года. После сдачи второй очереди его длина составит 15 бессветофорных километров, соединяющих север и юг столицы».

Очередное строительство моста и дорог на очередные бюджетные деньги снова попадут в распоряжение вышеуказанной команды Гилимьянов — Смирнов –Хакимов. Один осваивает, другой осуществляет депутатский контроль, третий — смотрящий. Классическая схема круговой поруки — фундамента коррупции.

Кандидатам в депутаты, выдвинутым «Единой Россией», Гилимьянову 57 лет, Смирнову — 58 лет, главе Демы Хакимову — 59. Эти политические пенсионеры — воплощение нашего прошлого, которое 4 марта намеревается стать нашим настоящими еще на четыре следующих года — будущим. Когда вы в день голосования придете на избирательные участки, подумайте, нужно ли вам такое будущее? Прошлому — не место в нашей жизни!

Марина Самсонова, УфаПортал

Глава Демы и Кандидаты, которых он «тащит»


Глава Демы и Кандидаты, которых он «тащит»


Глава Демы и Кандидаты, которых он «тащит»


Глава Демы и Кандидаты, которых он «тащит»








Связанные темы и персоны