Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   42773    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   38411    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   24234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21223    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   16042    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   12402    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   24935    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42053    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37881    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25794    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Если вы захотите организовать движение за мир, но не согласуете, будьте уверены: вас объявят экстремистом!»

0



Гонения на организацию «Башкорт» вовсе не говорят о том, что Р. Хабиров не любит башкир и хочет подавить башкирскую культуру.

«Если вы захотите организовать движение за мир, но не согласуете, будьте уверены: вас объявят экстремистом!»


Напротив, он любит башкирскую культуру и неизменно подчёркивает это в своих выступлениях. Но как любой российский начальник, не привыкший жить в условиях демократии, он ещё больше любит спокойствие и стабильность. Это требует подавления любой общественной активности, которая независима и находится вне контроля региональных кураторов. Подавлять можно двумя способами: мягким и жёстким.

1. Мягкий способ (кооптация) — это когда вам предлагают сотрудничество взамен на потерю самостоятельности. Все свои массовые акции и вообще любую активность нужно согласовывать с администрацией. Взамен вам дают разные плюшки: статусные должности в госструктурах или организациях от ВКБ до СПЧ, гранты, премии и прочее. Но если по каким-то причинам кооптация не срабатывает, власть переходит к иным мерам.

2. Жёсткий способ (репрессии). Если вы отказываетесь терять независимость, вас объявляют «плохим башкиром» (экстремистом) и пытаются наказать (лишить свободы в самом прямом смысле этого слова).

Получается, что одни могут свободно говорить о любви к родному языку, защищать интересы своего этноса и получать бюджетные деньги за это.

А другие ровно за это же будут объявлены преступниками. Разница тут вовсе не идеологическая. Просто первые готовы делать это только в рамках фольклорных фестивалей, организуемых властью. А вторые готовы выходить за границы расставленных красных флажков и инициировать независимую активность. Вот именно любая автономная массовая активность страшит власть. Репрессии обрушиваются именно на тех, кто способен организовывать действие и мобилизовать население.

Это может быть действие, направленное на альтернативное голосование (А. Дильмухаметов или сторонники А. Навального). Это может быть протестное действие в защиту языка, экологии или природных памятников (Башкорт).

Идеология не имеет значения. Власть просто боится любого массового и независимого действия. Поэтому делит всех на хороших оппозиционеров (которых кооптировали) и плохих. Хороших башкир (ВКБ) и плохих башкир (Башкорт).

Если завтра вы захотите организовать движение за мир во всем мире, но не согласуете это с властями, то будьте уверены: вас объявят экстремистом!

Эхо Москвы
Оригинал публикации