Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Вот это по-нашему: На любую проблему — сухой закон

1



На оперативке в правительстве во время обсуждения повестки дня, глава республики отметил, что если во время карантина будет расти количество общественных правонарушений, фактов домашнего насилия и пожаров, он объявит строгий сухой закон.

Вот это по-нашему: На любую проблему — сухой закон


***

Арсен Нуриджанов: «В какой-то степени алкоголь является психотерапевтическим средством, и мы хотим усугубить стресс населения»

Стоимость «белой» зарплаты в России – одна из самых дорогих в мире: бизнесмены всячески пытаются сэкономить на ней, чтобы их дело выжило, так как на уровень других расходов повлиять они не могут. И если государство хочет помочь бизнесу в период борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19, то нужно сокращать стоимость официальной зарплаты, считает социолог Арсен Нуриджанов.

— Государство доброе и хорошее — объявило нерабочую неделю. Но не за свой счет. Хорошо, что уже выступил (телеобращение Владимира Путина – ред.), по крайней мере узнали, что лидер думает о ситуации. До этого не понятно было, волнует это кого-то или нет, — заметил Нуриджанов в эфире «Эха». — Предложения были бы неплохие (озвученный Путиным набор мер – ред.), если бы делались полгода или год назад. Они облегчают жизнь предпринимателям, но не облегчают сиюминутную проблему: все упало, продажи остановились во всех сегментах и рынках, а у нас самые высокие налоги на зарплату. 144 рубля заплатить государству, чтобы отдать 100 рублей сотруднику. Зарплата обходится дорого работодателю, в десятку стран входим по самым дорогим зарплатам.

По словам Нуриджанова, есть универсальный способ, как пройти кризис, но его не хотят применять: снижение страховых взносов. Как вариант, он предлагает снизить их до 7 процентов, а также понизить до 7 процентов НДФЛ, чтобы снизить общую нагрузку на работодателя до 15-16 процентов.

Он напомнил, что малый и средний бизнес не может влиять ни на что.

— Предприниматель не может поднять стоимость на товары и услуги, просто не купят. То, что объявил президент в 17 000 рублей (по версии Путина, уровень дохода среднего класса, интервью ТАСС – ред.) — это верхняя граница нищеты. В Москве минимальная пенсия 17 тысяч рублей – это минимум, на который можно прожить. Это высшая граница нищеты: самые богатые нищие. Поэтому предприниматель ничего не может добавить: иначе не продаст. Аренда? Хорошо, что анонсирована заморозка выплат по аренде муниципальных площадей, но рано или поздно надо будет заплатить. Заморожены выплаты, но бюджет считает, тикает. Поэтому единственная изменяемая величина — НДФЛ.

Со слов социолога, коммерсанты выживают за счет сэкономленной части на страховых взносах. Поэтому в России процветает обнал.

Единственный выход – понижать суммарный налог на зарплату.

— Одним махом в кризис можем решить несколько проблем: порушим обнальный рынок, и предприниматели не будут отвлекаться на это, обелим рынок зарплат, окажем помощь предпринимателям. Если это будет сделано — бюджет получит больше. От обеления зарплат получают всегда больше. Но жадность бежит вперед паровоза. Сейчас мы видим краешек верха кризисного айсберга. Можем получить через какое-то время весь уничтоженный малый бизнес. Вместо того, чтобы найти универсальный механизм, ищем обходные пути которые кончатся одним «хотели, как лучше, а получилось как всегда». Сейчас будут псевдо-меры. Где гарантии, что выживут и смогут через полгода заплатить отсрочки (по аренде, ипотеке – ред.). А может проще? Выборочно помогут своим, а на остальных плюнут. Помогут тем, в ком есть интерес.

12 марта агентство ТАСС выпустило очередную серию проекта интервью Владимира Путина. В ней глава государства поделился, что у него есть «определенные основания», чтобы считать бизнесменов «жуликами по определению».

— Почему Путин назвал предпринимателей «жуликами»? Так государство само поставило их в такие условия, что приходится ловчить и хитрить, чтобы выжить, — продолжил Нуриджанов.

На уровне региона предприняты все меры помощи экономике, как, например, пониженная ставка налога по УСН. Общая сумма помощи — 15 млрд рублей, по мнению социолога «ощутимая», это хороший посыл. Но отрасли, в которые направляются деньги, вызывают вопросы.

— Жду с нетерпением разъяснения, что такое «культурно-массовая отрасль»?

Нуриджанов удивляется тому, что на встречах с федеральной и региональной властью коммерсанты принимают «прогибочную позицию», вместо требований реальной помощи.

Так, недавнюю встречу Путина с предпринимательским сообществом он охарактеризовал, как «разговор ни о чем». Исключением стала основательница сети семейных кафе «Андерсон» Анастасия Татулова. Она подняла вопрос об освобождении общепита от НДС.

— Один предприниматель попросил реальной помощи. И по ней ответа нет.

Региональные власти тоже удивляют мерами. Так он привел в пример закпроект единороса Рустама Ишмухаметова об увеличении дистанции между точками продажи спиртного и соцобъектами до 100 метров с нынешних 25-40. Так, по мнению вице-спикера Курултая, можно будет победить пьянство. Ранее торговые сети воспротивились этой мере, так как она может убить магазины формата «у дома», живущих на марже от продаже спиртного.

— А чего хотят депутаты? Пиарятся? Придумайте полезное. Потребление алкоголя резко падает. Люди перешли на легкие напитки, культура потребления меняется: народ ЗОЖом занялся, тяжелый алкоголь не в моде, страна уже другая, рынок заставляет делаться людям более конкурентными, а конкурентный – это здоровый человек.

Сегодня Радий Хабиров пригрозил ввести «сухой закон» в случае увеличения числа общественных правонарушений.

— С большой опаской думал бы о «сухом законе». Его вводили Николай-II и Горбачев. Чем закончилось правление обоих? Не стал бы сейчас трогать это. Население напугано, обеспокоено. В последние годы нарастает раздражение властями. В какой-то степени алкоголь, как ни парадоксально, является психотерапевтическим средством и мы хотим в этой ситуации усугубить стресс населения.

Эхо Москвы
Оригинал публикации