Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Ситуация с «Башфармацией»

0



Цены на лекарство в Башкирии завышены искусственно. Схема поставки лекарств, бизнес на которых занимает четвертое место по доходности после торговли наркотиками, оружием и нефтью, раскрывается в статье одного из уфимских Интернет - изданий. По мнению автора, фигурантами громкого скандала могут стать высокопоставленные башкирские чиновники из Белого дома.

Правительство Башкирии решило поиграть с Федеральной антимонопольной службой и Федеральным законом о государственных и муницпальных закупках №94-ФЗ в кошки-мышки, - говорится в статье. Приз – 2,5 миллиарда рублей, котороые в республике тратятся на обеспечение больниц лекарствами. Благодаря внедряемой схеме от них можно «наварить» чиновникам до 70% процентов, - пишет издание.

Автор статьи уверен, что суть лекарственной аферы века такова: под шумок риторики о необходимости снижения цен на лекарство Правительство проводит «кривой» тендер и назначает оператором закупок лекарственных средств ГУП «Башфармацию». Нарушение духа и буквы федерального законодательства о госзакупках таково – в условиях тендера указано: участник должен иметь площадь складов не меньше 7 000 квадратных метров. Поскольку такими площадями обладает только «Башфармация», у которой сколько угодно пустых складов, тендер выигрывает она. Чем же глянулась эта полубанкротная контора главе правительства Башкортостана, что он решил именно через нее пропускать все 2,5 лекарственных миллиарда?

Дело в том, что локомотив этой сделки – заместитель директора по коммерции «Башфармации» провизор Альфия Рахматуллина и директор этой конторы стоматолог Марсель Туйгунов являются давними знакомыми Раиля Салихович Сарбаева. Альфия Гадельяновна – из соседней с премьером деревни, а Марсель Маратович – выходец из Баймакского Зауралья, до назначения был прямым подчиненным премьер-министру Раилю Сарбаеву, - отмечает издание.

Для того, чтобы поставить этих людей во главе «Башфармации» премьер и его напарница Зухра Саиткулова устроили шоу в ноябре прошлого года, когда Раиль Сарбаев участливо заявил на всю республику: «Обеспечьте аптеки лекарствами!», о чем не написали даже самые ленивые газеты республики. И всего-то нужно было вышибить с работы Загафурана Фаттахова под предлогом плохого обеспечения колхозников арбидолом и масками от очередного «свиного гриппа». А то, что кредиторская задолженность Башфармации как составляла около полумиллиарда рублей, так и составляет сейчас – никто и не вспоминает.

Не прошло полгода, как глубоко убыточную и безнадежную «Башфармацию» аж целым постановлением правительства определяют Оператором Закупок Лекарственных Средств для всех больниц Башкирии. Но определяют как-то трусливо, с узнаваемыми ямалтдиновским интонациями: уважаемым главным врачам рекомендовано рассмотреть возможность использовать площадку «Башфармации» в качестве основной для обеспечения своих нужд. Разумеется, давать письменный приказ в нарушение ФЗ №94 – это все равно, что расписываться на очередном листе уголовного дела под своими показаниями. Дураков нет. Поэтому информация о том, как правильно покупать лекарства, доводится устно: через оперативки и глав администраций районов. На оперативках на главврачей просто кричат, а главам районов рассылаются циркуляры, чтобы они следили, чтобы местные скулапы закупались только в карманной конторе чиновников.

Чем же хороши лекарственные закупки в государственных масштабах? По прибыльности лекарства идут сразу после контрабанды наркотиков и оружия, и немного опережают экспорт углеводородов. «Башфармация», размахивая постановлением, как плёткой, требует от главврачей написать заявку аж на год вперед. То есть скромный районный эскулап должен найти в себе способности Нострадамуса, Кассандры и включить третий глаз, чтобы предусмотреть, сколько зеленки и анальных свеч его больным понадобится в октябре 2011 года. Делается это с единственной целью: помочь «Башфармации» сформировать как можно больший заказ, чтобы вытрясти с производителя как можно большую скидку, представляясь законным государственным оператором с гарантированной оплатой. Большинство производителей современных лекарственных средств, к сожалению, расположено за пределами России. Но за 20 лет работы в нашей стране они уже хорошо изучили правила российской торговли и готовы к большим «откатам».

«Башфармация», закупаясь огромными партиями, может легко получить скидку до 70%, как говорят профессионалы фармтрейдинга. И благополучно оставить их за границей на специальных счетах. 70% от 2,5 млрд.рублей составляют 1,75 млрд. рублей. Ну пусть в итоге останется 1,5 миллиарда. 4-5 процентов можно даже показать государству в качестве полученной экономии и провертеть на лацкане дырку для медали. И это притом, что следователи ОБЭП и Генпрокуратуры будут допрашивать не авторов схемы, а бедолагу Фидуса Ямалтдинова (зам. премьера по социальным вопросам – «УЖ»), который в жизни больше трехсот тысяч рублей за раз не взял, и главных врачей райбольниц, наподобие Федоровской, у которой уже проблемы с законом.

Эта схема – не башкирская придумка, её наши «благодетели» стащили в Татарстане, где из-за бардака в период смены власти все никак не доберутся до новоявленных монополистов. В Пензе такая попытка привела к ураганному взлету цен в аптеках, которые обеспечиваются такимже монопольным оператором, и ФАС и Прокуратура уже навели порядок в этой сфере.

Ситуация с «Башфармацией» уже находится сейчас на столе у начальника контрольного управления Президента РФ Константина Анатольевича Чуйченко, которому Президентом РФ дано поручение разобраться - почему одни и те же лекарства в разных регионах стоят по-разному. Очевидно, что конец всей этой истории очевиден – десант Прокуратуры, ФАС и масштабные посадки в регионе, однако это не волнует тех, кто решил половить рыбку в мутном башкирском безвластии, когда верховный правитель региона уже давно не ловит мух, а только катается по коровникам и переругивается по телефону с кремлевским чиновниками в скорбном ожидании неминуемой отставки, - пишет автор статьи «Операция "Башфармация": откат для Сарбаева», размещенной на сайте «Открытая Уфа».

Алексей Новиков








Связанные темы и персоны