Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   35021    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   37931    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   42928    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31081    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   17215    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   29807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   35340    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25725    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38771    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15467    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Суд по делу сайта «Уфагубъ». Фокусы следствия продолжаются

0



Как мы писали ранее, в ходе изучения вещественных доказательств было обнаружено отсутствие в них плаката сталинских времен «Слава русскому народу, народу-богатырю, народу-созидателю!» В пятницу поиски судом этого явно экстремистского вещдока, которым в 1940-е гг. была обклеена вся страна, продолжились, для чего была вскрыта коробка (размером с упаковку для электробритвы), в которой хранятся предметы, изъятые при обыске у обвиняемого Константина Нестерова.

Суд по делу сайта «Уфагубъ». Фокусы следствия продолжаются


Плакат оказался в данной коробке, но при этом он отсутствовал в описи изъятых вещдоков, хранимых в данной таре. Однако в связи с тем, что ранее упомянутая коробка кем-то когда-то вскрывалась (об этом свидетельствует разрыв скрепляющей ее ленты и надпись «вскрыта по требов...»), у подсудимых и их адвокатов возникло подозрение, а не был ли данный плакат распечатан кем-то и вложен в коробку уже после окончания следственных действий?

Что же дала нам эта коробка с вещами Нестерова? В ней были обнаружены компакт-диск, USB-флешка, какие-то обрывки бумаги, а также 22 листа документов формата А4 - жалобы подсудимого в различные инстанции по поводу его преследования. Значит, выходит, жаловаться на действия правоохранительных органов - уже является экстремизмом? Впрочем,сейчас речь не об этом. Судя по приложенной описи, этих листов должно было быть в коробке не 22, а 16 (?). Откуда появились лишние улики, загадка (?). Кроме того, в ней должны еще были находиться 2 мини-диска и 7 SIM-карт. Ни того, ни другого там не оказалось, хотя из коробки было извлечено все (?). О существовании дисков напоминал лишь пустой конверт от них.

Куда же делись вещдоки? Это, видимо, навсегда останется тайной. Может быть это халатность силовиков, а может быть на склоне лет кто-то из бывших работников в погонах, расскажет в своих мемуарах, как на самом деле исчезали или портились вещественные доказательства данного, опозорившего Россию на весь мир уголовного дела.

После изучения коробки Нестерова из дела были извлечены компакт-диски, на которых и должен был храниться «экстремизм», т.е. копия сайта «Уфа губернская» за три года. В 2010 г. данные диски уже изучались судом под председательством судьи Гильманова. На сей раз, в марте 2012 г., с ними ничего нового не произошло: один из дисков, потертый и отмеченный глубоким шрамом на рабочей поверхности, как не открывался тогда, так и не открывается (даже при помощи приглашенного судом специалиста по компьютерам) до сих пор, а второй не восстановился из обломков - их было извлечено из соответствующего конверта 5 крупных и несколько мелких (?).

Глядя на них, прокурор мрачно молчал. Он, видимо, понимал, что экстремизм хранится вроде бы здесь, рядом, в этих пластиковых осколках, но вот осмотреть его теперь уже не удастся (напомним, что осенью 2010 г. его предшественник прямо обвинил подсудимых - мол, они и испортили сами этот вещдок на следствии). Впрочем, гособвинение в суде и не настаивало на осмотре вещественных доказательств - ему вполне хватает «всей совокупности собранных следствием доказательств» (?), а есть ли в деле какие-то диски или нет, для прокурора неважно. Но когда доказательств начинает не хватать, то на сей случай у него припасена стандартная фраза - все это «преждевременно» и всему «будет дана оценка в приговоре».

Но тут выявилось еще одно интересное обстоятельство. Адвокат одного из подсудимых вновь зачитал знаменитый протокол осмотра сайта «Уфагубъ» следователем Вахитовым от 8 октября 2008 г. Оказалось, что в конце сего документа ясно написано, что к протоколу ничего не прилагается: т. е. компакт-диски (те самые, которые оказались поврежденными) существуют сами по себе и их происхождение никак процессуально не задокументировано, а протокол с ними никак не связан. Так и хочется сказать: эх, Вахитов, и чему тебя на юрфаке учили? (Вахитов закончил БГУ заочно как сын прокурора Нуримановского района). Да учили ли? Если папа - районный прокурор, видимо, можно было вообще не учиться.

Наша правоохранительная система - настоящий театр абсурда. Вот свежее сообщение с сайта прокуратуры: «По поручению прокурора Республики Башкортостан Хуртина С.А. в городах Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Туймазы состоится прием граждан по вопросам соблюдения их конституционных прав в ходе уголовного преследования, в том числе непринятия правоохранительными органами заявлений о совершенных преступлениях, а также связанных с незаконным доставлением и задержанием в органах внутренних дел и применением незаконных методов следствия. 26 марта 2012 прием граждан будут вести первый заместитель прокурора республики Горбунов О.В. и заместитель прокурора республики Зубаиров Р.М по адресу г.Уфа, ул. Крупская, 19 с 10 до 16 часов. Запись осуществляется по телефону в г. Уфа 2733921. При невозможности явиться на прием заявления граждан также принимаются посредством электронной почты через интернет-приемную сайта прокуратуры Республики Башкортостан».

Люди, которые годами творили беззаконие и покрывали своих коллег-преступников в погонах - все это вскрылось на суде по делу сайта «Уфагубъ» - теперь будут выслушивать граждан по вопросам «применения незаконных методов следствия». Башпрокуратура, неоднократно отказывавшая адвокатам подсудимых в привлечении к ответственности фальсификатора уголовных дел капитана юстиции башкира Азата Вахитова, отныне планирует принимать «граждан по вопросам соблюдения их конституционных прав в ходе уголовного преследования», а башпрокурор Сергей Хуртин, о злодеяниях которого неоднократно писал сайт, вдруг озаботился соблюдением законности?

А вот еще одно свежее сообщение ИА «Башинформ»: В пятиэтажном доме по улице Цюрупы напротив уфимского ТСК «Центральный» сотрудники республиканского Управления ФСБ ликвидировали два игорных заведения. В службе безопасности предполагают, что к их работе могут быть причастны полиция либо прокуратура. — Установлено, что игорные заведения закрывались трижды, но их деятельность возобновлялась снова. Данный факт вызывает много вопросов к правоохранительным и надзорным органам, — заявили в пресс-службе УФСБ по РБ.

Остается задать вопросы - какова роль прокуроров в этой неприглядной истории? Об этом - в следующих публикациях. Пока лишь напомним, что совсем недавно уже были вскрыты чекистами преступления, в которых прокуроры Башкирии занимались крышеванием игорного бизнеса.

Екатерина Некрасова








Связанные темы и персоны