Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Чрезвычайно ожидаемая ситуация

0



Единственным вопросом в повестке дня внеочередной сессии Госсобрания Башкирии, ради которого депутатов досрочно отозвали из отпусков, остается ликвидация последствий засухи. По официальной версии, депутатам предстоит заслушать доклад премьер-министра республики Раиля Сарбаева по этой теме. При этом неофициально ожидается, что президент Башкирии Муртаза Рахимов на сессии все же объявит об уходе. Среди наиболее вероятных преемников главы региона называется зампредседателя правления ОАО «РусГидро» Рустэм Хамитов. По мнению экспертов, нежелание местной власти накануне сессии говорить о досрочном сложении полномочий главы региона продиктовано попыткой успокоить местную политическую элиту.

Чрезвычайно ожидаемая ситуация


Сегодня в Уфе состоится внеочередная сессия Госсобрания Башкирии, в повестке дня которой официально остается один вопрос — ликвидация последствий засухи. Пресс-секретарь премьер-министра республики Зухра Саиткулова вчера подтвердила „Ъ“, что глава правительства выступит на сессии в рамках правительственного часа с докладом на эту тему. Государственный советник президента Башкирии Сергей Лаврентьев в беседе с „Ъ“, комментируя возможность рассмотрения сессией досрочного сложения полномочий президентом республики, попросил «не торопить события». Он отметил, что сегодня в республике «нет темы важнее, чем засуха», и опроверг информацию о том, что в парламенте будет согласована кандидатура временно исполняющего обязанности главы региона. Неофициальные источники „Ъ“ при этом сообщили вчера, что решение о досрочном уходе Муртазы Рахимова на сессии будет озвучено („Ъ“ писал об этом 14 июня). «Засуха — это только повод собрать внеочередное заседание. Предыдущая сессия Госсобрания прошла 8 июля, и о засухе в это время всем было известно»,— предположил один из депутатов Госсобрания. По его словам, подготовка к внеочередной сессии «впервые за последние годы проходит в обстановке строгой секретности». В секретариате Госсобрания вчера никто не захотел рассказать о вопросах, предложенных к рассмотрению. Вопреки установившейся практике повестка заседания не была вывешена и на официальном сайте Госсобрания.

Между тем неофициальные источники вчера сообщили о том, что Москва определилась с наиболее вероятным кандидатом на пост следующего президента Башкирии. По словам собеседника „Ъ“, близкого к правительству Башкирии, им якобы является заместитель председателя правления ОАО «РусГидро» Рустэм Хамитов, возглавлявший в 1994-1996 годах министерство по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности республики, а в 2000-2003 годы являвшийся Главным федеральным инспектором по республике. Другой собеседник даже утверждает, что сегодня господин Хамитов прибудет в Уфу с неофициальным визитом, в рамках которого посетит несколько мероприятий, организованных МВД по республике. В пресс-службе МВД эту информацию не подтвердили, как и в пресс-службе «РусГидро». По словам руководителя пресс-службы компании Елены Вишняковой, в рабочем графике господина Хамитова поездки в Уфу нет, а сам он продолжает оставаться штатным сотрудником «РусГидро».

Депутат Госсобрания Башкирии Олег Полстовалов считает маловероятным, что в парламенте сегодня будет названа кандидатура временно исполняющего обязанности президента Башкирии: «Процесс может занять больше месяца. По закону, если глава региона подал заявление об отставке по собственному желанию, президент России должен принять указ о досрочном прекращении полномочий высшего должностного лица субъекта, а другим указом назначить временно исполняющего обязанности. В течение двух недель политическая партия, имеющая большинство в Госсобрании („Единая Россия“.—„Ъ“), предлагает не менее трех кандидатур на вакантный пост, одну из которых президент России в течение нескольких дней вносит в местный парламент. Госсобрание после этого в течение 10 дней должно принять решение о наделении представленной кандидатуры полномочиями главы региона». При этом, пояснил депутат, у руководства Башкирии теоретически есть возможность сохранить властные позиции, используя норму Конституции, позволяющую действующему президенту уйти на больничный или в отпуск, в результате чего его обязанности будут временно возложены на премьер-министра.

Уфимский политолог Альберт Мифтахов уверен, что так или иначе сегодня отставка президента «состоится», даже если о ней не будет официально объявлено: «В рядах политической элиты республики растет паника, поэтому окружение действующего президента старается до последнего сохранять спокойствие и демонстрировать, что ситуация находится под контролем, а возможности договоренностей с федеральным центром на предмет предложения компромиссного кандидата не исчерпаны. Учитывая масштаб предстоящего процесса смены правящей элиты республики, эта тактика вполне объяснима».

Илья Амладов, Уфа, Коммерсант

***

Рахимова наделили неприкосновенностью

Госсобрание Башкирии, как и ожидалось, на экстренном заседании приняло законопроект о неприкосновенности президента республики Муртазы Рахимова. Как сообщал источник, на сегодняшнем заседании парламента глава региона должен был объявить об уходе в отставку, но он на него так и не приехал.

Госсобрание — Курултай Башкирии сразу в трех чтениях приняло законопроект, предусматривающий личную, имущественную и финансовую гарантии президенту республики после завершения исполнения им обязанностей главы региона. Предложения о соответствующих изменениях в закон было внесено правительством республики, передает «Интерфакс».

За законопроект единогласно проголосовали все 95 депутатов, присутствовавших на экстренной, внеочередной сессии башкирского парламента из 120 (кворум составляет 61 депутат). Президента Башкирии Муртазы Рахимова на сессии не было.

«Принятый законопроект должен обеспечить президенту Республики Башкортостан после ухода с поста неприкосновенность, пенсию, охрану и социальные льготы», — сообщил РИА «Новости» источник в Госсобрании.

Перед зданием Госсобрания в Уфе между тем появилась красная палатка, около которой трое пикетчиков с плакатами выступают за смену руководства республики. Как писала вчера газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, Рахимов должен был объявить об отставке как раз на сегодняшнем заседании Госсовета.

По сведениям издания, Рахимов сам должен был предложить кандидатов в преемники. Его полномочия истекают осенью 2011 года, но в последние недели в федеральных СМИ, по наблюдениям экспертов, началась обличительная кампания, целью которой, возможно, является подготовка почвы для досрочного ухода президента Башкирии.

Однако его действия — подача исковых заявлений на НТВ и «Российскую газету», по этим же наблюдениям, свидетельствуют о нежелании Рахимова уходить с поста раньше времени. От очередного же срока он уже отказался, об этом сообщалось по итогам его встречи с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным в минувший понедельник.

Infox.ru








Связанные темы и персоны