Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15466    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22608    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17717    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   30971    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   16469    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13304    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25797    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42310    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   32893    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   30778    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как «шили» дело «УфаГубъ»

0



В пятницу на судебном процессе по уголовному делу сайта «Уфа губернская» обвиняемый Нестеров рассказал о фактах фальсификации доказательств. По его мнению, следствие отрабатывало политический заказ действующего тогда президента Муртазы Рахимова.

Как «шили» дело «УфаГубъ»


Напомним, данное уголовное дело было сфабриковано в мае 2008 года сподвижниками Рахимова прокурором Башкирии Сергеем Хуртиным и начальником Следственного комитета Алексеем Касьяновым.

***

Осенью 2007 года я дал интервью корреспонденту журнала «Русский репортер» Игорю Найденову, рассказав о существующих проблемах русских в Башкирии, поделившись примерами из собственной жизни.

В январе 2008 года Русский репортер опубликовал статью о перекосах национальной политики в Башкирии. В данной статье были указаны мое имя, должность, место работы и факты дискриминации о которых я рассказал журналисту.

После того как сайт «Уфа губернская» перепечатал эту статью, мои близкие стали опасаться за мое будущее. Вскоре башкирские власти начали уголовное преследование причастных к деятельности этого информационного сайта.

В октябре 2008 года, когда я находился в отпуске, по месту моей работы в ООО «ПромТрансБанк» был произведен обыск с изъятием моего рабочего компьютера с которого я неоднократно просматривал сайт «Уфа губернская».

Проведение обыска следователь СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ Азат Вахитов объяснил руководству банка моей причастностью к экстремизму.

C октября по декабрь 2008 года мне и моим родителям осуществлялись странные телефонные звонки. Звонящие лица требовали чтобы я явился на ул. Советскую, 18 к следователю Вахитову, говорили о том, что я вхожу в ОПГ (Организованную Преступную Группу), угрожали тюрьмой. Я просил прислать мне повестку по месту жительства, чтобы быть уверенным что меня вызывают законно и именно правоохранительные органы, а ни кто-то еще. Однако, я ни от кого не скрывался, находился в административном отпуске по своему месту жительства. Никаких повесток и других документов, с требованием куда-либо явиться я никогда не получал.

Мои родители также не получали никаких повесток для меня.

После одного из звонков с серьезными угрозами я обратился к известному в Башкирии журналисту Радио Свобода – Кариму Яушеву и попросил мне помочь. Яушев предложил мне некоторое время погостить у него в обмен на помощь в настройке компьютера.

30 декабря на телефон моей матери был совершен очередной звонок с угрозами от якобы сотрудника ООО «ПромТрансБанк», заведующего ИТ направлением и производящего техническое обслуживание компьютерных сетей Рахматуллина с требованием явиться в банк для уточнения каких-то моментов по работе. Моей матери и мне этот звонок показался подозрительным, а голос не соответствовал голосу Рахматуллтина, с которым я был в дружеских отношениях, и знал, что он бы не стал угрожать мне по телефону.

Позже я сам позвонил Рахматуллину и он мне сказал, что «тебе звонил мент» при мне, будь осторожен. Также позже выяснилось, что мне звонил именно оперативник Ахмадышин Руслан со своего телефона 8-9373001854.

11 января 2009 года я был схвачен парой молодых людей на ул. Ленина и доставлен на допрос под конвоем сотрудников УБОП при МВД Башкирии.

Следователь Вахитов угрожал тюрьмой добиваясь от меня показаний на спонсора сайта «Уфа губернская» Николая Швецова с которым я был ранее знаком как с защитником прав русских.

Вахитов демонстративно начал составлять протокол о моем задержании в порядке ст. 91 «За неявку к следователю», хотя кроме телефонных звонков с угрозами никаких повесток о вызове на допрос я не получал и ни от кого не скрывался.

Кроме следователя мне угрожали оперативники УБОП, в основном Ахмадышин, рисуя на бумаге тюремные этапы, когда я находился по адресу г. Уфа, ул. Калинина, 55А. Опасаясь незаконного заключения под стражу, я был вынужден подписать какие-то бумаги, которые мне подсунул следователь Вахитов А.Ф.

Мне удалось договориться по-хорошему со следствием – я подписываю все что нужно и ухожу домой.

Вечером, 11 января 2009 года Вахитов и Ахмадышин привезли меня домой.

В дальнейшем, неудовлетворившись результатами первого допроса, меня неоднократно вызывали в УБОП и к следователю, требуя подписать нужные им протоколы. Прежде всего их интересовали источники доходов Швецова Н.А., имена лиц его окружающих, и имеет ли Швецов поддержку в Москве.

Следователь Вахитов и оперативник УБОП, назвавшийся Русланом Назировичем для передачи информации предлагали мне встречаться в неофициальной обстановке в кафе. Мне дали понять, что моя информация может быть материально вознаграждена.

Сам Вахитов и оперативники УБОП неоднократно звонили мне со своих личных мобильных телефонов (Вахитов А.Ф. – 8-9033102132, Руслан Назирович – 8-9373050595, 8-9373001854).

7 апреля 2009 г. меня снова потребовали явиться. Звонил Ахмадышин и говорил про какие-то СИМ-карты. Это «приглашение» переполнило мою чашу терпения. Я полностью отказываюсь от всех данных ранее показаний, сделанных мной под угрозой заключения в тюрьму и не намерен более соучаствовать в грязных играх следствия.

8 апреля 2009 г. Я написал заявление на имя Генерального прокурора РФ - Чайке Ю. Я., а также Заместителю Генерального прокурора по Приволжскому ФО Валееву Э. А.

14 апреля 2009 г. Я дал интервью корреспонденту Радио Свобода, текстовая версия моего интервью была опубликована на сайте Уфа Губернская под заголовком «За политические убеждения в Башкирии грозят тюрьмой».

16 апреля 2009 г. 15:56 на мой личный мобильный телефон поступило анонимное текстовое сообщение (СМС) с номера +7 963 900 13 53, следующего содержания:

«Здравствуйте уважаемый Константин! Как здоровье, как дела? Надеюсь что сейчас ты уже осознал, что совершил глупость или тупость, тебе виднее! Но имей ввиду, что мы все знаем и что мы готовы простить твою ошибку! У тебя есть время до завтрашнего утра в 10 часов ты должен быть сам знаешь где, а звонить сам знаешь куда. УИИ готов подать документы в суд, до августа еще очень долго, Швецов тебе не поможет. И просто вопрос, зачем ты втянул в это дерьмо свою девушку? Ты то как трус будешь сидеть дома с мамой, а она... Ты задумал войну исход которой предрешен, 282+159=5 - 6 лет девичьей жизни. Думай Костя, думай...».

16 апреля 2009 г. я дал интервью Яушеву об угрозах, которое прозвучало в эфире Радио Свобода и было опубликовано на сайте УфаГубъ.

4 августа в 7.30 ко мне ворвались Вахитов и Ахмадышин держа в руках полтораметровый ржавый лом, а также незнакомые мне 2 человека – мужчина и женщина.

Мне была не понятна цель визита, т.к. я не преступник, и не делал ничего противозаконного. В моей квартире даже не было компьютера и выхода в интернет.

Я сразу же открыл дверь и не сопротивлялся. Меня в нижнем белье сразу же скрутили применив физическую силу, которая была в разы больше моей. Сам я в ходе обыска не присутствовал, меня сразу же увезли в УБОП.

Со слов родителей - понятая вышла в туалет и находилась там все время в ходе обыска.

Первый вопрос, который Вахитов задал моим родителям звучал так: «Были ли у вашего сына половые связи с его девушкой?».

Во время обыска у меня были фактически украдены все документы – мои заявления в правоохранительные органы России и Башкирии, а также ответы на них. Все эти документы были изъяты как «клочки бумаги с записями».

4 августа меня, Швецова, Кучумова, Габдрафикова, Орлова доставили в суд для принятия решения о мере пресечения.

Суд отказался сразу взять меня под стражу в СИЗО, т.к. я серьезно болен хроническим заболеванием ***.

Меня снова отвезли в ИВС УВД г. Уфы.

Затем, 2 оперативников, один из которых был Ахмадышин, меня повезли в больницу для освидетельствования на предмет того, позволяет ли состояние моего здоровья меня содержать в СИЗО.

По дороге в больницу мне сказали такую фразу «Мы тебя сейчас замочим здесь и выкинем в промзоне. Скажем сам сбежал и никто не узнает».

После чего предложили договориться по хорошему, чтобы я снова дал удобные следствию показания. Я согласился.

Затем по прибытии в больницу Ахмадышин зашел к врачу, который должен был меня осмотреть, и вышел из кабинета с уже готовой справкой, в которой значилось что состояние моего здоровья хорошее и меня можно содержать в тюрьме.

Ахмадышин сказал мне, что если я буду «плохо себя вести», то и мою девушку привлекут по делу. Я спросил «за что?», Ахмыдышин ответил: «за пособничество». На вопрос, при чем тут моя девушка, Ахмадышин ответил что «мы найдем за что».

Мои родственники и адвокат несколько дней не знали где я нахожусь, в СИЗО меня не было, в ИВС УВД г. Уфы их не пускали.

Судья Шейхисламова не стесняясь заявила: «Почему вы против Рахимова? Все живут хорошо, вон, все на машинах ездят, а вам-то что не хватает?!»

По той причине что я не мог встретиться с адвокатом, а другого мне не давали, я не имел возможности оспорить решение судьи Шейхисламовой о заключении меня под стражу, т.е. не было возможности написать кассацию.

Ахмадышин при мне заявил моей матери что кассацию писать не нужно, это только усложнит нам жизнь.

Тем временем мне дали бумагу и сказали, что нужно написать такой текст про Швецова, Кучумова, Габдрафикова, Орлова, чтобы нам хотелось тебя отпустить.

Мне пришлось оговорить Швецова, Кучумова, Габдрафикова, Орлова, мои показания не соответствуют действительности. Данные показания были даны под давлением. Если бы от меня не было удовлетворяющих следствие показаний, я бы остался в тюрьме с тяжелым заболеванием, и не смог бы ухаживать за своими родителями со слабым здоровьем.

После этого меня еще несколько раз возили к Вахитову для подписания каких-то бумаг.

На мой вопрос Ахмадышину в машине – «почему бы меня просто не отпустить, ведь я подписал все что нужно?», Ахмадышин ответил: «Тебя могут отвезти в Москву, показать по ТВ, взять интервью и сделать героем, а нам этого не нужно».

На ВСЕХ следственных действиях, которые происходили у Вахитова кабинете, понятых НЕ БЫЛО ни разу.

На многих следственных действиях моего адвоката так же не было, она говорила о том, что заедет и все подпишет позже.

Вахитов с ухмылкой показал мне сайт, последняя дата новости была 5 августа. Т.е. после заключения нас под стражу сайт продолжал работать, и новости продолжали публиковаться.

Последняя статья была перепечатка из газеты сайта Ведомости «Историки взяты под стражу».

Вахитов похвалился мне тем, что сам зашел в административную панель сайта и исправил слово «историки» на слово «истерики». Получилось: «Истерики взяты под стражу».

Отдельно хочу остановиться на протоколе осмотра сайта (административной части). Осмотр сайта при моем участии не проводился следователем Вахитовым.

Вахитов хотел сделать протокол осмотра сайта таким образом, чтобы в ходе судебного заседания можно было точно указать, что сайт администрировали и модерировали люди Швецова, а именно: Орлов, Габдрафиков, Кучумов, поскольку сайт УфаГубъ к тому времени был заблокирован многими российскими провайдерами, в том числе почти всеми уфимскими, и данных IP-адресов в реальности в административной части сайта быть не могло в принципе (что подтверждает Ведерников).

Вахитов стал допрашивать меня, как это можно сделать технически. Я знал только один метод – взять общедоступный образ – картинку административной части сайта Wordpress, который в свободном доступе находится в интернете на других сайтах и в графическом редакторе Paint отредактировать образ, добавив нужные следствию IP-адреса уфимских провайдеров и нужный следствию текст комментариев.

Вместо осмотра сайта следователем Вахитовым была сделана новая копия административной части сайта в графическом редакторе Paint, добавлены IP-адреса уфимских провайдеров и нужный Вахитову текст комментариев.

Таким образом Вахитов изготовил и распечатал 34 том уголовного дела на принтере и дал мне на подпись. Ни о каких понятых речи, понятно, не шло.

Подполковник УБОП Сайфутдинов говорил мне лично о том, что Муртаза Рахимов (в то время президент Башкирии) и Раиль Сарбаев (в то время премьер-министр Башкирии) лично заинтересован в том, чтобы «нас упрятать за решетку», чтобы «вы заткнулись со своим сайтом» и «вам ничего не поможет».

Кроме того, подполковник УБОП Сайфутдинов был обижен тем, что на сайте УфаГубъ была размещена его фотография, на которой он лежит у себя в кабинете в пьяном виде. Он требовал чтобы я рассказал, откуда она взялась.

Мне задавались вопросы о том, откуда были получены документы, помещенные на сайт УфаГубъ, свидетельствующие о выделении квартир за бюджетный счет в элитном доме премьером РБ Сарбаевым своим друзьям и знакомым.

Также мне задавались вопросы относительно Александра Веремеенко, как и в каком объеме он финансировал сайт УфаГубъ, передавал ли Веремеенко деньги Швецову.

Я не знал всего этого, но нужно было что-то придумать, иначе меня бы не выпустили.

Вахитов потребовал зачитать уже написанные показания перед видеокамерой, для того чтобы, как он выразился, «я потом не передумал, и не стал мудить». Это было условием моего освобождения.

Вахитов предупредил меня, что если я откажусь от показаний, которые зачитал, меня снова посадят в тюрьму, но у же не просто в камеру, а в «пресс-хату». Он угрожал мне физической расправой.

15 августа меня отпустили из ИВС.

Позже в присутствии Габдрафикова и Кучумова судья Шейхисламова просила ее извинить за заключение нас под стражу, говорила что ее просто «обманули».

В начале марта 2010 года меня пригласил Вахитов чтобы договориться о том, что я буду говорить в суде.

Мне предложили договориться по-хорошему, как и раньше.

В кабинет к Вахитову вошел его начальник – Бутыркин.

Бутыркин предложил 2 варианта –

1) Они пробуют прекратить в отношении меня уголовное дело, если я буду говорить то, что им нужно.

2) Они выделят мое дело в отдельное и по-быстрому осудят на условный короткий срок. «Отходишь, поотмечаешься и будешь свободен», а «так дебе придется таскаться по судам 2-3 года, зачем тебе?»

Я выбрал первый вариант и сказал, что я в этом деле ни при чем, и вины на мне нет, я не экстремист, а обслуживал компьютеры.

Он сел со мной за стол и начал диалог, что «мы попробуем прекратить в отношении тебя дело, если будешь себя вести нормально». Я согласился. Вахитов присутствовал во время разговора.

Вахитов выдал документ о приостановлении в отношении меня уголовного преследования, я подписал оригинал. Он сделал копию данного документа, заверил печатью и отдал мне. Сказал что подписка о невыезде с меня снята, претензий ко мне нет, и я буду свидетелем. Дал мне показания, которые уже были написаны, для заучивания.

Как я понял со слов Вахитова, он выдал мне постановление о прекращении в отношении меня уголовного преследования с той целью, что я уже не смогу на суде «сказать лишнего», т.е. правду о том, как и при каких обстоятельствах были получены показания, которые мне приписал Вахитов.

Я сказал что не смогу это все заучить и точно пересказать в суде. Вахитов сказал следующее: «К тому времени как дело до тебя дойдет – будет зима. Сходи в травмпункт и возьми справку что упал. На суде скажешь что ничего не помнишь и согласишься с тем, что уже написано в деле».

Через несколько дней меня снова пригласил Вахитов и снова сказал, что нужно что-то подписать, я подписал все бумаги.

Я ждал когда Вахитов освободится в коридоре СУ на Советской, 18. Во время ожидания я слышал как Вахитов допрашивал какого-то человека по делу Артура Идельбаева.

Далее, меня и Вахитова вызвал к себе в кабинет Бутыркин. Он сказал что им «дали указание сверху» «давить всех», и прекратить уголовное дело в отношении меня у него не получится.

Бутыркин в присутствии Вахитова и с его участием стали убеждать меня согласиться на выделении моего дела в отдельное производство.

Бутыркин предлагал мне это как лучший вариант, поскольку если я буду со всеми остальными в группе (с Орловым, Кучумовым, Габдрафиковым, Швецовым), мне якобы будут мотать нервы и таскать по судам.

Я был против, сославшись на то, что «меня неправильно поймут родители». Ведь это будет новое уголовное дело, а я ни в чем не виноват и не занимался никаким экстремизмом.

Я убедил Бутыркина не выделять мое дело в отдельное производство.

Летом 2010 года Вахитов посоветовал мне подписать график ознакомления с делом. Я его подписал, не ознакомившись с материалами.

В августе я был приглашен для получения обвинительного заключения в Прокуратуру РБ к Ахмадуллину.

Ахмадуллин закрылся со мной в кабинете и стал говорить, чтобы я на суде «себя вел нормально», и «говорил то, что нам нужно», иначе у меня будут проблемы. Если я скажу все так, как нужно – меня на суде сделают свидетелем.

Практически все диалоги со следствием подтверждены аудиозаписями.

Подготовил Алексей Новиков, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны