Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Зоопарк для оппозиции

0



Власти Москвы определились с вариантами организации в столице аналога лондонского Гайд парка, где могут проводиться политические собрания.

Зоопарк для оппозиции


Как сообщил руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров, это парк имени Горького, парк Сокольники, а также Лужники и Болотная площадь. В ближайшее время на сайте департамента культуры будут опубликованы эти предложения для обсуждения.

***

Я считаю, что оппозиция не должна соглашаться ни на один из четырех предложенных вариантов так называемого Гайд-парка. Дело не в том, что чем-то плохи Сокольники, Лужники, Болотная или Парк Горького. Дело не в том, будет ли эта площадка одна или несколько, будет ли она близко к центру или на отшибе. Дело в том, что плоха сама идея.

Формально все выглядит пристойно. Власти предлагают место, где протестующие могут собираться, когда им вздумается, при этом никому не мешать и в этом месте выражать свои требования, сколько захотят. И оппозиции это должно быть на первый взгляд тоже выгодно: вот, мол, гарантированная площадка, где мы имеем возможность собираться, а нас там не будут бить. Но по сути, все это иллюзия и обман. Гайд-парк – это фактически Зоо-парк. Вот есть в городе такое место, где вы можете придти и посмотреть на слонов и крокодилов. Слоны и крокодилы не ходят по городу, для них есть специальное учреждение, где за небольшую плату вы можете ими любоваться, а они могут делать все, что им заблагорассудится – в рамках своих небольших клеток и вольеров. С белоленточниками будет тоже самое.

Создадут для них специально отведенное место, где они будут существовать на положении таких же экзотических зверей. Смысл протестных акций как раз и состоит в том, что люди отстаивают право собираться, где хотят и когда хотят. И естественно, что чем ближе к центру и чем более символические места выбираются для митингов – тем больше резонанс. А соглашаясь на какой-то Гайд-парк, мы согласимся с тем, что свободы собраний, свободы митингов и манифестаций у нас фактически не будет, а будет только специальная резервация.

Можете сравнить это еще и с сумасшедшим домом, где изолируют от общества буйных. Можете сравнить это и с кунсткамерой, где показывают ягненка с двумя головами. Нам скажут: мы живем хорошо, все у нас в порядке и все у нас всем довольны. Но есть отдельные ненормальные и мутанты. Хотите на них поглядеть – приходите в Гайд-парк. Стоит согласиться на это, и нас уже не выпустят обратно. Как не выпускают из дурдома Наполеонов и не выпускают из зоопарка крокодилов. А кроме того, кто вам сказал, что этот Гайд-парк будет только для оппозиции? Что мешает точно так же, как и сейчас, каким-то нашистам подавать заявки одновременно с оппозиционерами и занимать Гайд-парк для своих митингов? Что мешает полиции винтить недовольных в Гайд-парке под теми же предлогами, под какими ловили всех подряд в последние недели?

Так что лучше требовать невозможного и получить желаемое, чем не получить вообще ничего, соглашаясь на резервацию в мифическом Гайд-парке.

Антон Орехъ, Эхо Москвы
Оригинал публикации

***

Гайд-парк: подмена понятий?

Давайте поймем одну вещь. Гайд-парк в Лондоне – это традиционное место, куда приходят люди, которые хотят поговорить. Это не партийное место, это не обязательно протестное место. Хотя оно может быть таковым. Люди туда приходят, кто-то залезает на трибуну – и начинается разговор.

Выступающему свистят, ему хлопают, иногда его стаскивают с этой трибуны. Вот такая английская штука, в некотором роде пример английской демократии.

В Гайд-парк может прийти любой человек. В любой день, в любой час. Т.е. это вовсе не то же самое, что митинг, демонстрация или шествие. Они ведь тоже в Англии имеют место. Например, совсем недавно было одно такое шествие, включая столкновение с полицией.

Так что ни в Лондоне, ни в Москве Гайд-парк не может заменить ни митинг протеста, ни шествие, ни демонстрацию. Это разные вещи.

Поэтому в принципе я не вижу ничего плохого в том, чтобы создать такую «точку» в Москве, чтобы, как в Англии, люди могли прийти и высказаться.

Но я считаю абсолютно неправильным, невозможным, даже издевкой попытку заменить подлинные демонстрации, шествия и т.д. вот таким предложением. Подмены понятий быть не может.

Если это искреннее устремление московских властей создать площадку для дискуссий, если они правда хотят этого - флаг им в руки. Но внутренне пока у меня нет ощущения, что мэрия заинтересована в создании подобной дискуссионной точки.

Давайте подождем. Посмотрим.

Владимир Познер, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны