Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Третий договор Башкортостана с Россией

0



18 лет тому назад 3 августа 1994 г. между Республикой Башкортостан и Российской федерацией был заключен двухсторонний Договор «О разграничении предметов ведения и взаимного делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан».

Третий договор Башкортостана с Россией


Это был третий договор в истории договорных отношений Башкортостана с Россией, по которому был признан государственный суверенитет республики, провозглашенный 11 октября 1990 года.

Договор со стороны Республики Башкортостан был подписан Президентом М.Г. Рахимовым и и.о. Премьер-министра Р.С. Бакиевым, а со стороны Российской Федерации – Президентом России Б.Н. Ельциным и Председателем Правительства РФ В.С. Черномырдиным. Этот исторический документ состоит из 10 статей, где в последней статье написано, что Договор вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию. Совершено в г. Москве 3 августа 1994 г. в двух экземплярах, каждый на русском и башкирском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Договор конкретно определил полномочия, передающиеся в ведения Республики Башкортостан. В статье 3 закреплены 18 полномочий Республики Башкортостан. В 90-е годы ХХ века по нему было сложено даже общественное мнение, что Башкортостан имеет больше полномочий, чем Республика Татарстан. Это было действительно так. В 3 статье перечислены полномочия среди которых:

1) обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты прав национальных меньшинств;

2) система органов государственной власти Республики Башкортостан, порядок их организации и деятельности; административно-территориальное устройство Республики Башкортостан;

3) республиканские программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Республики Башкортостан;

4) формирование государственного бюджета Республики; определение общих принципов налогообложения и сборов в бюджет Республики;

5) решение вопросов владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами Республики, являющимися достоянием (собственностью) ее многонационального народа, в соответствии с законодательством Республики Башкортостан и соглашениями с федеральными органами власти Российской Федерации;

6) государственная собственность Республики Башкортостан и управление ею. Разграничение государственной собственности на республиканскую и федеральную регулируется отдельным соглашением;

7) создание системы законодательства Республики Башкортостан;

8) обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности;

9) вопросы судоустройства, прокуратуры, адвокатуры и нотариата в соответствии с законодательством Республики Башкортостан и Российской Федерации;

10) вопросы гражданства Республики Башкортостан;

11) помилование лиц, осужденных судами Республики Башкортостан;

12) организация прохождения альтернативной гражданской службы на территории Республики Башкортостан лицами, имеющими в соответствии с федеральным законом право на замену несения военной службы;

13) договоры и соглашения с республиками и другими субъектами Российской Федерации, не противоречащие Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан и настоящему Договору;

14) осуществление международных и внешнеэкономических связей; установление отношений с иностранными государствами; участие в деятельности международных организаций и фондов; заключение международных договоров и соглашений, не противоречащих Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан и настоящему Договору;

15) создание Национального банка в соответствии с отдельным соглашением;

16) государственная служба Республики Башкортостан;

17) государственные награды, почетные звания Республики Башкортостан;

18) иные предметы ведения и полномочия, не отнесенные к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Многие эти полномочия в 90-е годы были реализованы руководством Республики Башкортостан, а некоторые так и остались на бумаге.

Так, например, в вопросах собственности Башкортостан имел их не только в самой республике, но и на территории другого субъекта РФ. К примеру, здание Караван-сарая, расположенное в самом г. Оренбурге, по этому Договору был признан собственностью Башкортостана. К сожалению, этот памятник до сих пор не передан Республики Башкортостан.

Статья 4 закрепила полномочия, находящиеся в совместном ведении Республики Башкортостан и Российской Федерации, а в статье 5 перечислены полномочия, находящиеся в исключительном ведении РФ.

В 7 и 8 статьях Договора закреплены положения, гарантирующие действие самого документа. Каждая из сторон не могут издавать правовые акты по вопросам, не относящиеся к их ведению, а в случаях нарушения этих условий органом государственной власти Республики Башкортостан, равно и как федеральными органами государственной власти стороны вправе опротестовать законы Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Подобные договора в 90-е годы ХХ века Центр на основе Конституции Российской Федерации заключил со многими субъектами Федерации.

Установление договорных отношений с субъектами Федерации в тогдашней России констатировало факты, что даже в эпоху Ельцина федерализма было больше, чем сейчас.

К сожалению, в настоящее время нынешний Российский режим не спешит заключить договора по разграничению полномочий с субъектами Федерации.

Из субъектов Российской Федерации только Республика Татарстан заключил двухсторонний договор с Российской Федерацией в 2007 г.

А Башкортостан не смог добиться договорных отношений с Центром в это время.

Ныне башкирские общественные организации поднимают проблему договорных отношений Республики Башкортостан с Российской Федерацией и в этих целях они объявляют август-месяц 2012 года периодом интенсивной борьбы за федерализм в рамках конституций Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Ирек Агишев, ЖЖ vatanrb
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны