Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Председателя Кировского суда Уфы предупредят или отправят в отставку

0



Квалификационная коллегия судей Башкирии (ККС) на заседании 31 августа планирует рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя Кировского районного суда Уфы Мунира Валеева. По данным „Ъ“, членам ККС на заседании должны зачитать результаты проверки деятельности Кировского суда, которую в июне провело региональное Управление судебного департамента. В социальных сетях постановку вопроса об ответственности господина Валеева увязывают с его последним резонансным судебным решением — оправдательным приговором по делу экс-премьера Башкирии Раиля Сарбаева.

Председателя Кировского суда Уфы предупредят или отправят в отставку


Квалификационная коллегия судей Башкирии вчера опубликовала повестку ближайшего заседания. Оно состоится в эту пятницу. Последним вопросом в повестке значится заслушивание представления председателя Верховного суда Башкирии Михаила Тарасенко о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя Кировского районного суда Уфы Мунира Валеева.

Господин Валеев возглавляет Кировский суд Уфы с июля 2009 года, он был назначен на эту должность по указу президента России. Ранее судья возглавлял Стерлитамакский городской суд. Что стало причиной вынесения на ККС вопроса о привлечении его к дисциплинарной ответственности, в ККС вчера не комментировали.

Собеседник в региональном управлении судебного департамента (УСД) рассказал, что в июне этого года в Кировском суде была проведена проверка, которая обнаружила факты нарушения судом внутренней инструкции делопроизводства. «Были зафиксированы расхождения между требованиями инструкции и действительным делопроизводством в суде»,— отметил собеседник. Сути выявленных расхождений он не пояснил. Но добавил, что проверка носила внеплановый характер. В ходе другой проверки изучалась работа приемной Кировского суда, которая, напомнил собеседник, «действует в целях исключения общения граждан с судьями». В этой части судебной деятельности были найдены «незначительные нарушения», отметил собеседник. Результаты проверки УСД были направлены председателю ВС республики Михаилу Тарасенко «для сведения», в ККС, а также самому председателю Кировского суда.

В ККС „Ъ“ вчера сообщили, что господин Валеев с результатами работы УСД «был ознакомлен» и «проинформирован, что может внести на них возражения». Сам судья вчера для комментариев был недоступен: в его приемной никто не поднимал трубку. Не отвечал на звонки и помощник судьи. По данным собеседницы в ККС, господин Валеев находится «пока, непонятно, или на больничном, или в отпуске». После получения уведомления с приглашением в ККС «он заявил ходатайство об отложении рассмотрения этого вопроса», добавила собеседница.

Стоит отметить, что федеральное законодательство не ограничивает судей в сроке работы. Статья 12.1 ФЗ «О статусе судей» предусматривает два вида дисциплинарных наказаний: предупреждение или досрочное прекращение полномочий. Эти меры принимаются, как следует из закона, за совершение дисциплинарного проступка: если судья нарушит нормы этого ФЗ или Кодекс судейской этики. При этом решение ККС может быть обжаловано в Дисциплинарном судебном присутствии. В течение года, если со стороны судьи не будет новых нарушений, его взыскание нивелируется.

С начала года ККС в Башкирии трижды налагало дисциплинарные взыскания на судей, во всех трех случаях выносив им предупреждения. В феврале ККС признало «нарушившим нормы судейской этики» судью Октябрьского городского суда Радика Шарифуллина, который получил земельный участок у местной администрации. Прокуратура затем сочла, что аукцион по продаже земли носил фиктивный характер, и в ККС признали, что судья «не проявил должной осмотрительности и осторожности при оформлении прав на землю». Однако коллегия учла деятельное раскаяние господина Шарифуллина, который попытался расторгнуть договор аренды на спорный участок. Еще два предупреждения ККС вынес на заседании в прошлую пятницу: судье Белорецкого городского суда Иделии Галимовой и судье Альшеевского райсуда Оксане Дацун. Причины взысканий не уточняются.

В то же время год назад рассмотрение вопроса по судье Кировского райсуда Татьяны Тимской в ККС завершилось отставкой. Судья сама написала об этом прошение.

Что касается главы Кировского суда, то, по данным источников „Ъ“, в его отставке руководство ВС Башкирии было заинтересовано давно. В социальных сетях выдвигается версия о том, что это решение окончательно созрело после того, как Мунир Валеев вынес оправдательный приговор по делу экс-премьера республики Раиля Сарбаева. Чиновник обвинялся в растрате путем оплаты из бюджета поездки в Вену в 2009 году, которая, по версии обвинения, носила частный характер. Однако судья Валеев, рассматривавший дело, решил, что состава преступления в действиях премьера не было, так как он исполнял служебное поручение тогдашнего президента Башкирии Муртазы Рахимова (см. „Ъ“ от 28 июля и от 29 июня 2012 года).

Источники „Ъ“ подтверждают, что поскольку резонансный судебный процесс по делу одного из бывших представителей правящей элиты Башкирии был очень важен для действующего руководства республики, рассмотреть вопрос о полномочиях Мунира Валеева планировалось еще в ходе судебных слушаний. Почему этого не произошло, собеседники „Ъ“ сказать затруднились.

Наталья Павлова, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны