Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

От «Войны» до Pussy Riot и «Богородица - Путина прогони!»

  • Опубликовано: Сидор | 04.09.2012
    Раздел: Общество | Просмотры: 11616 | Комментарии: 39
0



"Даже простое повторение названия этой группы (позорная вульгарность и деградация женщин) в присутствии несовершеннолетних детей можно расценивать как сквернословие, что является нарушением законодательства о защите общественной морали в США", - заявил по поводу Pussy Riot исполнительный директор Всемирного конгресса семей Лоуренс Джейкобс, объединяющего миллионы сторонников в 80 странах мира.

От «Войны» до Pussy Riot и «Богородица - Путина прогони!»


По вопросу точного перевода названия группы есть разные мнения. В политкорректной Википедии это "Бунт кисок", корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко предлагает вариант "Писькин бунт", оговариваясь, что это - "в самом цензурном варианте", оппоненты настаивают, что точнее всего будет - "Взбунтовавшиеся влагалища". Как бы то ни было, защитники "Пусек", считающие себя интеллигентными, стараются не использовать название их группы в переводе на русский.

В связи с волной споров и заявлений, сопровождающих приговор "бунтовщицам", вернемся в недавнее прошлое.

Толокно и другие

Наиболее известная из "взбесившихся" - 22-летняя Надежда Толоконникова, или Толокно. В Москву приехала из Норильска. Ее мать, неплохо там зарабатывающая, купила дочери квартиру в столице в виде подарка за поступление в МГУ. Вот как об этом рассказывает сама Надя: "Первый год мама меня выкормила, потом оставила на бабушку и папу в Красноярске, а сама уехала работать в Норильск. Мама была очень против того, чтобы я училась в МГУ. Она не хотела меня отпускать. Они боялись, что я поеду в Москву, а там со мной что-нибудь сделают".

Мама, как это с мамами бывает, оказалась права - так и вышло. В Москве Надя примкнула к арт-группе "Война", пытающейся получить известность скандальными и эпатажными акциями.

Поначалу группа "Война" состояла из выпускника философского факультета МГУ Олега Воротникова (кличка Вор, согласно досье "Ленты", "у многих он вызывал отторжение из-за своей приверженности к воровству еды в магазинах, возведенному в принцип"), его жены Натальи Сокол (кличка Козленок. Своего малолетнего сына Вор и Козленок назвали Каспером Ненаглядным Соколом, так и записали в свидетельстве о рождении, и брали его на все акции), Лени Ёб...го (настоящая фамилия Николаев, но здесь тот случай, когда кличка точнее), самой Толоконниковой и ее гражданского мужа Петра Верзилова.

Когда мать Толоконниковой увидела дочь по ТВ в программе, рассказывающей о том, что такое "Война", где Никас Сафронов кричал, что "Это не художники" и что "Таких нужно просто уничтожать", она специально прилетела в Москву, чтобы выгнать дочь из дома. По словам очевидцев, Надя ушла ночевать к знакомым, где не было ни детской кроватки, ни коляски, там вообще мебели практически не было, и маленькую Геру, родившуюся в 2008 г., клали на стол для компьютера. Однажды она упала со стола и получила тяжелейшую травму - линейный перелом теменной кости. Девочку спасли в больнице.

Примечательно, что Толокно участвовала в акциях группы даже будучи беременной. "Ты не думала, что ребенку могут причинить вред?" - спросили как-то ее. "Существует стереотип поведения по отношению к беременной женщине. Я не думала, что нас будут тащить за ноги, за руки. Максимум, что со мной могли сделать - это взять под локоть и увести", - был ответ. Она брала дочку с собой и когда та была грудной - какой правоохранитель тронет мать с ребенком на руках? А потом девочка подросла.

"Меня больше всего смущает в этой паре, что они уже несколько месяцев подряд - лето и осень - не видят Геру, - писала тогда Козленок. - Они ее сбагрили родственникам, чтобы не мешалась. Сейчас она учится говорить, но родители не рядом, не участвуют в этом процессе, не наблюдают, не общаются, им неинтересно. Вместо этого они устраивают провокации с последующей сдачей ЖЖ-юзеров мусорам. По их мнению, если повязали, то, значит, будет, о чем прессе написать".

Первые три года Толокно и ее сподвижники (в группе "Война" вместо имен предпочитали клички) бросали живых кошек за прилавок в "Макдоналдсе", гадили в вагоне метро (машинистам пришлось за ними убирать, а контролершу из-за них лишили премии), воровали еду в кафе и магазинах (одна из них пронесла цыпленка мимо кассы, спрятав его во влагалище, подробный фоторепортаж о чем до сих пор висит в Интернете), выпускали "на волю" пол-таза тараканов на заседании Таганского суда, участвовали в анархистском погроме, переворачивали милицейские машины. (Как сказано в сопроводительной записи к одной из их акций, "Мусор должен на коленях стоять и прощения просить у нас, деятелей изящных искусств".)

В активе Толокно и ряд других "перформансов", среди которых нападки на священнослужителей и призывы к убийству милиционеров. "В Европе скучно, потому что там делать нечего. И там ничего нельзя делать. В России все по-другому. Здесь все неясно. Все непонятно. Границы законности размыты", - объясняла она.

Идеологом же группы "Война" стал Алексей Плуцер-Сарно - автор всех ее текстов и концепций. Среди его наиболее громких "произведений" - акции "Говно - друг или враг?" и "Современное искусство - гной и блевотина".

В 2008 году после группового секса в Биологическом музее на Плуцера-Сарно было заведено уголовное дело N 332620 по ст. 242 УК РФ ("Незаконное распространение порнографических материалов или предметов"). Но из-за невозможности найти и допросить фигуранта, более года скрывавшегося от следствия, дело было закрыто за отсутствием улик и свидетельских показаний. В июле 2010 года после акции "Революция в супермаркете" в Бельгии ("пир на весь мир", поедание неоплаченных продуктов и забрасывание ими охранников) на идеолога было заведено еще одно уголовное дело по статье, предусматривающей 8-месячное заключение и 10 тысяч евро штрафа. Но бельгийский суд был вынужден его оправдать, т.к. не смог доказать "умысел на совершение преступления". Ныне живет в Евросоюзе.

Первую известность в узких кругах Толоконникова приобрела в феврале 2008 года после акции в Биологическом музее Москвы, где, находясь на 9-м месяце беременности, публично занималась групповым сексом. Юристы уже тогда утверждали, что деяния группы подпадают под статью.

"Здесь признаки состава уголовного правонарушения, статья 213 УК - хулиганство, - говорил, к примеру, адвокат коллегии адвокатов "Юстиция" Михаил Жуков. - Участники акции грубо нарушили общественный порядок. Учитывая место и то, что были приглашены люди с фото- и видеокамерами, можно сделать вывод о наличии прямого умысла. Все это совершено группой лиц по предварительному сговору. Перспективы у участников безрадостные - часть 2 статьи 213 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Сотрудникам музея стоит написать заявление в УВД".

Но обошлось. Засветившихся в акции студентов хотели отчислить из МГУ, но пожалели.

Интересно, что акции Толокна и ее сподвижниц не всегда нравились правозащитникам, сегодня их рьяно поддерживающим. К примеру, после исполнения активистами группы песни "Все менты - ублюдки" в Таганском суде возмутился присутствовавший в зале исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Ваша выходка просто омерзительна, - кричал он, обращаясь к "арт-воинам". - Вы сильно повредили защите наших товарищей. Вы демонстрируете самый настоящий экстремизм. Те экстремисты православные. А вы... наоборот!"

"Первым на меня набросился придворный правозащитник Лев Пономарев. Оппозиционные старожилы пишут, что никогда до этого не видели Леву в таком бешенстве: "Молодой человек, немедленно прекратите сквернословить! Ахтунг! Милиция! Провокаторы!". Пономарь был просто вне себя... К нему присоединился Самодуркин и начал выть про собственное достоинство. А еще упрекают Путина в авторитаризме. Придут либералы к власти - все по струнке у них будут ходить и писаться по команде", - написал в своем блоге один из активистов "Войны".

Но у группы нашлись и поклонники. К примеру, известный британский уличный художник маэстро Бэнкси объявил, что пожертвовал "Войне" 80 000 фунтов стерлингов. Есть на что продвигать в массы "новое искусство".
Исход

Впрочем, к тому времени "Толокно" и Верзилов были изгнаны из "Войны" - "за провокацию и сдачу активистов группы в милицию".

Как написал тот же Плуцер-Сарно, "муж Толоконниковой и отец ее дочери Геры (родившейся через 4 дня после оргии в музее) Петр Верзилов в 2009 году был пойман на сдаче активиста Александра Володарского в милицию и с позором изгнан из "Войны". Позднее он выкрал весь архив группы. Его жена Толоконникова и ее подруга Катя Самуцевич добровольно покинули группу и образовали "Пуси Райот".

Пора было придумывать нечто более радикальное, чем в "Войне".

Если порыться в Интернете, можно найти свидетельства того, что "панк-молебен", совершенный 21 февраля 2012 г. в храме Христа Спасителя, планировался загодя и обсуждался в ЖЖ еще, к примеру, 2 декабря 2011 г. Первым предложил "устроить выступление в церкви" пользователь Facebook под ником Madkiq Figo. "Уже нельзя, пояс увезли", - отвечает пользователь Netakaya (среди ее заметок "Кое-что из итогов 2008-2009" можно прочесть: "Сдала последнего оставшегося предка в богадельню". Цитируем не для того, чтобы осудить, но чтобы составить некоторый образ человека. - Ред.). "Не, мы и так планировали в церкви, и без пояса", - делится пользователь под ником pussy_riot. "Без пояса тоже хорошо будет, но с ним было бы масштабнее", - рассуждает Netakaya. "Фемен опередили. Сделайте ремикс/ремейк на их "Боже, царя гони" (я имею в виду музыкальную часть, а не перфоманс", - посоветовал в итоге encircled_plus.

То есть тактика "продвижения через аресты" - классическая практика продвижения "Взбунтовавшихся", унаследованная у "Войны". Группа, сознательно взращенная Плуцером-Сарно для "ниспровержения идеологий", долго и упорно добивалась именно того, чтобы их арестовали. Не услышали, не полюбили - арестовали. Причем пляски в судах, метро, на Лобном месте на Красной площади, в нескольких других храмах, и черт его знает где еще не сработали. Сработала акция, перешагнувшая ранее очерченные пределы. Хотя даже звезда провокаций Мадонна обмолвилась, что храм Христа Спасителя - "наверное, это была ошибка".

Может, потому и столь невелико в России число тех, кто сочувствует арестованным девушкам: по свидетельству британской Financial Times, таких лишь 6%.

Все это прекрасно, скажете вы. Группа идиоток перешла некую черту, и теперь социум страдает от навязанной ему шизофрении. Так зачем же их арестовали и осудили? Не из-за того же, в самом деле, что 86% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, были убеждены, что девушек надо наказать - к общественному мнению у нас прислушиваются далеко не всегда.

"Дело в том, что заключение под стражу - это мера социальной защиты, - считает пользователь ЖЖ wonderbull. - От чего защищается система? Уж конечно не от средневекового "кощунства" в виде танцев на какой-то "солее". Системе плевать на солею. И уж тем более не от наезда на Путина - оппозиция костерит его уже 12 лет, да часто и позлобней, но на ругань ему глубоко наплевать. Дело вообще не в этом. Это все особенности подачи тех, кому выгодно подавать блюдо именно так. Дело в том, что эти люди прославились тем, что они без башни. Так воспитаны своими наставниками, в такой парадигме существуют. Они повторяют, кратно усилив, все, за что бы их ни замели, сразу же, как только оказываются на свободе. Это их фан и их почерк. Без этого СМИ давно перестали бы их замечать - как никто не замечает примелькавшиеся сиськи "Фемен", между прочим голышом выступивших зимой у того же Храма Христа Спасителя с плакатами "Боже, царя гони".

Но стоило отпустить "Взбунтовавшихся" - и немедленно по выходу они отмочили бы что-нибудь, целясь в еще большую часть общества. Придумать такое сложно, но они постарались бы. Например, можно еще сплясать на Могиле Неизвестного Солдата. (Не так уж невероятно. Во всяком случае, арестованной в 2011 г. за надругательство над такой могилой в Киеве Анне Синьковой тот же Плуцер-Сарно тут же перечислил 1000 долларов).

Обязательно с чем-то матерным, чтобы не сошло за так. Ведь "Срань Господня" возникла в их "молитве" зачем-то. Эти слова как зазубрина на крючке - нужны, чтобы рыбка не сорвалась.

Да, система, плохая или хорошая, защищается от атаки на свои ценности. На те самые "духовные основы". Система пытается сохранить мир в умах граждан, не желающих вариться в атмосфере непрерывной истерики вокруг поругания чьих-нибудь святынь. Но проблема в том, что отморозков нельзя остановить. Бесполезно их увещевать, некогда воспитывать и невозможно заставить прийти в себя.

События вытекали одно из другого по намеченному старшими товарищами руслу и ни в какое иное место притечь не могли.

Крестоповал

Сразу 4 креста были срублены в двух российских регионах в ночь на субботу после призывов защитниц "Pussy Riot".

В Архангельске двое неизвестных срубили поклонный крест, стоявший на месте храма, снесенного в советское время. А в Челябинской области три креста, установленных на въездах в поселок Смеловский, были распилены на куски.

Началось же с того, что 17 августа в Киеве активистка движения "Фемен" Инна Шевченко спилила бензопилой поклонный крест неподалеку от майдана Независимости. Так она выразила поддержку "Взбунтовавшимся влагалищам".

"К акции я готовилась несколько дней - с настоящими лесорубами, которые меня инструктировали, - рассказывала потом Инна обступившим ее журналистам. - Прошла короткий курс, изучала технологию, как повалить дерево, и меня научили, что сначала с одной стороны надо сделать надрез, а уже только потом пилить. Было очень тяжело физически, но получилось, чем я очень довольна".

25 августа девушки из "Фемен" опубликовали в ЖЖ сообщение, в котором назвали российских кресторубов отважными и объявили о начале гастрольного тура группы "Крестоповал" по "очагам православного деревянного зодчества России". Остановить их можем только мы вместе - и атеисты, и верующие, все россияне.

Игорь Крылов, Российская Газета
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны