Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Абсолютный ноль». Открытое письмо Председателю правительства РФ Медведеву Д.А.

  • Опубликовано: Егерь | 20.10.2012
    Раздел: Политика | Просмотры: 33856 | Комментарии: 34
0



Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Настало время. Невозможно молчать. Но мы не молчали и раньше, мы — журналисты, водители, автомобилисты. Мы выступали во всех СМИ, откуда наш голос мог бы быть услышан властью. Но власть — в лице депутатов и чиновников его так и не услышала.

«Абсолютный ноль». Открытое письмо Председателю правительства РФ Медведеву Д.А.


И не потому, что глупа. Она просто глуха к своему народу. Потому что Ваш, только Ваш голос для нее важен (и президента, естественно).

Господин премьер, выгоните с треском из своего окружения человека, который более двух лет назад сказал Вам: «А вы знаете, Дмитрий Анатольевич, в России теперь за рулем выпивать можно!»

Без рубрики «о себе, любимом» здесь не обойтись

Я, журналист Гейко Юрий Васильевич, уже 21 год веду программу «Автоликбез». Сначала в «Комсомолке», потом в «Российской газете» и на многих каналах ТВ, а сейчас — в «Новой газете» и уже более 12 лет — на «Авторадио». В конце каждой статьи, передачи я даю адрес своего личного сайта www.avtolikbez.ru и прошу автомобилистов присылать письма с проблемами.

Аудитория моих радиопрограмм (4 в неделю) более 10 млн человек в 1300 населенных пунктах России, в странах СНГ и в некоторых странах дальнего зарубежья. В сутки я получаю обычно 100-120 писем. За 8 лет существования сайта его посетил 31 миллион человек, то есть на него заходят примерно 3-4 тысячи посетителей в сутки.

Именно поэтому я не только имею право, но и просто обязан обратиться к Вам от имени миллионов автомобилистов. Я и обращаюсь.

Вы говорили, что не будете настаивать на «абсолютном ноле», если кто-то Вас переубедит, объяснит, что к чему.

Жаль, что никто из наших ведущих наркологов не встал на защиту миллионов автомобилистов. Очень жаль, что они не объяснили Вам, тогдашнему президенту, для чего нужны эти «допустимые» промилле.

Я общался со многими наркологами, и неоднократно.

Больше всех «убедил» меня главный нарколог России г-н Брюн Е.А., причем почти Вашими словами. Их он повторял всякий раз, как только видел меня на пороге своего кабинета: «Никакое содержание алкоголя в крови водителя недопустимо!»

Он убедил меня в том, что крупный российский специалист прежде всего — чиновник. И потому крепко держит нос по ветру, а руками — за свое кресло.

(Кстати, именно на его стол я давным-давно положил два акта медосвидетельствования водителей из Обнинска и Барнаула, лишенных прав за выявленное «состояние опьянения». В первом случае веществом, его вызвавшим, был… «никотин». Во втором… «кофеин». Вот какие чудеса стали твориться в медучреждениях периода «абсолютного ноля».)

Итак.

После нескольких жутких ДТП с многочисленными жертвами пьяных водителей, наши законодатели решили применить к водителям немалые ужесточения. И кто был бы против: пьяный за рулем — преступник!

Одно только настораживает: Ваш «абсолютный ноль» уже два с лишним года не дает возможности четко отделять трезвых от пьяных.

До августа 2010 года (когда «абсолютный ноль» в России восторжествовала) в моей почте попадались письма, в которых водители, якобы не выпивавшие, утверждали, что алкотестер инспектора показал больше 0,3 промилле и суды их лишили прав. Я на эти письма внимания почти не обращал. Только рассказывал водителям в статьях и в эфире, что инспекторы могут в резиновую трубку спиртовую ватку засунуть, что шприцем в запечатанную упаковку с одноразовым мундштуком могут запросто пару капель водки накапать, что очень несложно «чек» алкотестера, в который вы только что дунули, распечатать не ваш и т.п. Причем опыт этот я черпал в основном у специалистов Института наркологии и из писем водителей, раскусивших вымогателей в погонах и спасшихся от лишения прав.

Но когда 0,3 промилле с Вашей легкой «юридической руки» были отменены, такие письма пошли лавиной — их только мне пришло около двух тысяч!

Только речь шла уже о сотых долях промилле.

Дмитрий Анатольевич!

Во многих странах существует ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ употребления алкоголя за рулем: в Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии и других.
И наряду с этим в тех же странах, во имя здравого смысла и исполнения требований Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года, существуют и «планки» промилле. Но поскольку алкоголь за рулем в этих странах под ПОЛНЫМ запретом, то и «планка» самая жесткая в мире: ноль две промилле.
Зачем она? А затем, что пункт 8-й второго раздела Конвенции гласит:

«Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения С УЧЕТОМ ДОПУСТИМОЙ ПОГРЕШНОСТИ (выделено мной. — Ю.Г) этого средства».

А как ее учесть и исключить при замерах, эту погрешность?

У разных приборов погрешности разные, но все они (плюс неточность регулировок, плюс влияние влажности и температуры воздуха) укладываются, по оценкам специалистов, в 0,10–0,15 промилле.

Состояние же опьянения давным-давно определено и у наших медиков, и специалистами ВОЗ — Всемирной организации здравоохранения. Оно начинается у разных людей по-разному, но в пределах 0,5–0,8 промилле.

Видимо, поэтому у пилотов США и Европы допускается перед полетом наличие в крови 0,4 промилле, а у водителей — в разных странах и штатах по-разному — от 0,2 до 0,5 промилле.

В случае ДТП с жертвами у его виновника по закону берутся пробы крови или мочи на анализ содержания в них алкоголя, наркотических или иных психотропных веществ. И это правильно, тут вероятность ошибки сведена к минимуму.

А если жертв, слава богу, не было и водитель просто проверяется на дороге алкотестерами, практически наверняка выдающими погрешность?

Можно представить, какое цунами вымогательств пойдет по всей стране после узаконивания всех этих ужесточений… Какие сумасшедшие деньги польются в карманы и инспекторов, и медиков… Они и сейчас немалые, особенно после Вашего «абсолютного ноля», но покажутся — мелочью.

Дмитрий Анатольевич!

Два с лишним года назад Вы совершили ошибку. Скорее всего, по чьей-то глупой и даже преступной подсказке. Преступной потому, что из-за «абсолютного ноля» тысячи трезвых водителей лишились на большие сроки профессий, а их семьи — средств к существованию.

Но надо иметь сначала мозги, чтобы свои ошибки увидеть, а потом — мужество, чтобы их признать и исправить. А для людей Вашего ранга — это качество вообще обязательное. Потому что влияет на огромное количество судеб. (А я на Вашем месте — клянусь — еще бы и выявил наказанных несправедливо, реабилитировал их, да еще бы и извинился перед ними: уважать бы больше стали.)

Мы, автомобилисты России, просим Вас:

Пока не будет наведен порядок в стране с «порогом трезвости» — хотя бы 0,2 промилле, никаких ужесточений для водителей, состояние которых не повлекло человеческих жертв (а потому проверяется не в медцентрах, а алкотестерами в выдыхаемом воздухе), принимать нельзя ни в коем случае.

Но если Вы это все же сделаете, это будет означать только одно — намеренное вредительство по отношению к 52 миллионам жителей России, к водителям.

Добром это не кончится, помяните мое слово.

Юрий Гейко, Новая Газета
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны