Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Ученые должны писать статьи, а не доносы». Профессор Салагаев о деле уфимских блоггеров

0



Приближается финиш очередного этапа по делу уфимских блогеров. 30 октября Верховный Суд РБ вынесет свой вердикт по кассационной жалобе осужденных историков, предпринимателя, журналиста и технического работника. В минувший вторник в помещении Собора русских снова зашла речь о деле «Уфагуба» в беседе с нашими гостями из Москвы и Казани. Говорили, конечно, не только об «Уфагубе», но и об «Уфагубе» тоже. Об обсуждении проблем русского населения регионов ПФО жителями трёх регионов России написали АиФ.

«Ученые должны писать статьи, а не доносы». Профессор Салагаев о деле уфимских блоггеров


Холмогорова: об этом надо рассказывать

Первой в Собор пришла Наталья Холмогорова. «Кто такая ваша Холмогорова!» - может воскликнуть кто-то из недоброжелателей. Во-первых, не совсем «наша». У Холмогоровой свои идеалы, свои цели, свои убеждения, у меня – свои, и стопроцентно они не совпадают. Во-вторых, Наталья – одна из немногих (добавим, пока немногих), кто готов оказать помощь в решении конкретных проблем русского населения «национальных регионов» ПФО. Холмогорова готова помочь сформулировать и озвучить эти проблемы. Холмогорова готова помочь в организации виртуального Круглого стола, на которм будут нащупываться пути преодоления этих проблем.

В какой-то момент беседы один-на-один мы переходим на тему «Уфагуба». Я предупреждаю Наталью, что это моё личное дело, что не представляю никого, кроме себя самой и нескольких моих единомышленников. Наталью это обстоятельство не смущает. Наталье, как я поняла, против применения 282-ой статьи по отношению к кому бы то ни было, в отличие от некоторых наших местных русских националистов, полагающих, что к «плохим парням» 282-ую применять можно и нужно, а к «хорошим» нельзя. Чем отличаются «хорошие» и «плохие» парни? Тем, что плохие им не нравятся, а хорошие – нравятся.

Наши молодые и немолодые люди, именующие себя порой русскими националистами – продукты своей эпохи, продукты рахимовщины. 20-летнее, изо дня в день, промывание мозгов сказывается на разных русских по-разному. Одни из аполитичных интернационалистов становятся борцами с режимом, осознают свою русскость, начинают доступными им способами отстаивать права руских и при этом порой впадают в крайности. Другие позволяют внушить себе «комплекс вины», комплекс жертвы, стокгольмский синдром. Они, русские с «комплексом вины», считают, что сотрудничать со следователем, сажающим по 282-ой ученых, отстаивающих в том числе и права русского населения Башкирии – это хорошо, а рассказывать о том, как этих ученых сажают и что эти ученые отстаивают – плохо. Некоторые местные русские националисты считают нормальным, когда один ученый способствует осуждению такого же ученого в уголовном процессе по 282-ой статье. Образчик рабской виктимности некоторой части русского населения нацрегионов – титульный всегда прав, потому что он титульный:

- В случае с "Уфагубом" те тысячи бессмысленно грязных оскорблений давали бесценные козыри в руки шовинистов и русофобов, которые могли показывать на них и уверять всех что "это так русские о нас думают". Не зря А.Дильмухаметов отмечал большую пользу от сайта в деле консолидации башкир. Соответствующая статья так и называется "Что думают русские о башкирах на сайте Швецова «Уфагуб»".

Да, оскорбления, изобилующие в комментариях (но не в статьях) на сайте были грязными. Но, во-первых, стоило ли судить за эти комментарии всех пятерых? Ученому Ильдару Габдрафикову, напимер, прокуроры вменяли в вину всего один комментарий, текст которого так и не был оглашен. Габдрафиков грязных комментариев не писал. То же самое, вероятно, можно сказать в отношении Орлова и Кучумова. Во-вторых, нужно помнить одно обстоятельство: в августе 2009 года, когда все пятеро осужденных блогеров сидели в СИЗО и не имели выхода в сеть, грязные комментарии продолжали появляться на тогда ещё незакрытом сайте.

Наши некоторые доморощенные русские националисты с внушенным им комплексом вины считают, что кучка русофобов имеет право распространять свою ненависть к уфимским блогерам на все русское население РБ. Бедным юношам с комплексами так и не понять: в Татарии, например, не было никакого «Уфагуба», но тамошние русофобы свирепствуют там куда как сильнее. Никакие сайты, никакие одиозные личности не дают права ущемлять достоинство русских. Наоборот, прогибаясь под русофобов, русские дают русофобам повод считать: русские слабы и покорны, с ними можно делать что угодно, они все стерпят.

На всех собраниях местных русских не было высказано ни одной мысли о проблемах русского населения РБ, которая не была озвучена на «Уфагубе».

Языковая проблема, перепись, выборы, экология, история, экономика, представленность русских во власти, башнационализм, этнократия … - обо всем этом писал «Уфагубъ». А что в это время делали закомплексованные русские националисты? Чем они себя проявили? Какую проблему подняли? Прислуживали башнационалистам и ждали, когда вся основная работа про разоблачению рахимовщины будет сделана кем-то другим. Например, уфагубовцами. И боялись, как зайцы – а что по этому поводу скажет сепаратист и русофоб Диль. Спорить с русофобом Дилем, впрочем, они тоже не решались. Такой вот у нас местный русский национализм – с оглядкой на Диля и отъявленных русофобов. Ай-ой, как бы кого не прогневать.

(Что касается меня, то в свое время, когда Дильмухаметов сидел, я публично, по местному ТВ, говорила о том, что Диль нёс чушь, но сажать за эту чушь по 282-ой – неправильно).

Как хорошо, что Наталье ничего этого объяснять не нужно! Достаточно сказать: по 282-ой, и все ясно. И мне ничуть не стыдно, что с июля 2009 года, всего за месяц до громкой посадки, когда уфимские блогеры уже подвергались обыскам и допросам, и по июль 2010-го, когда к власти пришел Хамитов, я сотрудничала с «Уфагубом». Да и как сотрудничала? Писала с 7 августа 2009 статьи для «Открытой Уфы», а уж эти материалы потом перепечатывали все кому ни лень, в том числе и УГ. Попутно была вынуждена разбираться с хлопцами из Центра Э. После преращения сотрудничества на своем ЖЖ продолжаю делать то же самое.

Итак, беседуем с Натальей по поводу УГ. Возможности Натальи небезграничны, но то, что она может, она сделает. Например, поможет в распространиении информации. Это уже не мало. Затем начинается беседа Холмогоровой с родителями «отказников» и представителями общественности, встревоженными языковой ситуации в Башкирии. Приходим к тому же выводу, что и по УГ: нужно распространять информацию.

Родителям есть о чем поговорить с Натальей. Она слушает внимательно, изредка вставляет дельные замечания. Телефонный звонок: к нам едет Александр Салагаев, профессор кафедры ГУИС Казанского государственного технологического университета, Председатель ОРК РТ, побывавший в соборе русских накануне. Вот-вот будет здесь. Спешу поделиться радостным известием с заседающей в соседнем зале инициативной группой по созданию общественной организации русской молодёжи и не наблюдаю, что мой восторг по поводу приезда Салагаева кто-то разделяет. Ребята о проведении 4 ноября думают.

Салагаев: ученые должны писать статьи, а не заявления следователям

Появляется Салагаев. Усталый, добродушный, открытый. На него обрушивается град вопросов: о родительском движении, о музее Константина Васильева, о деле казанца Павла Хотулева. Про УГ я пока молчу – это личное. Салагаев всецело поддерживает идею о проведении виртуального Круглого стола. Тут же составлем текст совместного Заявления. Текст не содержит ничего такого, что не разделял бы каждый из присутствующих. Напомню ещё раз его содержание.

- Мы, жители трех регионов Российской Федерации, выражаем свою обеспокоенность по поводу положения русского и русскоязычного населения Башкирии и Татарии и отмечем необходимость привлечения внимания к данному вопросу властных структур регионального и федерального уровня, политических партий, широких слоев российской общественности. Проблемы, стоящие перед русским населением ПФО, требуют разностороннего освещения, глубокого осмысления, качественного анализа. Замалчивание этих проблем не означает их решения. Игнорирование проблем русского и русскоязычного населения, составляющего более 50% населения Татарии и более 40% населения Башкирии, приведет только к повышению градуса напряжения в обществе и другим негативным последствиям.Считаем необходимым проведение виртуального Круглого стола по данной теме до конца текущего года. Приглашаем к участию в Круглом столе всех заинтересованных лиц.Планируются и другие мероприятия по данному вопросу.

Выясняем, кто это подпишет. Никто не отказывается. Понимают ли все присутствующие всю важность предстоящего Круглого стола? Мне кажется, не совсем. Может быть, в процессе подготовки осознают.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны