Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Детям Башкирии разрешат выбирать родной язык

0



Конфликты вокруг изучения предмета «родной язык» в школах Татарстана и Башкирии заставили депутатов задуматься над законодательным определением этого понятия.

Детям Башкирии разрешат выбирать родной язык


Комитет Госдумы по делам национальностей готовится к внесению поправок в закон «О государственном языке». Депутаты собираются сделать добровольным выбор родного языка для изучения в школе, рассказал «Известиям» глава комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

По замыслу авторов законопроекта, каждый ребенок или его родители смогут выбрать, изучать ли им русский, татарский, башкирский или другой язык в качестве родного. Пока, согласно нынешнему законодательству, эта прерогатива находится в компетенции региональных властей.

Поводом для изменения закона стали обращения родителей школьников из национальных республик, в частности, из Татарстана и Башкирии. Они попросили вмешаться в образовательную политику этих территорий. Пользуясь законодательными пробелами, руководство местных школ вынуждает русскоязычных школьников изучать национальный язык — татарский или башкирский — наравне с государственным русским.

Родители считают, что власти республики напрямую нарушают федеральный закон «О государственном языке» и не видят причин, по которым их русскоязычные дети должны изучать татарский или башкирский язык (в т.ч. и на грамматическом уровне) в объеме родного для них русского. Теперь возмущенные родители создают интернет–сообщества и сайты в свою поддержку.

Согласно постановлению правительства Татарстана, в республике государственными языками признаны татарский и русский. Преподавание татарского начинается еще в детском саду — по 2 часа в неделю. В общеобразовательных школах оно увеличивается до 5–6 часов в неделю.

При этом 68-я статья Конституции признает государственным русский язык на всей территории федерации. Но республики вправе вводить свои национальные языки наряду с государственным русским.

— Это не значит, что русский должен быть равноправен с республиканским языком. Этого нигде не сказано, — отмечает руководитель Центра национальных проблем образования Института развития образования Ольга Артеменко. — Субъект может разрабатывать свои законы, но они не должны входить в противоречие с общим федеральным законом о статусе госязыка. Язык, который обслуживает все сферы общества, — русский, безусловно, не может приравниваться к языку — татарскому, башкирскому и др., функционирующему локально.

В министерстве образования Башкирии в ответ на все проявления недовольства родителей ссылаются на закон об образовании республики, в котором говорится об обязательном изучении титульного языка. Но как в Конституции, так и в местом законе РБ речь идет лишь о добровольном изучении. К примеру, в платных школах республик обязательность изучения местных языков отсутствует.

— По логике администрации Татарстана, руководствуясь местным законом, дети должны изучать в виде государственных русский и татарский в равных объемах. Такое равноправие незаконно в данном случае, так как нигде не сказано, что русский равноправен с республиканским, — замечает Артеменко. — Получается, что татарский в статусе родного (по 5–6 часов) преподается для всех учеников. Зачем русскоязычному человеку изучать татарский, который сами татары реже, чем русский, используют? — удивляется эксперт.

По мнению представителей комитета по делам национальностей, это напрямую затрагивает права русского населения в национальных республиках. В общеобразовательных школах Башкирии русский язык изучают 2–3 часа в неделю, часы его преподавания сокращены на 30–40%. Около 70% татар, башкир и др. признаются, что отдали бы предпочтение русскому при обучении как более ходовому языку, говорят в комитете.

— «Благодаря» недосмотру Рособорнадзора, Минобразования и самих местных властей субъектов национальные языки изучают в ущерб государственному языку — русскому, — сетует Гаджимет Сафаралиев. — Получается, что русский ученик изучает татарский язык как родной. После внесения поправок в закон о статусе он сможет сам выбирать, какой язык ему изучать в качестве родного.

Замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин не исключает, что в перспективе востребованность республиканских языков может сойти на нет, если поправки о добровольном выборе родного языка заработают.

— С точки зрения традиций и межкультурного диалога изучение республиканских языков представителями нетитульной нации — практика позитивная.

Другое дело, что это не должно осуществляться насильно с нарушением прав, — считает он. Зорин не исключил, что при добровольном выборе приоритет может быть отдан в пользу русского языка, на фоне чего популярность татарского, башкирского и других нацязыков может заметно снизиться.

Впрочем, представитель Татарстана в ГД Ильдар Гильмутдинов заверил «Известия», что никаких языковых нарушений или перекосов в сторону национальных языков в республике не наблюдается.

Известия
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны