Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Отличник милиции. Очерк ко дню милиции

0



Инспектор уголовного розыска Октябрьского РОВД Уфы, Гайнулла Гизатуллин вернулся с обеда и удивленно оглянулся в коридоре – райотдел словно вымер. Дежурный объяснил – «На улице Шота Руставели, разбойное нападение, все на месте преступлении». В это время привезли ограбленных среди белого дня двух женщин, Гайнулла зашел следом в кабинет следователя. Мужчина в темной одежде, кирзовых сапогах, и рюкзаком, угрожая расправой, потребовал деньги. В правой руке он держал нож. Женщины, опасаясь за свою жизнь, вынули кошельки и сняли с себя золотые украшения. Гизатуллин сидел неподвижно, и внимательно слушал и, если все милиционеры носились туда-сюда по дворам и закоулкам, прочесывая район преступления, у него было время подумать. По логике, как и по другим предметам специальной Калининградской школы милиции, у Гайнуллы была отместка отлично.

Отличник милиции. Очерк ко дню милиции


«Рюкзак у него тоже черного цвета»? – спросил Гизатуллин и получил утвердительный ответ. Вопрос резонный, Гайнулла взял чистый лист бумаги.

Это, как детская картинка – раскраска. Инспектор уголовного розыска нарисовал фигуру и все заштриховал черным карандашом. Черная роба, кирзачи, как не крути, это «зэк», а «зэк» с вещмешком, это «зэк», который только, что освободился. И вот еще что. Тюрьма рядом. ИТК – 9 или в просторечии «Девятка». Просчитав все до точки, Гизатуллин через пол часа разговаривал с оперативниками колонии. В этот день освободилось шесть человек, Гизатуллин остановил свое внимание, на судимом Потапове. Потапов жил на Проспекте Октября и самый короткий путь домой, это улица Шота Руставели. По дороге инспектора уголовного розыска мучили сомнения. Так не бывает, человек отсидел четыре года и, выйдя на свободу, через сорок минут совершает новое, дерзкое преступление. Трудно себе представить. Однако, зайдя в нужный подъезд Гайнулла, передернул затвор и привел табельный пистолет в боевое положение. Потапов принял ванну и, насвистывая веселую мелодию, брился, в это время позвонили. Хозяин открыл дверь и увидел парня в штатском, за его спиной двух сержантов милиции.

«Понял начальник» - сказал Потапов, и несколько не таясь, словно речь шла о долге, выложил на стол деньги и золотые украшения. Для любого сыщика зрелище в высшей степени восхитительное. Гайнулла ощутил не бывалый подъем, у него есть законный повод гордиться собой. Коллеги только качали головой «Да лихо сработанно», из городского управления приехал полковник милиции Киекбаев. После слов благодарности молодому сотруднику Киекбаев решил посмотреть на человека, который, делает несколько после тюрьмы и совершает разбой. На вопрос, где задержанный грабитель, Гизатуллин ответил, что до утра отпустил его домой. Ошеломленный таким ответом Киекбаев некоторое время молчал, а потом спокойно, очень спокойно, что придало его словам, особый вес сказал – «Если утром не придет, в милиции работать не будешь».

Произошло, как в том знаменитом кино, но если в фильме фраза «Брат помирает, ухи просит» звучало трагически, то слова грабителя «Начальник, четыре года бабу не видал», звучали трогательно и романтично. Прямо откровение! Гизатуллин добротой не отличался, но был сентиментален, его словно мягким молотом по голове ударило. Клятвенные заверения Потапова «Гадом буду, начальник, если обману…? Век воли не видать..!», дополняемые выразительными жестами звучали, будто заклинания шамана. Инспектор уголовного розыска вывел задержанного из здания милиции и отпустил до утра на свободу.

По словам одного из сотрудников, произошло «нечто экстоординарное». Первым… «Ты, что дурак!?» в кабинет ворвался начальник уголовного розыска. «А почему ты ему билет на самолет не купил»? – слова из уст начальника сыпались, словно камнепад. И тут Гайнулла будто проснулся и увидел все при ярком свете. Вернется? Что бы на десять лет сесть в тюрьму! Как же держи карман шире. Гизатуллин не мог усидеть на месте, он ходил по кабинету, закуривал, тут же тушил сигарету, снова садился, подходил к окну и долго смотрел на улицу. А как все хорошо начиналось?

Выпускнику специальной школы милиции с красным дипломом, начальник уголовного розыска республики, Галикеев, предложил выбрать по желанию любое место работы. И вот он, паренек из далекой деревни Кугарчи Зианчуровского района, живет и работает в столице, все складывается успешно.

И что теперь? В голову лезут разные мрачные мысли. Но ничего не поделаешь. Как бы там, не было, оставалось только ждать.

Солнце возвестило начало нового дня. Лейтенант милиции в семь часов утра уже на рабочем месте. Ровно без пяти девять – свершилось чудо! - в дверях появился Потапов, в той же черной робе, кирзовых сапогах и вещмешком за плечами, пришел, чтобы снова, теперь уже на восемь лет, сесть за решетку. Что тут еще сказать, видимо, Гизатуллину здорово повезло. Потапов сдержал свое слово и оказался тем, редким типом «Благородного преступника».

Гизатуллин продолжил службу, его голова постоянна занята -ворами, кражами, грабителями, он работает без выходных, по шестнадцать часов в сутки, и скоро практичный ум, упорство и преданность любимому делу, делают его настоящим сыщиком. В 1981 году, он признан лучшим молодом сотрудником уголовного розыска Башкирии. Лейтенант милиции Гайнулла Гизатуллин едет в Москву, и 10 ноября в день праздника милиции, торжественной обстановке Дня милиции Кремлевского дворца съездов, из рук министра внутренних дел СССР, генерала армии Щелокова, получает золотой знак «Отличника милиции».

Хорошее начало половина дела. Скоро отделение милиции возглавит будущий министр Рауль Файрузов, который с первых дней знакомства, включит Гизатуллина в свою команду, а спустя некоторое время Гайнулла Гизатуллин, в звание капитана милиции, станет начальник милиции Октябрьского района Уфы. С этого момента его карьера неуклонно пойдет вверх. Шесть лет Гайнулла Самигуллович Гизатуллин будет руководить уголовным розыском республики, а потом два года исполнять обязанности начальника криминальной милиции Башкортостана, человек номер два в системе МВД Республики Башкортостан.

Ирек Муктасаров, из почты Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны