Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Запрет сайта Lurkmore обернулся акцией протеста

0



Интернет-пользователи, которых Роскомнадзор собирается лишить доступа к фривольной интернет-энциклопедии Lurkmore.ru, решили защитить любимый ресурс стихийной акцией протеста: оппозиционная группа "За честные выборы" предложила пользователям прийти к зданию Минсвязи с пустыми листочками в знак протеста против цензуры.

Запрет сайта Lurkmore обернулся акцией протеста


Блогосфера положительно отозвалась на это предложение, особенно после сообщения, что Роскомнадзор собирается "забанить" еще интернет-библиотеку "Либрусек" и популярный торрент-трекер "RuTracker".

В 13 часов на странице Facebook "За честные выборы" администраторы предложили прийти к зданию Минсвязи для одиночных пикетов с белыми листами бумаги ("А о чем с ними разговаривать?" - поясняют задумку организаторы). Несогласным, у которых нет времени и желания устраивать пикет, оппозиционеры предлагают прийти на Тверскую, 7 и положить "чистый лист бумаги, лучше скомканный" в знак протеста.

Блоггеры поддержали инициативу: в Twitter появился хэштег #нетцензуре, которым пользователи микроблога отмечают сообщения с возмущениями по поводу грядущего запрета и с намерениями присоединиться к пикетчиками.

Ярость блогосферы стала еще сильней, когда было сообщено, что наряду с Lurkmore.ru в "черный список" попала интернет-библиотека "Либрусек". Информацию о грядущем запрете подтверждает ИТАР-ТАСС. Кроме того, к интернет-пользователям попал список всех рекомендованных к запрету сайтов - утечку публикует блоггер ntv.

Свой рецепт борьбы с цензурой предложил кандидат в Координационный совет оппозиции Василий Дворецкий. В своем блоге он опубликовал коллаж из разнообразнейших фотографий, где Владимир Путин нежничает с детьми, под которым подпись: "Если Лурка - пропаганда наркотиков, тогда это - пропаганда педофилии". В рамках борьбы с цензурой оппозиционер предложил распространить эту картинку и написать "донос на самих себя" в Роскомнадзор - видимо, чтобы перегрузить ведомство обработкой жалоб на заведомо безопасные сайты.

На призыв "белоленточников" откликнулись десятки человек

Группа "За честные выборы", известная своей принадлежностью к "белоленточному" движению, назначила начало акции протеста у входа в Минсвязи на 19 часов. Спустя полчаса после этого времени у здания собралось около 30 человек, пишет @AlexanderLvov. Он также отмечает, что к "белолистникам" приехала "маленькая машинка с полицейскими.

Один активист пришел не просто с белым листом, но и листом ватмана. "Цензура в Рунете - очередное посягательство на свободу слова" - такой плакат держит пожилой мужчина у входа в Минсвязи. Его фотографию публикует @AlexanderLvov.

Блоггеры матерят "борьбу с наркотиками методом закрытия сайтов"

Причины запрета сайта "Либрусек", на котором размещено более 226 тысяч томов книг, пока не сообщаются - он может быть связан, например, с тем, что месяц назад на библиотеку жаловались из-за экстремистского содержания. Зато власти официально подтвердили догадки владельца "Луркоморья" о том, что за запретом фривольной энциклопедии стоят борцы с наркотиками. "Ряд страниц ресурса содержал информацию, которую можно квалифицировать как пропаганду наркотиков", - заявили "Интерфаксу" в ФСКН.

"Мы не занимаемся закрытием сайтов. О том, что на сайте ("Луркоморье") размещена противоправная информация, стало известно из обращений граждан, поступивших в Роскомнадзор и переданных в ФСКН России. ФСКН провела проверку и направила соответствующее представление в Роскомнадзор", - пояснил официальный представитель ФСКН РФ Николай Карташов. Владелец портала Дмитрий Хомак считает, что такой запрет мог последовать из-за статьи о марихуане.

"Я в свое время прочитал де Сада и не стал садистом. Прочитал Майн Кампф и не стал фашистом. Читал Лукр и не стал наркоманом", - негодует @efimov_76.

"Особенно, конечно, умиляет эта борьба с наркотиками методом закрытия сайтов. Только сейчас и только у нас! Эксклюзив, б**!" - возмущается @Bruja_Pelirroja.

"Уж коли зло пресечь: // Забрать все книги бы да сжечь", - пишет @Alfarius2012.

"Поеду сегодня на Тверскую, 7 сказать #нетцензуре. А то что мне теперь, Википедию читать, что ли?" - пишет @dedushkin.

"Любимый лурк: "Страшнее наркомании в этой стране только борьба с ней" (с)", - цитирует находящуюся на грани блокировки энциклопедию @elesinatatiana.

Блоггеры пока не берутся делать прогнозы о том, во что выльется запрет популярной энциклопедии и широко известной интернет-библиотеки. Однако в Twitter уже распространяется красно-черная картинка с хорошо различимым логотипом "Луркморья" и подписью: "Власть разжигает костры революции". А активистка Вера Кичанова в своем микроблоге вспомнила в связи с этим скандалом борьбу против закрытия телеканала "2x2", которая закончилась победой протестующих.

Эксперты же отмечают, что запреты подобных "Луркморью" сайтов - только начало. "Сейчас можно подать жалобу практически на любой ресурс. О "Луркоморье" действительно заговорят. И многие известные личности, зайдя на сайт, узнают о себе массу неприятного", - рассказал радиостанции "Коммерсант FM" член Общественной палаты, директор медиаагентства "Легенда" Антон Коробков-Землянский.

В "черный список" Роскомнадзор внес уже 179 записей, сообщается на сайте ведомства. Поступило к экспертам 8 553 жалобы, 7 711 заявителям было отказано. Коробков-Землянский уверен, что после скандала с Lurkmore.ru таких обращений станет только больше: "Из-за каких-то недовольств одних граждан мы будем получать очень много заблокированных сайтов. Наверняка мы столкнемся либо с рисками, либо с просьбами запретить какие-нибудь страницы об известных персонах. Потому что там в свободной форме, порой шутливой, порой оскорбительной написаны статьи о многих известных персонах".

newsru.com
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны