Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Муниципалитеты в США. Опыт и особенности

0



Во время недавней поездки в США по обменной программе центра лидерства «Открытый мир» в составе российской делегации я смог убедиться в том, что устройство муниципальной жизни этой страны демонстрирует реальное самоуправление граждан. И хотя мы понимаем, что за океаном, как и повсюду, немало своих проблем, есть смысл пристально рассмотреть американский опыт, чтобы использовать его у нас.

Муниципалитеты в США. Опыт и особенности


Знакомство с «глубинкой»

Значительную часть времени мы провели в городе Энид, штат Оклахома. Это индустриально-сельскохозяйственный штат, расположенный на юге центральной части США, его население составляет 3 млн. 800 тыс. человек, то есть чуть меньше, чем у нас в Башкортостане. Основу экономики Оклахомы составляет разработка нефтяных и газовых месторождений, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность.

В городе Эниде нас сразу же привезли в Бюро собраний и приема гостей, где нас уже ждали члены городского совета, мэр города, городской управляющий и принимающие семьи. Да, особенность заключалась в том, что проживать мы должны были не в гостинице, а в принимающих семьях. За месяц до нашего приезда в местной газете была опубликована статья о визите гостей из России. Наиболее активным горожанам было предложено подать заявки на их размещение у себя. В итоге выбрали шесть семей. Для гостеприимных хозяев это была форма волонтерского участия в делах города, возможность познакомиться с гражданами и культурой другой страны, а также рассказать о своей родине.

Система муниципальной власти

Высшим органом муниципальной власти в городе является городской совет. Он состоит из семи членов, шесть из которых избираются населением города на четыре года. Один из членов является председателем совета – мэром города. Но вся оперативная деятельность городской администрации осуществляется под руководством управляющего. Участие в конкурсе на эту должность может принять любой гражданин США. Например, в Энид управляющий приехал из Вашингтона, обойдя 30 претендентов. На мой вопрос о том, что же заставило оставить работу в столице страны и поехать в глухую провинцию, был ответ: «Высокий уровень зарплаты».

Кстати, годовой неконсолидированный бюджет города численностью 50 тысяч человек составляет 200 млн. долларов, а в пересчете на рубли примерно 6 млрд. рублей.

Демократия в действии

Наша делегация получила возможность присутствовать на одном из заседаний городского совета. Особый интерес в повестке дня у меня вызвало обсуждение строительства городского парка отдыха и развлечений. Сначала члены совета заслушали основного докладчика из администрации, затем трех архитекторов, которые независимо друг от друга разработали и подготовили презентации. Затем слово взяли эксперты. В итоге проголосовали за проект, который получил наибольшее количество положительных откликов. Но оказалось, что городской бюджет явно не потянет все расходы. Пришли к пониманию, что в 2013 году придется ввести дополнительный налог на горожан в размере 50 центов на каждого. Конечно, при условии, что горожане дадут на это свое согласие на местном референдуме.

Налоговые особенности

Из беседы с финансовым директором городской администрации Джилом Гилбортом я узнал, что основной источник пополнения местного бюджета – часть налога с продаж. Следует отметить, в США каждый штат сам устанавливает ставку налога с продаж. В Оклахоме он составляет 8,35 %. Налог добавляется к стоимости каждой купленной вещи или услуги, и я в этом убедился сам, изучив кассовые чеки в магазине. Более половины налога уходит в бюджет штата, остальное – в местный бюджет. С помощью налога каждый штат регулирует приток инвестиций, производителей товаров и услуг, осуществляет бизнес-политику. Есть штаты, в которых ставка этого налога равна 4 % или 0 %. Также в США в отличие от России нет единой ставки подоходного налога, в каждом штате – по-разному.

О городском водоканале

Он является муниципальным предприятием, что довольно-таки редко для США, где практически все частное. Но в Оклахоме водоснабжение населения и хозяйствующих субъектов признано стратегически важным делом, поэтому водоканал не частный.

Уровень потребления воды фиксируют приборы учета, установленные в каждом индивидуальном жилом доме. Их показания считывает компьютерная программа из 16 радиоузлов, расположенных в городе. Жителям незачем спускаться в подвалы домов и ежемесячно проверять показания. Для удобства потребителей существует такая услуга: если компьютер фиксирует у кого-то резкое увеличение потребления воды, то диспетчер звонит этому потребителю и предупреждает о возможной потере воды где-либо. Человек, спустившись в подвал, может обнаружить прорыв водопровода или другую проблему и вызвать ремонтную службу.

Еще один интересный факт: счетчики приобретает и устанавливает муниципалитет за свой счет. Также за счет водоканала осуществляется врезка из магистрального водопровода и подводка индивидуальных сетей к конкретному дому. Житель, в итоге, платит только за воду, которая течет у него из крана. Вода для населения продается по заниженной стоимости, поэтому предприятие получает дотации из городского бюджета. Существуют государственные и общественные организации, которые осуществляют контроль качества воды и политики властей в этой сфере.

Вашингтон

Столица Штатов раньше виделась мне эдаким суетным чиновничьим гнездом. В реальности я увидел по-домашнему уютный, комфортный для проживания, очень ухоженный и чистый, европейский по архитектуре город. В столице дороги для высокопоставленных госчиновников не перекрывают, а президент, как правило, передвигается на вертолете.

Еще я заметил: на улицах и площадях города нет полиции. И это при том, что город буквально «напичкан» административными зданиями, посольствами, министерствами и ведомствами. Даже при подходе к Белому дому, в котором живет и работает президент страны, нет полицейских. Я далек от иллюзии, что полиции там вообще «не было». Но работа спецслужб, охраны и полиции, по-видимому, построена таким образом, что их просто не видно, они не мешают туристам и прохожим.

Расовые коллизии

Еще одно наблюдение: в системе обслуживания в Вашингтоне, как правило, работают чернокожие ребята. Официанты и носильщики в гостиницах, таксисты, дворники – сплошь все афроамериканцы. Я задал по этому поводу вопрос одному из представителей Центра лидерства, на что он мне, улыбнувшись, ответил: «Вопрос расового равенства и равного доступа всех граждан страны независимо от цвета кожи к хорошему образованию и высокооплачиваемым позициям в профессиональной сфере – по-прежнему очень важный. В этой сфере у нас еще есть проблемы. Но посмотри, как мы прогрессируем в положительную сторону: 150 лет назад у нас было рабство, которое мы отменили, 50 лет назад были кафе и автобусы отдельно для белых и отдельно для черных, и это мы искоренили, ну а сейчас у нас чернокожий господин сидит в Белом доме в кресле президента США! Пройдет какое-то время, и, я надеюсь, мы полностью решим эту проблему!»

Рустем Басыров, Республика Башкортостан
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны