Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16559    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20342    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20114    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   18220    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41834    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39371    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25258    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20677    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   38813    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Террористка в миниатюре. К юбилею чекиста – 95 лет (1917 – 2012)

0



В шестидесятые годы прошлого века в Уфе расследовалось громкое дело. Директора оперного театра обвиняли в финансовых махинациях. Была создана оперативная группа из сотрудников Кировского РОВД и работников министерства. Молодой следователь Наташа Крылова, для уточнения вопроса, набрала номер телефона соседей директора оперного театра.

Террористка в миниатюре. К юбилею чекиста – 95 лет (1917 – 2012)


«Вы соображаете, кому звоните, с кем говорите...!?» - прозвучал нервный голос на другом конце провода, и женщина положила трубку. Ее голос и надменный тон, вызвали какое-то отдаленное представление о герцогине, живущей в непреступном замке. Крылова недоуменно пожала плечами, – «какие мы важные» и занялась другими делами.

Дальнейшее произошло очень быстро и выглядело, как внезапно нагрянувший ураган. Первым ворвался в кабинет начальник следственного управления Будович.

«Ты, что натворила, ты представляешь, чей это номер телефона…!?». Полковник милиции яростно смотрел то на Крылову, то на начальника следственной группы Малинину, будто выбирая с кем в первую очередь разделаться. По улице Ленина прогрохотал трамвай, стук колес, напоминал сигнал тревоги. В пожарном порядке, всех, вызывали к министру внутренних дел республики. Полный дурных предчувствий прибыл со своими заместителями, начальник милиции Барыкин. Переговаривались в полголоса. На виновницу скандала Крылову кто смотрели с сочувствием. «Жены всех больших начальников – гремучие змеи». Другие были более категоричны «Не надо было лезть на рожон». Дверь открылась, все зашли в кабинет министра. Лицо генерала Рыленко, как всегда было сурово и жестко. Для Наташи Крыловой таинственным образом ее телефонный звонок, трубку взяла жена председателя КГБ Башкирии, превратился в гром среди ясного неба. Голос министра постепенно усиливался, казалось, генерал полон серьезных опасений. Звонок имел и скверный подтекст, мало ли, что они соседи по дому, получается, что председатель комитета водит знакомство с темной личность, преступником, а то еще хуже, возникнет предположение, что у директора оперного театра, появился высокий покровитель. Потупив глаза, присутствующие, слушали гневную отповедь генерала, где выражение «В высшей степени не корректно» было самым мягким. Сама виновница всего случившегося испытывала разочарование и не воспринимала это так трагично. Будучи следователем, она просто выполняла свою работу. И когда Малинина, одуревшая от волнения и усердия, стоя на вытяжку, стала буквально выкрикивать «Есть товарищ министр», «Будет сделано товарищ министр», у Крыловой в голове мелькнуло слово «дурдом…» и на происходящее она отреагировала на свой манер, не удержалась и хихикнула. Неслыханная дерзость!

Коллеги подумали, что Крылова от страха и ужаса сошла с ума. Министр посмотрел на лейтенанта милиции страшно удивленно, а потом пришел в ярость, в голосе зазвучали металлические нотки, будто речь шла о покушении на государственную особу.

Кажется, сейчас последует команда «встать, руки вверх!». По той простой причине, что в то время КГБ - величина абсолютная! КГБ – это ударный отряд Коммунистической партии, а председатель комитета, личность почти мистическая, его, как будто нет, но при этом он повсюду. Жуткая фигура. Смеяться тут нельзя ни в коем случае.

У Крыловой забилось сердце. Кажется, над ее головой разразились, все громы небесные. Да она просто, напросто террористка. Террористка в миниатюре. Она осмелилась позвонить (страшно сказать), самому председателю Комитета Государственной безопасности!

Действия человека в погонах лейтенанта милиции были явно не по чину. Что прикажешь делать? Неписаные законы бюрократической иерархии требовали своей дани. Аббревиатура КГБ – будто нацеленный пистолет, тут не должно быть никаких проволочек. Как и следовало ожидать, после торжественной части началось «веселье». Клавиши пишущей машинки секретаря министра, отстукивали привычный ритм.

Лейтенанту милиции Крыловой объявить выговор о не полном служебном соответствие, следующие наказание увольнение со службы.

Малининой (отсутствие контроля над подчиненными), строгий выговор с занесение в личное дело.

Начальнику милиции Барыкину, (так на всякий случай), поставить на вид.

За дверьми кабинета министра, женщины расплакались. Барыкин утешал своих подчиненных - «Прямо шпионаж какой-то? Еще легко отделались».

В ясных глазах начальника милиции спокойное понимание случившегося. Между двумя силовыми ведомствами – КГБ (Андропов), МВД (Щелоков) далеко не однозначные. Это не прямая угроза, но с этой конторой ухо надо держать востро.

Майор милиции Крылова давно на пенсии, она уже не помнит, чем закончилось то уголовное дело, какой срок получил директор оперного театра, а вот этот случай с телефонным звонком на квартиру председателя КГБ Башкирии, остался в памяти на всю жизнь.

Крылова Наталья Григорьевна родилась 4 сентября 1937 года в городе Черниковка, республики Башкирия. Работала в суде Ордженикидзовского района, делопроизводителем, заочно окончила Московский юридический институт. С 1963 по 1988 год следователь Кировского отдела милиции города Уфы.

Майор юстиции в отставке. Награды, медали и нагрудный знак «Отличник милиции».

Ирек Муктасаров, из почты Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны