Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   31901    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   41050    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37265    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   12911    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   38772    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33413    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   26806    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   32420    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41048    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   37967    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Президентский Совет по правам человека: «6 мая на Болотной площади не было массовых беспорядков»

0



Президентский Совет по правам человека поддержал версию оппозиционеров о том, что 6 мая 2012 года на Болотной площади не было массовых беспорядков. Кроме того, теперь СПЧ сможет влиять на ход судебного процесса, передает РБК daily.

Президентский Совет по правам человека: «6 мая на Болотной площади не было массовых беспорядков»


СПЧ "болотным делом" занимается рабочая группа по гражданским свободам и гражданской активности, возглавляемая Николаем Сванидзе. Заседание, посвященное обвинениям в массовых беспорядках 6 мая, прошло еще в конце декабря, однако его протокол размещен на сайте Совета только в понедельник.

На заседание были приглашены эксперты - адвокаты обвиняемых и правозащитники, которые сомневаются в обоснованности применения статьи 212 УК ("Массовые беспорядки"). Они рекомендовали провести общественные слушания в СПЧ, на которых выступили бы представители МВД, организаторы майского "Марша миллионов", очевидцы конфликтных ситуаций и столкновений демонстрантов с полицией и пострадавшие от полицейского насилия.

- Esquire: к беспорядкам на Болотной площади 6 мая может иметь отношение полиция

Правомочность данной статьи под вопросом, так как 6 мая не было "поджогов уничтожения имущества, применения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказания вооруженного сопротивления представителю власти" - именно за участие в таких действиях в Уголовном кодексе предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

"Чтобы понять, что такое массовые беспорядки, достаточно включить телевизор и посмотреть репортажи из Греции", - привел пример адвокат Дмитрий Аграновский, взаимодействующий с СПЧ по "болотному делу".

"То, что там были массовые беспорядки, никак не доказано. Это вполне юридический термин, у него есть конкретные признаки. Факты, которые нам известны, о массовых беспорядках не свидетельствуют. Предварительно мы приходим к этому выводу", - заявил Сванидзе.

"Главный результат - теперь СПЧ будет делать официальную экспертизу этих событий", - считает правозащитник Лев Пономарев, привлеченный в качестве эксперта. По мнению лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, это окажет определенное влияние на ход судебного процесса. Аграновский также выразил надежду, что суд может прислушаться к мнению СПЧ.

По словам члена рабочей группы СПЧ Ирины Хакамады, она с коллегами будут пытаться снизить размер наказания обвиняемым в беспорядках. "Когда будут рассматриваться дела, будем использовать все ресурсы: адвокатов, улицу, СПЧ", - заверила она. Вместе с тем политик признала, что чем агрессивнее СПЧ будет себя вести, тем больше вероятность, что люди окончательно сядут.

В заседании группы также приняли участие в качестве экспертов бывшие члены СПЧ Валентин Гефтер и Людмила Алексеева.

6 мая на Болотной площади должен был пройти митинг оппозиции в рамках акции "Марш миллионов". У Каменного моста начались стычки с полицией, в результате оппозиционная акция закончилась массовыми задержаниями. Фигурантами резонансного дела являются 18 человек. Только один подсудимый, Максим Лузянин, признал свою вину, его суд приговорил к четырем годам и шести месяцам лишения свободы.

В конце декабря Следственный комитет РФ завершил следственные действия в отношении 12 обвиняемых, они и их защитники начали знакомиться с материалами дела, после чего оно вместе с обвинительным заключением будет направлено в Генеральную прокуратуру для решения вопроса о передаче дела в суд, сообщал "Интерфакс".

newsru.com
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны