Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Встреча министра культуры РБ с представителями СМИ

0



Это первое серьезное общение нового министра культуры с прессой. Амина Ивниевна призналась, что намеренно избегала встреч с журналистами, потому что до недавнего времени она только вникала в проблемы культурной жизни республики, пытаясь охватить все сферы действия министерства. И вот, наконец, час настал, и Амина Шафикова дает ответы представителям средств массовой информации.

Встреча министра культуры РБ с представителями СМИ


Больше года кресло министра культуры Башкортостана пустовало после скандальной отставки Аскара Абдразакова в сентябре 2011 года. Это не лучшим образом сказалось на обстановке в области культуры и искусства в республике, и вот – новый министр. Амина Ивниевна - молодая, улыбчивая и очень позитивная, в ней нет монументальности и значительности, так свойственных представителям министерств прошлых лет. Это действительно новая волна, новый кадровый задел, и журналисты сразу это почувствовали.

Основные задачи и планы Министерства культуры Республики Башкортостан, озвученные Аминой Ивниевной, находятся и в творческой, и в социальной, и в материально-технической сферах. В первую очередь, это реализация задач по повышению заработной платы работников культуры, и обеспечение их жильем, это развитие кадрового понтенциала культурных учреждений, и оснащение инструментами и техникой этих заведений.

Не секрет, и это было обнародовано на пресс-конференции, что средняя заработная плата творческого персонала Республиканского театра Оперы и Балета составляет не больше 17 тысяч рублей. И это ведущий, заслуженный, звездный коллектив. Чего же ждать работникам районных заведений культуры? Этот вопрос сейчас стоит очень остро и решается на уровне правительства РБ. Неудовлетворенность материальным положением заставляет молодых талантливых деятелей культуры и искусства искать работу в других регионах России, тем самым лишая Башкортостан творческого потенциала.

Разработан и обсуждается проект долгосрочной целевой программы развития культуры и искусства на 2013-2018 годы, в котором предусматриваются государственные субсидии на повышение зарплаты и выделение жилья работникам культуры, в частности, ведомственного жилья для молодых специалистов. По истечении какого-то времени это жилье будет переходить в их собственность и поможет сохранить в республике ценные молодые кадры.

До недавнего времени в деятельности Министерства культуры республики, - сказала Амина Шафиковна, - наблюдался крен в сторону проведения масштабных конкурсов, праздников и фестивалей. Это, по ее мнению, в корне не верно и не соответствует основным целям деятельности министерства. Сейчас от этого отказались, нужно заниматься, прежде всего, формированием культурного пространства в республике, создавать условия для развития культуры и искусства, разрабатывать тактику и стратегию этого развития.

Разработана программа по оснащению всех музыкальных школ республики инструментами. Правительство выделяет на это 80 миллионов рублей. Это будет способствовать более успешной и плодотворной подготовке творческих кадров. Сто миллионов рублей в год будет выделяться на ведущие творческие и имиджевые проекты. Для этого учрежден конкурс на Грант Президента РБ по созданию и реализации значимых творческих проектов в области театрального, музыкального и хореографического искусства.

Намечено несколько крупных культурных мероприятий за пределами Республики Башкортостан – Презентация республики в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, Дни культуры Республики Башкортостан в Татарстане и Чувашии.

Совсем скоро, 13 феврала будут проведены юбилейные вечера, посвященные 140-летию великого русского певца Федора Шаляпина. Традиционный Шаляпинский фестиваль пройдет в театре Оперы и балета, на него уже приглашены ведущие российские и зарубежные басы. Этот праздник будет совмещен с 75-летием Башкирского государственного театра Оперы и балета.

В планах министерства Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, Республиканский фестиваль «Театральная весна», Международное триеннале печатной графики, традиционно проводимые фестивали, праздники, конкурсы, в том числе «Монга бай гармун байрамы», Русской песни и частушки, Курая, «Шежере байрамы».

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек-Содружество» пройдет на территории городов Ишимбай, Салават, Мелеуз, Кумертау, Стерлитамак. А в Нефтекамске намечен международный конкурс «Дослык моно».

Министерство культуры уже по традиции организует популярные и ожидаемые горожанами акции «Ночь музеев» и «Библионочь».

Кроме того, министерство культуры РБ организует открытие памятника народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму на площади напротив Дом Профсоюзов.

В скором времени Министерство культуры организует в Уфе гастроли таких выдающихся театральных коллективов как «Театр наций» и Ленком. Из бюджета на это средств не будет потрачено, так как спонсорами гастролей являются продюсерские центры столицы.

Много внимания, по словам Амины Шафиковой, уделяется муниципальным образованиям республики, руководители администраций которых обращаются в министерство культуры за помощью в проблемах, начиная с кадровой, до постройки зданий. Например, музея или библиотеки.

Амина Ивниевна говорит, что в Башкортостане и национальная, и европейская культура имеют свое развитие и свой потенциал, и тот синтез между этими двумя культурами не идет во вред ни одной из них, а лишь расцвечивает каждую новыми красками. «Идет развитие через сохранение» - сказала на прощание журналистам Амина Шафикова – новый министр культуры РБ.

Справка. Амина Шафикова – заслуженная артистка Башкортостана, лауреат Государственной премии имени Ш. Бабича. Назначена министром культуры 5 октября 2012 года.

Амина Шафикова родилась в 1974 году в деревне Иргизлы Бурзянского района. Окончила Уфимский государственный институт искусств и Казанскую государственную консерваторию. С 1997 по 2004 годы являлась преподавателем Уфимского государственного института искусств. С 2004 по 2006 годы – главный специалист отдела по гуманитарным вопросам и делам национальностей аппарата правительства РБ. В 2006-2008 годах – главный консультант отдела культуры, спорта, средств массовой информации, национальной и молодежной политики аппарата правительства РБ. С 2008 по 2010 год работала проректором Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, а с 2010 года избрана ректором этого же учебного заведения.

Татьяна Чанышева, Башкортостан.Ру
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны