Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как нужно искать тайную недвижимость чиновников

0



Блогер Алексей Навальный и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров рассказали «МК», как любой доброволец может найти в Сети новую информацию о незадекларированной недвижимости российских крупных чиновников и политиков в США.

Как нужно искать тайную недвижимость чиновников


Если в этот поиск включатся энтузиасты, скандал вокруг сокрытия зарубежной собственности приобретет еще большие масштабы.

Напомним, в четверг стало известно, что после публикации в блоге Навального депутат Владимир Пехтин попросил приостановить его полномочия главы думской комиссии по этике — на время, пока идет проверка информации о том, что у него есть недвижимость в Майами.

Сенатор Михаил Маргелов, недвижимость которого в США обнаружил блогер, скрывающийся под ником doktor_z, пока подобных заявлений не делал.

Но, кажется, единороссы, владеющие незадекларированной недвижимостью в США, нарвались на серьезные неприятности: «МК» выяснил, что, обладая желанием и минимальными техническими возможностями, любой может попробовать отыскать компромат на «народного избранника».

В своем блоге Навальный приводит данные, которые о Пехтине удалось получить из открытых источников. Корреспондент «МК» побеседовал с сотрудником Фонда борьбы с коррупцией Георгием Албуровым, который рассказал, как любой желающий может повторить действия сотрудников фонда.

«В США принят акт «О свободе информации», в том числе он касается и сделок с недвижимостью. Но дело в том, что каждый штат Америки разделен на округа, а каждый округ публикует эту информацию по-своему. Где-то это просто данные, где-то сканы документов, и чтобы начать поиск информации о человеке, нужно узнать, в каком округе он проживает. Эта информация также собрана на одном сайте. Когда известно название округа, нужно зайти в общий каталог реестров, ввести название округа, перейти в реестр этого округа и там ввести фамилию человека, чьи документы по операциям с недвижимостью вы ищете».

Г-н Албуров также прислал «МК» подробную пошаговую ИНСТРУКЦИЮ ПО ПОИСКУ НЕДВИЖИМОСТИ В США.

Шаг 1. Заходим на сайт и вводим фамилию (Last Name). Например, Pekhtin . Нажимаем поиск (Search).

Шаг 2. Видим «Vladimir Pekhtin». Чуть правее «Has lived in Miami Beach, FL Ormond Beach, FL»

Шаг 3. Ищем к какому округу (county) в штате Флорида (FL) относятся Miami Beach и Ormond Beach . Это Miami-Dede и Volusia соответственно

Шаг 4. Заходим на каталог реестров http://publicrecords.onlinesearches.com/, выбираем Florida (http://publicrecords.onlinesearches.com/Florida.htm), далее в левом верхнем углу видим надпись «Выберете округ во Флориде» (Choose a Florida County), выбираем, например, Miami-Dede.

Шаг 5. Открылась страница с реестрами этого округа. Открываем ссылку «Recorded Documents» (http://www2.miami-dadeclerk.com/public-records/)

Шаг 6. Перейдя по ссылке нажимаем «Standard Record Search», в поле "Party Name" вводим «Pekhtin», нажимаем Search

Шаг 7. Видим перед собой все документы по операциям с недвижимостью Пехтиных в Miami-Dede

Стоит добавить, что обнаруженная недвижимость российских деятелей вполне может оказаться задекларированной — чтобы понять, так это или нет, полученные данные нужно сравнить с российскими сведениями о доходах и имуществе, которые размещены в открытом доступе в интернете.

Между тем сам Алексей Навальный рассказал «МК», что историей с Пехтиным череда «роспиловских» разоблачений не закончится:

— Разумеется, публикации будут продолжаться, и «РосПил» сейчас занимается подобными делами, но проблема в том, что нет единого алгоритма действий, поиск информации происходит медленно.

— А как же американский реестр?

— В истории с Пехтиным он помог, но мало кто из депутатов вот так нагло регистрирует собственность на себя. Например, в Лондоне очень сложно обнаружить подобные данные, поскольку все покупают недвижимость на офшорные компании. Если бы там срабатывала та же схема, что и с Пехтиным, сейчас бы пол-Думы вынуждено было оправдываться.

— Создается впечатление, что именно сейчас блогосфера активизировалась, все начали копаться в этих реестрах. С чем, по-вашему, это связано?

— Так случается после каждого расследования «РосПила», и я очень рад, что люди не просто читают блог, обсуждают расследования, но и сами начинают ими заниматься.

— Но из власти все равно никого не выгонят...

— Одна из трагедий моей работы заключается как раз в том, что чем больше разоблачаешь человека, тем выше он продвигается по карьерной лестнице. Власть любит скомпрометированных, ими легче управлять.

— В чем смысл этих расследований, если на них уходит столько времени?

— Эти люди нагло врут и не должны находиться в политике, на выборах нам их не победить, но мы можем прижать их к стенке, что регулярно и делаем. Если Железняк раньше штамповал патриотические высказывания как пирожки, то теперь рот прикрыл; если Пехтин останется возглавлять комитет, все равно теперь любое его решение по этике будет вызывать гомерический хохот.

— Вы не опасаетесь, что Пехтин подаст в суд?

— Я буду только рад, пусть подает. Все, что я опубликовал, — официальные данные, подтвержденные документами.

Анастасия Родионова, МК
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны