Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как власть меня раздавила

  • Опубликовано: vorshun | 03.03.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 42329 | Комментарии: 42
0



Я расскажу Вам историю своей жизни: как я боролся с властью, но думаю что воз и ныне там же, ничего в нашей системе до сих пор не изменилось.

Как власть меня раздавила


Все началось с того что я в 25.11.1999 года вышла моя статья в «Молодежной газете», которую опубликовал достойный и совестливый человек тогда бывший главным редактором Виктор Савельев, за что его потом сняли с должности. Чтобы читателям было легче делать выводы, приведу эту статью полностью.

О коррупции в системе образования

Я учитель в третьем поколении. Работая в системе образования четвертый год, как и большинство моих коллег, пришел к таким печальным выводам: реформы образования фактически разрушили эту систему. Из-за непрофессионализма и непродуманности механизмов реализации решений многие полезные намерения превратились в свой антипод, либо создали множество возможностей для безнаказанных злоупотреблений.

В прошлом авторитет и статус учителя был очень высок, а профессия являлась хорошо оплачиваемой и престижной. У учителя были большие права как в отношении администрации школы и роно, так в отношении родителей и детей. Сейчас педагог- самое бесправное существо в системе образования.

За примерами ходить далеко не надо. Возьмем для начала зарплату. Раньше при её начислении учитывались и образование, и стаж педагога. Теперь введенная система разрядов эти моменты учитывает слабо. Образование фактически ничего не значит, ибо выпускники высших учебных заведений, даже аспиранты и соискатели, начинают работу в школе с восьмым разрядом. В то же время большинство выпускников педучилищ, педколледжей, педтехникумов сразу получают 10-11 разряд. А надбавка за стаж идет лишь после 25 лет работы в школе. Твоё мастерство, квалификация фактически не играет никакой роли, ибо высокий разряд зависит от умения угождать администрации школы.

В прошлом премиальные были под контролем РОНО, поэтому они распределялись более-менее справедливо. В данный момент этим занимаются директор и завучи с завхозом, которые, соответственно, начисляют их своим протеже. А настоящим профессионалам, которые, как правило, борются за справедливость, за новые технологии в преподавании, против произвола администрации, ничего не достается. Остальным администрация подкидывает 10-15 рублей, а порой и совсем ничего. Потом директор распределяет деньги завучам и завхозу, сообразно их холопству и покорности. Конечно же, не забывает себя. То, сколько получают директор и администрация школы, держится в строгом секрете. Ни о какой подконтрольности не может быть и речи. Хотя при этом распределении денег за интенсивность присутствует и профорг, но он, как правило, является выдвиженцем администрации или его просто «покупают».

Учитель также бесправен сегодня и перед детьми, и перед их родителями. Если администрация хочет выгнать из школы неугодного учителя, это делается от имени родителей и под лозунгами защиты прав ребенка в комплексе с урезаниями зарплаты.

Печально и то, что учитель сегодня не может действенно противостоять тем наглым, чего греха таить, детям, чьи родители либо большие начальники, либо очень богаты, они просто -напросто покупают администрацию. И завучи, соответственно, отрабатывают эту «помощь» с лихвой. Остальные дети все это видят. И, пожалуйста, -готов комплекс неполноценности. А если учитель заискивает перед «избранными» - конец его авторитету. Но деваться некуда.

А теперь у директора и администрации школ новое хобби- они активно включились в коммерческие дела - сдаются в аренду школьные помещения (например, тир в школе № 84 Уфы), открываются магазины, склады (например, в школе №38 г.Уфы) и т.д. Благо, если эти доходы, как в школе №38, направляются на обустройство и помощь, на помощь учителям. В школе № 84 г.Уфы, как сказано, сдается в аренду школьный тир. Администрация школы утверждала на педсовете, что деньги от аренды идут в роно. Но, как потом выяснилось, там об аренде и не слыхивали. Коллектив долго думал, куда же идут эти средства? Ремонт в классах все учителя делают на родительские (а порой и на свои) деньги, никакие наглядные и технические пособия не закупались. К тому же администрация школы во главе с директором разрешили коммерсантам вдоль тира построить еще и капитальные гаражи. Что получила от этого школа, неизвестно, но директору якобы бесплатно достался капитальный гараж. Вдобавок к этому он построил якобы капитальную дачу и в своих личных целях использует школьные машины и школьный инвентарь, а также стал депутатом.

Безграничная власть администрации проявляется даже в том, что завучи школы переделали имена учителей из татар и башкир на русский манер. Но самое удивительное то, что последние не возмутились против этого самодурства и до сих пор ходят с исковерканными именами.

А махинации со школьными печатями и бланками - администрация ими фактически бесконтрольно злоупотребляет ради своих корыстных целей и интересов. В этом году дошло до того, что транспортная милиция Москвы предъявила обвинение школе г.Уфы по поводу подделки документов с использованием школьной печати.

Трагизм ситуации заключается в том, что такие факты не являются единичными, а представляют обыденное явление в наших школах.

Проработав в такой обстановке, молодой специалист долго не выдерживает и уходит из школы. Поэтому неудивительно, что сегодняшняя школа на 95 процентов состоит из людей предпенсионного возраста.

Такое положение долго продолжаться не может, ибо от этого прежде всего страдают наши дети, которые, видя и прекрасно понимая все это, формируются в духе конформизма, холопства, в духе культа денег и блата.

Как я работал в милиции

После написания статьи о коррупции в системе образования Октябрьского района г.Уфы на меня подал в суд директор школы. Я стал боятся и переживать что могу попасть в тюрьму. Из-за этого у меня стал развиваться невроз, который затем превратился в шизофрению.

Суд был в Октябрьском районе г.Уфы, администрация позаботилась, чтобы директора «отмазали» и его на самом деле оправдали, хотя и мне ни копейки штрафа за моральный ущерб директору не присудили, то есть суд принял компромиссное решение и «нашим и вашим».

Суд длился год .За это время я ушел из школы, у меня родился ребенок. От обиды я пошел работать в милицию, чтобы пересажать этих коррупционеров. Я там проработал девять месяцев и меня должны были аттестовать, но начальник РУВД мне сказал, что я в своей статьей обидел хорошего человека, поэтому мне он офицерское звание давать не будет, так я был по статье уволен из рядов «доблестной» милиции. Ему позвонили из администрации района и сказали, чтобы меня уволить, ибо знали что я их всех отправлю «в места не столь отдаленные». Вот я понял ,что наша милиция «ручная» и коррумпированная. Почему я так решил, да потому что когда я провел своё расследование открылся тот факт, что владельцами гаражей построенных вдоль тира школы Октябрьского района были одни начальники из ЖЭУ и администрации района ,справедливости ради надо отметить тот факт, что там была лишь одна пенсионерка и то она ранее работала бухгалтером. То есть как говорил мой отец полковник ГУИН: «они все взаимосвязаны и повязаны друг с другом».

И вот после столь позорного увольнения, я понял, что справедливости в мире нет невроз и депрессия переросли в шизофрению и меня положили в психиатрическую больницу.

Выйдя из неё я работал журналистом , редактором, начальником информационного центра завода, затем обратно заболел, отлежался в дурдоме, после чего меня взяли заведующим социально-педагогического отдела в центр детского творчества. Коварная болезнь обратно обострилась и я в порыве приступа шизофрении избил двоих в школе (побил трудовика и ударил девочку, за что перед ними искренне извиняюсь, до сих пор себе этого простить не могу). За что был осужден судом на принудительное лечение в психиатрический стационар по статье 115 (нанесение легких телесных повреждений из хулиганских побуждений).

И так я в дурдоме. В разговорах со мной авторитет Пахом, бывший десантник и афганец, шутил так:

- Вот так Роба, ты был сыном полковника, сейчас стал уголовником!"

Что можно сказать о дурдоме это такая же тюрьма: там есть свои авторитеты и свои опущенные. Там действуют знаменитые не верь, не бойся, не проси…Там полное бесправие пациентов и тотальное царство власти врачей психиатров. Если в зонах соблюдаются хоть какие-то права человека, то есть зыка все равно считают за человека, проводят какие-то прокурорские проверки, тюрьмы контролируют общественные организации, то психиатрическая больница до сих пор находится за железным занавесом врачебной бюрократии - тюда допуска нет никому, поэтому там психиатр для пациента и бог и царь и герой он может с ним сделать все что угодно. Пациент - убогое бесправное существо, там систематически голоден, той пищей которую называют баландой, во - первых, не возможно наестся, а во-вторых, её просто не возможно есть. Курева нет, куришь в определенное время, в туалет ходишь строго по времени, в не за висимости от того когда захочется по-малому или по-большому. В палатах все запрещено, тумбочек нет, розеток нет, чайники запрещены, пища которую принесли родственники или знакомые выдается только после восьми часов, на её прием выделяется пол часа, её в палате хранить запрещено. В, общем, там тотальный голод, поесть спокойно не возможно даже то, что принесли родственники так как остальные голодные пациенты на неё накидываются как очумелые, ибо не в состоянии терпеть голод. Прогулок нет, выходы в киоски и магазины за продуктами запрещены.

Поэтому там нередки случаи когда за пачку сигарет или пачку печенья голодные пациенты давали позволять с собой делать все что угодно. В общем то, что я там увидел не приведи господи уведеть никому! Там я отсидел год и два месяца потом вышел на свободу.

Роберт Фатхиев, из почты Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны