Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23669    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40612    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37818    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   16809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40105    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15059    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37664    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20900    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25627    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как советники Рахимова врут про наше прошлое

  • Опубликовано: natall | 16.04.2013
    Раздел: Политика | Просмотры: 13354 | Комментарии: 85
0



Чем дальше в лес, тем громче восторги в адрес рахимовщины и наглее ложь о времени перед приходом Рахимова во власть. Восхваления рахимовщины сводятся, по большому счету, к утверждению, что без ТЭКа – топливно-знергетического комплекса - нам в Башкирии должно житься лучше, чем если бы ТЭК оставался в собственности республики. До Рахимова, когда такая обуза, как ТЭК, отягощала Башкирию, утверждают сейчас некоторые политологи и кандидаты политических наук, жизнь была несносна, но вот пришел спаситель Рахимов, жить стало лучше, жить стало веселее, а чтоб жилось совсем уж хорошо, Рахимов продал ТЭК.

Как советники Рахимова врут про наше прошлое


Как мы жили до Рахимова?

Что интересно, защитники советщины при этом поругании советского времени молчат, словно воды, или чего похуже, в рот набрали. Вешающие направо-налево ярлыки «русофобов», «отрицателей истории» и «употребителей нацистских формулировок» на всех, кто не считает культ личности Сталина благом для России, почему-то стыдливо помалкивают, когда сегодня то там, то тут раздаются утверждения, что при Рахимове население Башкирии благоденствовало, а до него, то есть при советской власти, напропалую прозябало. Вот, казалось бы, достойный повод вступить в полемику с отрицателям истории, ан нет.

Из последних перлов в честь Рахимова можно назвать шедевр некоего Савичева, кандидата политических наук. Цитаты:

«Для сравнения вспомним, что происходило в БАССР весной 1990 года, когда М.Г. Рахимова избрали Председателем Верховного Совета республики.

Основные продукты питания распределялись по карточкам, как в послевоенные годы. Коэффициент обновления основных фондов предприятий был в 1,8 раз ниже, чем по РСФСР. Реальные доходы населения не покрывались товарным обеспечением. В дефиците было все. В социальной сфере не хватало 300 тыс. мест в школах, занятия во вторую смену были повсеместными, а в новостройках школы работали и в три смены».

«Ужасы» дорахимовской Башкирии

Все познается в сравнении. Утверждаю: до прихода Рахимова, то есть до весны 1990 года, жизнь простых людей в Башкирии была не хуже, а лучше, чем в соседних с ней республиках и областях. Пройдемся по пунктам кандидата наук

- В дефиците было всё. В дефиците всё было не только в Башкирии, но и в соседних регионах. В Уфе жилось лучше, чем в Казани. Воспоминания блогера Елисеева: «Я в начале 80-х отдыхал в Анапе, в пионерлагере. Помню, меня жутко поразили рассказы ребят из Казани, что у них талоны». В Уфе в начале 80-х никаких талонов не было...

Я сама, будучи студенткой, везла в из Уфы в качестве гостинцев родственникам сыр и сливочное масло в Свердловск, а конфеты - в Омск. У нас, если вы помните, в Уфе была не такая уж и плохая конфетная фабрика. В Давлеканово шились качественные детские сандалики и выпускался весьма приличный сыр. А какая школа самбо была в Давлеканово! В любом городке или райцентре Бащкирии старожилы могут в вспомнить, какие фабрички и заводики тогда там работали, давали хорошую продукцию и рабочие места. А вот при Рахимове эти заводики и фабрички закрылись или перешли в частные руки.

- Школьники учились в две, а в новостройках в три смены. Были новостройки. Было кому учиться в три смены. Количество школьников тогда росло с каждым годом. Школы открывались, а не закрывались, особенно на селе (Имеются в виду обычные школы для всех детей республики, а не башкирские гимназии). Кстати, большинство уфимских первоклассников в детстве посещали детские сады. А при Рахимове эти детские сады позакрывались-поразпродавались.

- К 1990 году коэффициент обновления основных фондов предприятий был в 1,8 раз ниже, чем в целом по России. Ключевое слово – в целом, у наших соседей по Уралу и Поволжью дела шли примерно так же. Основные деньги вкладывались не в Россию, а союзные республики. Забыли? И это были наши, принадлежащие Башкирии, предприятия. А теперь они – в чужих руках.

Показателен пример кондитерской фабрики. Уфимская кондитерская фабрика "Конди" была построена в декабре 1976 года, и акционирована в 1994 году В 2003 году у фабрики появился новый хозяин в лице "Сибирской хлебной корпорации", которая купила 75,3% акций "Конди". В 2004-ом концерн Harry's провел переговоры с президентом республики Муртазой Рахимовым и Конди стала принадлежать Harry's. На первой Президентской елке в Башкирии подарок состоял из изделий Конди, в магазинах продавались весьма недурственые кондитерские изделия - печеньки, вафельки, конфетки, даже шоколадки (шоколад был, чего уж там, не столь вкусен, как, скажем, вафли), и всё это. с нашим, традиционным вкусом. Не знаю как вы, а я в наших магазинах этих изделий теперь что-то не вижу.

Итоги рахимовщины

Рахимов пришел во власть во времена Горбачева, до павловской реформы, до развала Союза, когда Уфа ничем не уступала Казани, которую мы теперь безуспешно пытаемся догнать и перегнать.

Прошло 20 лет. Башкирия потеряла всё, в том числе и ТЭК. Татария свой ТЭК сохранила. Всё познается в сравнении?

Ну так сравните теперь, как живут в Башкирии и Татарии. В Татарии в это время достраивают крупнейший в Европе нефтехимический комплекс ТАНЭКО. В Башкирии распродали за копейки, что осталось от советского наследства.

Казань принимает Универсиаду, Казань имеет множество новых спортивных объектов в самых незначительных населенных пунктах. Дошло до того, что из "башкирского" немаленького города Октябрьский люди едут в "татарский" городок Бавлы кататься на коньках! Нет в Башкирии таких катков, как в Татарии.

Впрочем, кое-что в Башкирии за эти годы построили. Кандидат политических наук силится привести названия новых объектов и перечисляет:

«Электрозавод», выпуск автобусов, комбайнов, заграничный «Ласселсбергер» и – барабанная дробь - производство индюшатины в Мелеузовском районе!

Ничего не скажу за электрозавод и комбайны, но с автобусами я познакомилась. Летом – душегубка, зимой - холодильник, весной и осенью из дырок в полу на пассажиров брызгает водой и грязью. А мелеузовскую индюшатину кушайте сами, приятного аппетита.

Певец индюшатины

Но кто же наш таинственный поклонник мелеузовских индюков? Кто этот Савичев?

Уж не тот ли Владимир Савичев, пресс-секретарь благотворительного фонда «Урал»? Тогда многое становится понятным.

Духовный наставник Савичева, Сергей Лаврентьев продолжает руководить БАГСУ (Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ). Лаврентьев, если помните, вплоть до последних дней оставался главным идеологом Рахимова, и в июле 2010-го, несмотря на то, что «бои уже шли на подступах к Берлину», продолжал вести свою сомнительную пропаганду в духе высказываний на йынынах при горе Тратау или трелей на Третьем Всепланетном курултае (кстати, необходимо сделать уточнение – Азамат Галин лично про смешанные браки как основное бедствие башкир на этом слёте не говорил, это кто-то другой так расстарался).

Теперь Лаврентьев чему-то учит студентов, которые оставляют о нем весьма нелестные отзывы (Студент - Втр, 01/01/2008 - 19:17 Столько взыток никто не берет как Лаврентьев. Как таких проректоров держат в таком пристижном вузе, где Администрация президента? Да и вообще про него разные слухи ходят? Надоело просто!) А свой титул советника Рахимова Лаврентьев, говорят, передал Савичеву. Пост сдал, пост принял!

Наблюдатели отмечают, что чувствуется в статье Савичева влияние его духовного наставника. Как бы там ни было, но Савичев с Лаврентьевым совместные статейки уже тискали. Например, в «Бельских просторах» в 2006 году.

Ну и поговаривают опять же, что перед уходом Рахимова Савичев работал в АП РБ в службе Лаврентьева, и многое от своего патрона перенял.
Так что чьи ушки торчат из–под индюшачьих крылышек, решайте сами.

Место встречи

И где же мы впервые могли увидеть гимн мелеузовской индюшатине? В газете Бонус и его виртуальной версии Проуфу, коих щедро финансирует фонд "Урал". Фонд Урал, как вы помните, был основан на средства, вырученные от продажи ТЭКа. И вот здесь уже действительно смешно: пресс-секретарь фонда Урал в газете, издаваемой на деньги Урала, аргументирует свои выводы одами индюкам и сладостными воспоминаниями о том, что Рахимова при оставвке Кремль награждает орденом «За заслуги перед Отечеством». Орден Рахтмов получил в компании с Зурабом Церетели, Константином Райкиным и Тамарой Гвердцители. Нет, я серьезно, именно в этой компании. За такие-то деньги можно было бы более весомой аргументацией обзавестись, не находите?

Рахимова порой по человечески жалко. Были и есть в Рахимове качества, заслуживающие уважения. Уйди Рахимов после окончания срока, начавшегося в 2003 году, быть может, о нем вспоминали бы сейчас совсем по другому.

Но даже за деньги всего фонда Урал он не обзавелся друзьями, способными писать о нём с искренней любовью и неподдельным участием. Байки савичевых о том, что Рахимов в 1990-ом году получил разваленную Башкирию и превратил эту развалину-доходягу у 2010-му в остров ыстабильности уже не прокатывают, как ни жужатся-тужатся разного рода политологи и кандидаты.

Не плюй в прошлое!

Хуже или лучше стало при Хамитове после того, как Рахимова ушли – думайте сами. Но не молчите, когда советники Рахимова плюют в наше прошлое.

Советское или не советское, но это наше прошлое, в котором мы научились дружить, узнали цену словам и поступкам, прочувствовали вкус победы и боль предательства. Если мы сейчас предаем свое прошлое – что хорошего принесет нам будущее?

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны