Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Исламисты или Чеченцы в Бостоне?

  • Опубликовано: Vafeinese | 22.04.2013
    Раздел: Политика | Просмотры: 25349 | Комментарии: 20
0



Все газеты в мире, равно как и правоохранительные органы в США, задаются одним вопросом: почему? Почему двое молодых людей, вполне легальные иммигранты, не преследуемые и не унижаемые, решились пойти на убийство ни в чем не повинных граждан страны, которая ни им лично, ни чеченскому народу никакого зла не причинила?

Исламисты или Чеченцы в Бостоне?


Загадка? Ничего подобного. Перенесемся мысленно на восемь лет назад. Что побудило вполне обеспеченных, состоятельных, полноправных британских граждан пакистанского происхождения совершить массовое убийство своих сограждан в лондонском метро и в автобусах? А если отодвинуть стрелку часов еще на четыре года назад и спросить: почему молодой египтянин Мухаммед Атта, получивший в Германии диплом, ставший инженером, сел за штурвал самолета и врезался в нью-йоркский небоскреб? Что плохого ему и его стране сделали американцы, зачем нужно было убивать тысячи простых служащих?

Тем, кто скажут "это была месть Америке за ее нападения на мир ислама", можно ответить: нет, это произошло 11 сентября 2001 года, до американских интервенций в Ирак и Афганистан. Правда, десятью годами раньше американцы воевали на Арабском Востоке, но не для того, чтобы какую-то страну захватить, а наоборот, освободить. И освободили Кувейт, захваченный нагло, в гитлеровской манере иракским диктатором. За это, что ли, надо было мстить Соединенным Штатам?

Все проще. Убийцы в Лондоне вовсе не мыслили о себе как о пакистанцах, уничтожающих англичан. И вообще национальность, если мы говорим о транснациональном исламистском терроре, не имеет значения. Для правоверных существует только одна нация, вернее общность, мусульманская «умма».

Совершенно прав Рамзан Кадыров: то обстоятельство, что эти парни- этнические чеченцы, не имеет значения. Они стали исламистами не в Чечне, а в Америке. И не американцев они убивали в Бостоне, а людей западной цивилизации. Если бы Царнаевы жили в Англии или Голландии, они могли бы то же самое сотворить там. И даже не религия тут главное. Фанатики – исламисты, экстремисты, джихадисты, духовные дети Бен Ладена даже не рассматривают себя как мусульман, воюющих против христиан. Разве для них американцы и европейцы ( включая, между прочим, и русских)- это христиане? Нет, это люди, принадлежащие к безбожному, растленному обществу, ложные ценности которого надо отбросить с отвращением от мусульманского мира.

Мало кто у нас знает имя «Сайд Кутб». А этот, повешенный в 1966 г. в Египте духовный лидер «Братьев- мусульман» почитается всеми исламистами в мире как никто другой, его труд «Вехи на пути» - их настольная книга. Побывав в Америке в качестве туриста в 1950-х гг., он ознакомился с тамошними нравами, допускающими добрачные и внебрачные связи, феминизм и т.д. Он мрачнел с каждым днем, и окончательно его добило посещение школы, где он вошел в класс, в котором учительница вела урок, преподавала какой-то предмет детям, среди которых были, естественно, и мальчики. Вот этого Кутб уже не выдержал, он выбежал из школы и навсегда проклял Америку, где женщинам разрешено воспитывать будущих мужчин. И целью его жизни стало: искоренить пагубное влияние Запада на мир ислама, не допустить проникновения идей светского государства в мусульманское общество, изгнать Большого Сатану. Ведь Сатана, шайтан для мусульман не только и не столько агрессор, захватчик, сколько соблазнитель: он размывает устои ислама, отравляет общество своими светскими ценностями.

Вот на этом и воспитываются исламисты, салафиты (термин «салафийя», фундаментализм-от слов «ас-салаф ас-салихун», благочестивые предки: надо вернуться к чистому, праведному исламу далеких времен). А рядом такие термины, как ваххабиты (хотя в принципе это название одной из сект суннитского толка ислама), джихадисты , мечтающие о возрождении Халифата. Исламизм – это радикальный политический ислам. Опаснее всего- путать понятия «мусульманин» и «исламист». На земле около полутора миллиардов мусульман, а экстремистски настроенных исламистов, террористов намного меньше одного процента или даже десятой доли процента. Но их энергия, беспощадность, свирепость, готовность убивать и умирать- вот что привело к тому, что исламизм в глазах мирового сообщества стал чуть ли не ассоциироваться с исламом, которому он на самом деле наносит колоссальный вред. И можно себе представить, что старший из братьев, Тамерлан, подпал под влияние каких-то исламистских проповедников, связался с какими- то кружками и проникся убеждением, что исламское сообщество в опасности, надо его спасать, нанося удары по чуждому, враждебному западному миру. Братья стали исполнителями чужой злой воли, так же как те несчастные женщины, которые совершили взрывы в московском метро, понимая, что умрут совершенно ни к чему не причастные москвичи, но уже не будучи в состоянии вырваться из ужасной ловушки, в которую они угодили. Вот и все. Нет загадки, нет тайны. Есть глобальная злая сила, спекулирующая на религии, извращающая устои ислама и способная причинить немало бедствий в будущем.

Георгий Мирский, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны