Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Вездесущий сатана

0



В Пскове убит священник Павел Адельгейм. Зарезан сумасшедшим Сергеем Пчелинцевым, который при этом кричал: «Сатана, сатана!» Не буду сейчас о том, что убит человек, которым любая религия может гордиться, как Франциском Ассизским или матерью Терезой. Не буду о том, что убит последний из могикан, после которого в РПЦ остались лишь «лексусы», «ролексы» и нанопыль. Посмотрите на лицо о. Павла – и все станет понятно. Лицо человека в молодости – это просто кусок плоти, лицо человека в старости – это портрет его души. Это – лицо святого.

Вездесущий сатана


Но я о другом. Об убийце о. Павла. По отзывам знакомых, защищающих убийцу с пеной у рта («это все спецслужбы подстроили»), Пчелинцев совершенно нормальный человек, «нашист», водитель Василия Якеменко, в прошлом году окончил операторский факультет ВГИКа. Хозяин какого-то интернет магазинчика, где торговал приблудами для телефонов. Близкий знакомый старшей дочери Полины Дашковой, которая, заметив, что с Пчелинцевым творится что-то не то, прислала его к отцу Павлу.

Что – не то? Тот редкий случай, когда по описаниям очевидцев можно поставить диагноз: «соли», «спайсы». Нож. «Сатана, сатана». Быстрая, непонятная деградация личности. Полный неадекват. Вдова отца Павла описывает, как Пчелинцев пошел гулять и потерялся в незнакомом городе.

Звонит. «Где ты? Мы сейчас подъедем». Подъезжают, его там нет. Снова звонок. «Мы сейчас подъедем». Подъезжают, снова нет. Третий звонок, уже с чужого телефона: «Я – водитель такси, у меня пассажир, куда везти». Приезжает пассажир, выгружается, протягивает водителю тысячу. У того круглые глаза: «Вы мне уже платили», и протягивает сдачу с 5 тыс. руб.

Классика жанра. Необратимое снижение интеллекта за считанные месяцы, полное отсутствие самооценки, нет грани между реальностью и фантазией.

В Белгороде идет процесс над Сергеем Помазуном, в апреле расстрелявшим шестерых человек. Клиническая картина совершенно та же: «спайсы». Пчелинцев: «Сатана, сатана». Помазун: «Я в ад стрелял». Самооценка Помазуна снижена до того, что он всерьез объясняет на суде, что в стрельбе виноват не он, а человек, которого он перед этим увидел и принял за мента. «Вот этот человек спровоцировал стрельбу, я его испугался, а иначе бы не стрелял», – честно объясняет Помазун. Это не уловка адвоката. Это он так мыслит.

Это вообще особенность «солевых» – резкое необратимое снижение интеллекта. У героинщика интеллект и через десять лет цел, исчезают другие части личности, воля и совесть.

Перед расстрелом родители Помазуна пытались сдать его в психушку, он бросался на них с ножом, как Пчелинцев на Адельгейма и как бесчисленные «солевые» наркоманы бросаются на родителей. Им в психушке сказали: «Зарежет – приходите».

1 июля – новое убийство, в Можайском районе Подмосковья. Наркоман зарезал обоих родителей, утром они в очередной раз пытались сдать его в милиции, потому что он бросался на них с ножом. Ответ тот же: «Зарежет – приходите».

23 апреля в Москве наркоман Сергей Корнев угнал машину ДСП и впилился на ней в тоннеле в три других машины. Видеорегистратор в салоне записал поведение Корнева за рулем: тот вопил и подпрыгивал, было ясно, что крыша у него уехала вообще, хорошо еще, что в салоне не было автомата. «Соли». Не героин, не дезоморфин. «Соли». Клиническая картина.

Господа, это только то, что произошло с апреля. Расстреляны 6 человек в Белгороде, зарублена пожилая пара в Красновидово, убит отец Павел – это только громкие преступления.

А негромкие? Чудовищно возросло число подростковых самоубийств. 80% уличных преступлений в России – это наркотики.

Вот при всем при этом наше мудрое ФСКН не может запретить «спайсы».

Наркотики продаются совершенно легально. Реклама висит на любом заборе, продают в интернете, каждый малолетний потребитель «спайсов» является одновременно и продавцом, их продают по интернету девочки четырнадцати лет.

В страну нельзя ввести разрешенное в Европе лекарство без кучи бумаг. В страну нельзя ввести вино по пять тысяч долларов за бутылку, потому что соответствующее ведомство говорит: а нам, пожалуйста, парочку бутылок на пробу. А вдруг оно не соответствует нашим стандартам. Но «спайсы» в страну можно ввозить совершенно легально. ФСКН говорит: «А вы знаете, у них все время меняется рецептура».

Знаете, что это значит? Это значит, что в России нет государства.

Это как с Ростехнадзором. Ростехнадзор выносит по 180 предписаний новейшему цеху, который круче, чем в Европе и мире. А потом у него тонет «Булгария».

Это как с тахографами. У нас Минтранс в бесконечной мудрости своей вдруг обязывает оборудовать все грузовики и все автобусы тахографами – машинками, которые, грубо говоря, фиксируют маршрут и скорость. Разумеется, с отечественным ГЛОНАССом. Разумеется, купленные у одного производителя. Разумеется, по охрененной цене. А потом под Подольском «Камаз» врезается в автобус, и выясняется, что у «Камаза» нет ничего – нет номеров, нет прав, нет тормозов. Но тахограф – как же мы без тахографа в 80 тыр?

Путин – человек, который правит всеми нами, устроен очень просто: полетать со стерхами, 26 дворцов, Универсиада, смотр красивых спортсменок, Академию разогнать из-за Ковальчука, гендиректора Большого уволить, потому что Чемезов нажаловался, Друзьям все, врагам – дело о Кировлесе. Кто нас обидит, тот дня не проживет. А кто всем этим возмущается – агент Госдепа.

Мысль, что есть что-то за пределами Универсиады и 26 дворцов – например, торговля наркотиками, и что государство в принципе должно ее предотвращать, просто не приходит в голову. Как? Государство – это чтобы летать со стерхами.

Или чтобы пилить на озеленении Тверской. Или чтобы, в крайнем случае, вызывать на допрос Ксению Собчак по делу об оскорблении Мизулиной.

Что тут сказать? Не только наркотики разрушают психику. Самый тяжелый «спайс» – сама власть.

Юлия Латынина, ЕЖ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны