
Промышленное производство за этот период выросло на 1,3%, в России – на 0,1%. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 2,5% и достиг 90 миллиардов рублей. В России – 1,4%.
Приток иностранных инвестиций достиг 200 миллионов долларов США. «В целом по Российской Федерации он увеличился на 32%, у нас – 280%», – подчеркнул Хамитов. По объему вложенных в экономику инвестиций – третье место в ПФО, по объему инвестиций на душу населения – шестое.
Прибыль крупных и средних предприятий достигла 67 миллиардов рублей. При этом на 11% выросло число нерентабельных предприятий. Это, как отметил Хамитов, «некритично, но… тенденция есть».
Неплохие показатели, по мнению Хамитова, и в строительной отрасли. По его словам, за полгода в республике построено более 1 миллиона квадратных метров жилья. Это на 18% больше, чем в прошлом году. За семь месяцев 2013 года эта цифра в республике составила 18,9%, в России – 6,2%. В Приволжском федеральном округе республика занимает второе место по общему вводу жилья и вводу жилья на душу населения.
Уровень инфляции за полугодие составил 3,6% при среднероссийском показателе 3,5%. Средняя заработная плата выросла на 12,6% в номинальном выражении или почти на 5% в реальном, составив 21,7 тысячи рублей. Число безработных с начала года сократилось почти на 3 тысячи человек, отметил глава региона.
А ты считаешь, что Башкирия развивается лучше, чем другие регионы России?
Наталья Федорова, ПроУфу
Оригинал публикации
***
Куда уходят бюджетные деньги?
В Башкирии снизился рост экономики
Раздел: Экономика | Просмотры: 30531 | Комментарии: 50