Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Математика башкирских выборов

0



Честно признаюсь: в статистическом анализе я полный профан и только учусь, но поскольку крутые столичные математики заняты анализом московских выборов мэра и когда у них дойдут руки до парламентских выборов в Башкортостане сказать сложно, я решил сам по-дилетантски поковыряться в электоральной статистике последних выборов и создать некоторые картинки.

Математика башкирских выборов


Поскольку в статистике я не особо сведущ и вполне могу допустить некоторые методические ошибки, буду признателен за замечания и конструктивную критику от более компетентных в этой области френдов. Я же в трактовке данных отталкиваюсь от уже давно получивших признание среди специалистов теоретических положений, которые в наиболее популярной форме изложены здесь или здесь.

Для начала я предлагаю рассмотреть данные по Уфе, а не по всей Башкирии. Дело в том, что на все замечания исследователей относительно аномалий российских выборов, которые фиксирует статистика, Чуров и Ко неизменно выдвигают аргумент о специфическом электоральном поведении сельских жителей, которые, отличаясь от горожан «особенностями политической культуры», продолжаю ходить на выборы дружно и также дружно голосовать только за «партию власти». Перефразируя недавнюю статью С. Бирч, посвященную постсоветским электоральным практикам, в деревне население, как в советские времена, продолжает ходить на выборы как на карнавал, в то время как в российских городах избирательный процесс стал давно уже больше походить на полицейский боевик. Хотя данный аргумент Чурова и Ко небесспорен, определенная доля справедливости в нем есть. Поэтому куда интереснее посмотреть на выборы в рамках мегаполиса подобному Уфе, к которому данный аргумент применить невозможно.

Сначала посмотрим на явку. Естественность электорального процесса должна распределять количество УИК по явке в виде дуги Гаусса. Как отмечают многие эксперты, последние выборы в Москве, благодаря массовости и активности наблюдателей, наконец, привели этот показатель к нормальному распределению. Согласно данным последних московских выборов явка столичных жителей выглядит так:

Математика башкирских выборов


Данные по Уфе выглядят так:

Математика башкирских выборов


Если это предположение справедливо, то при увеличении явки мы должны наблюдать рост голосов только за одну партию. Распределив все УИКи Уфы в двухмерном пространстве, отражающим каждый УИК в виде точки согласно его показателям явки и доли голосов, отданных за партии, мы получаем вот такую картинку:

Математика башкирских выборов


Как видно, при увеличении явки рост голосов наблюдается только у ЕР, в то время как у всех других партий корреляция отрицательная. В целом, насколько я понимаю, рост в пользу ЕР не то чтобы очень значительный, но он есть.

То, что избирательные комиссии играли в пользу ЕР и пытались выполнить спущенные сверху нормативы доказывает и распределение УИКов по отданным голосам за партии. Вот картинка для ЕР:

Математика башкирских выборов


На мой взгляд, на распределение по Гауссу линия точно не тянет. Обращает на себя внимание пик, который резко начинается с 70%. Вспоминая норматив по Уфе в 70%, вполне можно допустить, что эта аномалия связана с энергичными усилиями работников избирательных комиссий, пытающихся выполнить контрольные показатели. Об искусственности данных свидетельствуют также пики с «красивыми» показателями за ЕР – 65%, 75%, 80%.

Очевидно, кое-кто очень уж хотел выслужиться перед начальством.

Однако возможно, что данные аномалии присущи всем партиям? Давайте посмотрим картинки по другим партиям.

Вот УИКи по голосам за КПРФ:

Математика башкирских выборов


Тут также заметна искусственность распределения. Заметны пики в диапазоне с 7% до 15%. После 15% кривая идет резко вниз почти без аномалий. Напомню, 15% был контрольным показателем для КПРФ. Выше давать никто не велел. Как еще можно объяснить данный казус?

У ЛДПР линия почти напоминает дугу Гаусса:

Математика башкирских выборов


У Справедливой России почти точный Гаусс:

Математика башкирских выборов


И практически идеальный Гаусс у РПНУ:

Математика башкирских выборов


Поскольку в статистике я не особо сведущ и вполне могу допустить некоторые методические ошибки, буду признателен за замечания и конструктивную критику от более компетентных в этой области френдов. Я же в трактовке данных отталкиваюсь от уже давно получивших признание среди специалистов теоретических положений, которые в наиболее популярной форме изложены здесь или здесь.

Нормальное распределение относительно оппозиционных партий скорее говорит о том, что у них голоса в счет ЕР не забирались. Навряд ли также, что их результаты намеренно принижались посредством порчи бюллетеней. По крайней мере, по Уфе доля недействительных бюллетеней не сильно велика и составляет 1,83% от всех проголосовавших. Поэтому, как мне кажется, преимущество ЕР увеличивали в большей мере посредством открепительных бюллетеней и выносными ящиками. По крайней мере, количество избирателей, проголосовавших вне избирательного участка по Уфе довольно приличное. Рекордсмены тут ОИК № 6 и ОИК № 11, в которых доля таковых составила по 13,5%. В целом же по Уфе этот показатель равен 7,52% от количества проголосовавших.

Не берусь точно судить, но можно осторожно предположить, что примерно на 6-7% для ЕР были накручены итоговые цифры. Понадобилось это именно для того, чтобы добиться сверху спущенных нормативов. При низкой явке (по Уфе она составила 30,6%) ЕР вполне без всяких манипуляций могла получить 58-60%. В итоге по Уфе ЕР получила 69%, таким образом, в целом выполнив норматив. Правда, не все районы Уфы добились этого результата.

Так в Черниковском округе № 4 за ЕР отдали голоса только 62%, в ОИК № 5 (включает в себя центр Уфы с ул. Пушкина) - 61,3%. Традиционно, наименьший результат для ЕР оказался в Ленинском округе № 7. Здесь за ЕР отдали голоса лишь 51%, а за КПРФ – 33%. Но если вновь обратиться к документу по разнарядке, то это вполне соответствует плану. Так что глава администрации Ленинского района на этот раз вряд ли лишится своей должности, как лишился прежний глава, по странности уволенный сразу после выборной кампании 2011 г., когда Ленинский район отличился минимальными показателями за ЕР в 40,5%.

В этот раз главным претендентом на наказание может стать начальство Салаватского промышленного округа, которое перепутало нормативы и вместо 55% за ЕР и 30% за КПРФ допустило победу коммунистов против «партии власти» со счетом 40:36. Понятно, что у них население в связи с акриловым заводом совсем выходит из под контроля, но ведь «работать же надо для людей»! Впрочем, о Салавате и других статистических аномалиях прошедших выборов как нибудь в другой раз.

ЖЖ stas-shkel
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны