Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   21113    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40870    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19954    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37152    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   18102    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13485    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   18618    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   38803    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   36778    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20236    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

На посты вице-спикеров Курултая заступят единороссы и коммунисты

0



Как стало известно Коммерсанту, конфигурация парламента Башкирии после выборов претерпит изменения. В Курултае увеличится количество комитетов, а руководство некоторыми из них единороссы уступят коммунистам. Парламентские фракции сформируют «Единая Россия» и КПРФ. ЛДПР планирует зарегистрировать свою депутатскую группу. Либерал-демократы претендуют также на пост одного из трех вице-спикеров. Но, по данным издания, эти должности уже обещаны партиям, преодолевшим семипроцентный барьер на выборах.

На посты вице-спикеров Курултая заступят единороссы и коммунисты


„Ъ“ стали известны некоторые подробности новой конфигурации башкирского парламента после выборов 8 сентября. Она, как рассказали собеседники „Ъ“, была согласована в администрации президента республики еще до выборов и будет предложена к утверждению на встрече с депутатами 25 сентября. Предыдущий созыв парламента принял поправки в закон, предусматривающие расширение пула депутатов, работающих на оплачиваемой основе. Вместо 17 их будет 22 человека. Накануне поправки вступили в силу после опубликования на официальном портале правовой информации республики.

В госсобрании планируют увеличить число комитетов — с семи до восьми. «Единая Россия», как предполагается, потеряет монополию на руководство ими. Часть комитетов, как рассказали „Ъ“, могут отдать КПРФ, также преодолевшей семипроцентный порог прохождения в Курултай.

В компартии вчера подтвердили, что будут претендовать на три комитета — по социальной политике и здравоохранению, по образованию, науке, культуре и спорту, а также по строительству и ЖКХ. Ранее законопроекты, касающиеся жилищно-коммунального комплекса и строительства, входили в ведение комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству. Его, по словам секретаря рескома КПРФ Геннадия Шабаева, планируют разукрупнить, передав вопросы строительства и ЖКХ в отдельный комитет. Кого партия рассматривает на должности глав комитетов, господин Шабаев не уточнил.

Единороссы, по прогнозам, возглавят все ключевые комитеты. В партии, по словам главы ее реготделения Альберта Мифтахова, согласны уступить коммунистам не более одного из них. Единороссы, как планируется, займут два из трех постов вице-спикеров. Среди кандидатов называют Зуфара Еникеева, экс-руководителя секретариата Курултая. Вице-спикером от КПРФ, по информации собеседников „Ъ“, останется бизнесмен Вадим Старов, который возглавлял фракцию коммунистов в Курултае предыдущего созыва.

Возглавит парламент, как и прежде, Константин Толкачев — единороссы уже выдвинули его кандидатуру. Проголосовать за нее депутаты должны в первых числах октября. Господин Толкачев занимал этот пост без перерыва три созыва.

Сюрпризов при голосовании за Константина Толкачева наблюдатели не ожидают. Фракция «Единой России» в Курултае останется самой крупной, в нее войдут более 90 человек против 110 в парламенте прошлого созыва. По данным „Ъ“, к единороссам уже примкнули трое из шести избравшихся самовыдвиженцев: экс-глава администрации президента республики, ныне директор ООО «Башкирская компания малой когенерации» Николай Курапов, Зуфар Еникеев и заведующая муниципальным культурно-досуговым центром в Салавате Суфия Зидиханова. На пост руководителя фракции в партии рассматривают экс-спикера горсовета Уфы Ирека Нигматуллина.

На пост третьего вице-спикера претендуют в ЛДПР. Она провела в парламент троих кандидатов в округах. Местный координатор партии Вячеслав Рябов намерен создать в госсобрании депутатскую группу. Для этого партии потребуется поддержка двух депутатов — группа численностью менее пяти человек не может быть зарегистрирована по местному законодательству.

Для формирования фракции в Курултае достаточно одного депутата, избранного по списку партии. Депутат от «Альянса зеленых» Руфина Шагапова заявила, что не примкнет ни к одной из фракций и будет работать как независимый депутат. Загир Хакимов от «Патриотов России» комментировать свои планы отказался. Ильдар Исангулов от Партии социальной справедливости для комментариев оказался недоступен.

Артур Асафьев, Наталья Павлова, Коммерсант
Оригинал публикации

***

Фракцию КПРФ в Курултае возглавит Рифгат Гарданов

Как стало известно „Ъ“, башкирские коммунисты определились с кандидатурой руководителя своей фракции в госсобрании нового созыва. В рескоме партии „Ъ“ вчера рассказали, что на этот пост предложен руководитель рескома Рифгат Гарданов. Его же выдвинули на должность главы комитета по образованию Курултая. Господин Гарданов в 1988-1996 годы работал министром народного образования республики.

Коммунисты, как уже сообщал „Ъ“, претендуют на руководство тремя комитетами парламента. Руководителем комитета по социальной политике и здравоохранению они предлагают назначить завотделением клинической больницы №1 Стерлитамака Николая Никитина, главой комитета по строительству и ЖКХ — предпринимателя из Мелеуза Сергея Колесникова (владеет аграрным и автотранспортным бизнесом). В «Единой России» заявляли „Ъ“, напомним, что не планируют отдавать коммунистам больше одного комитета. На пост вице-спикера КПРФ предложила, как и прежде, Вадима Старова.

Окончательную структуру Курултая, равно как и повестку первого заседания, назначенного на 3 октября, должен определить оргкомитет. Он соберется в конце сентября.

Наталья Павлова, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны