Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Карательная система России — унижение для всех

  • Опубликовано: Егерь | 27.09.2013
    Раздел: Политика | Просмотры: 21904 | Комментарии: 12
0



Письмо осужденной по делу Pussy Riot Надежды Толоконниковой заставило общественность обратить внимание на положение дел в российской пенитенциарной системе. О чем пишет Надежда? Что в исправительных колониях бьют. Бьют сами тюремщики, пользуясь закрытостью учреждения и тем, что врач — сотрудник того же учреждения — никогда не зафиксирует побои. Систематически организовывают избиения одними заключенными других — неплохой способ исправления, правда?

Карательная система России — унижение для всех


Что заставляют работать до упаду и не платят даже положенные копейки (зарплата Надежды за месяц составила 29 руб.). Что там практикуются до предела унизительные наказания, такие как запрет мыться и выходить в туалет, раздевание догола; а также наказания настолько жестокие, что вполне заслуживают названия пытки. Как вам, например, многочасовая выстойка на плацу в мороз в холодной одежде? Вслед за Толоконниковой выступили другие известные зечки — Светлана Бахмина, Зара Муртазалиева. Разные годы, разные места отсидки, а говорят они ровно то же самое — бьют, унижают, мыши в еде (не черви, как на «Потемкине»! Мыши и крысы!), и даже способы измывательств над заключенными практически не варьируются. Потому что это не эксцессы отдельных садистов, а система, рутина деятельности «исправительного учреждения», вопрос удобства и комфорта сотрудников ФСИН, которым так сподручнее управляться с порученным им контингентом. Здесь возникает порочный круг: нечеловеческие условия в колониях надо скрывать, пресекать жалобы заключенных, следить, чтобы информация о реальном положении дел не просочилась на волю; а для запугивания людей, которым и так практически нечего терять, подходят только самые жестокие методы. Очередное ужесточение положения приводит к еще большей нужде в закрытости, к еще большему запугиванию и истязаниям. И так до самого края, до того положения, когда люди готовы резаться и есть битое стекло, лишь бы вырваться из ада хоть «на больничку», в которой тоже нет ничего хорошего.

Между тем отсутствие нормальной пенитенциарной системы, пребывание в которой не воспринимается как пытка, — не только гуманитарная проблема.

Оно смертельно опасно для общества в целом. Без принципа соразмерности наказания не могут функционировать ни суд, ни правоохранительная система, без него правоохрана превращается в произвол, а правосудие — в свою противоположность. Судья должен иметь возможность вынести решение против обвиняемого, назначив соразмерное проступку наказание. Допуская пыточные условия в предположительно «исправительных» заведениях, мы его этой возможности лишаем. Судьи не хуже нас понимают, на что обрекают людей, которых приговаривают к лишению свободы; вообще говоря, это значит, что, вынося даже самый юридически безупречный приговор безусловно виновному человеку, они отправляют его в такие условия, куда кого угодно поместить — преступление. Что остается в этой ситуации судье? Несколько вариантов, из которых, что называется, «оба хуже». Стараться не отправлять в колонии вообще никого. Судя по тому, что по тяжким составам у нас выносится больше условных приговоров, чем по более легким (более 50% всех решений судов по этим делам), гуманистические соображения судьям вовсе не чужды. Но это значит в том числе и то, что преступники, которых бы изолировать следовало, не исключено, гуляют на свободе. Слать в колонию только тех, «кого не жалко», кого сам судья не воспринимает как равного себе человека, — и действительно, представители низших классов составляют под 90% всех осужденных к реальному сроку, более 70% из них — откровенные маргиналы. В таком откровенно классовом правосудии тоже нет ничего хорошего. Или просто осознать себя частью репрессивного конвейера, штамповать приговоры, не задумываясь об их смысле. Не хотелось бы попасть к такому судье с заржавевшей совестью, а как совести в таких условиях не заржаветь?

Далее, ужас приговора к реальному сроку обесценивает все остальные виды наказаний. Общество и сами подсудимые воспринимают любой другой приговор как фактически освобождение от наказания. Условный срок, связанный с немалым поражением в правах, существенный штраф, общественные работы — все это выглядит на фоне угрозы отправиться в колонию так, как будто преступника «отпустили». Когда такой приговор получает виновный, у потерпевших и у общественности остается ощущение, что наказания вовсе не последовало, возникают подозрения в коррупции, в телефонном праве.

Для невиновного же бороться за свою полную реабилитацию, пытаться очистить свое имя, рискуя реальным сроком, — из нормального поведения превращается в настоящий подвиг, во что-то, что могут себе позволить едва ли не только «резонансные» подсудимые. Обычные — соглашаются на что угодно, лишь бы не в колонию. Это развращает правоохранителей. Это превращает суды в места штамповки обвинительных приговоров. Это приводит к тому, что в отсутствие квалифицированного сопротивления квалификация самих следователей, прокуроров и судей стремительно падает, а их способность выявлять и наказывать настоящих преступников, отличать их от просто маргиналов, которых «не жалко», стремится к нулю. А это уже ставит в опасность каждого.

Автор — ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге

Элла Панеях, Ведомости
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны