Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16559    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20342    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20114    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   18220    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41834    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39371    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25258    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20677    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   38813    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Уфимцы и Кроношпан, лидеры мнений

0



Информационная война вокруг Кроношпана идёт полным ходом. Сражаются не только две противоборствующие группы - те кто активно против строительства завода Кроношпан на облюбованном ими местечке и те, кто активно за это строительство – но и те, кто, демонстративно не принимаю ту или иную сторону, а просто теоретизирует на данную тему. Война на есть война, информационная исключения не составляет, поэтому стерильного стопроцентного нейтралитета, даже если он старательно продекларирован, придерживаться трудно.

Уфимцы и Кроношпан, лидеры мнений


***

Существует два лагеря – противники строительства завода на данной территории и сторонники строительства.

Два непримиримых лагеря

Противники по сути сторона обороняющаяся, они-то на чужую территорию не лезут, они свое защищают, большей частью. В большинстве своём они живут в Черниковке, Шакше Дорогино-Кириллово и других мелких населенных пунктах – в близи от строящегося завода. Строительство завода нарушает их интересы, они их, как могут, так и отстаивают.

К ним примыкают «организаторы» и сочувствующие из других районов Уфы и Башкирии – с этой категорией противников все гораздо сложнее. Одни из них – очень искренние, они действительно сочувствуют дорогинцам-шакшинцам-черниковцам, другие – себе на уме. И всё же - большинство противников выражают собственные интересы, и это нормально. Те, кто их поддерживает без задней цели, поступают также совершенно нормально по человеческим меркам: они-то знают, что сегодня у других, а завтра – у них самих.

Сторонники строительства, как мы все понимаем, но стесняемся об этом сказать, большей частью своей в дорогино-шакше-черниковке не живут. И это необходимо учитывать. Выступая за строительство завода, они игнорируют интересы живущих вблизи завода, потому что их лично это не касается.

По человечески все понятно. Я, например, не шибко-то вникала в битву за шиханы, и выступала за строительство скоростного трамвая – потому что не живу ни у шиханов, ни у предполагаемого места строительства трамвайной ветки. Если бы жила рядом, то, скорей всего, была бы против той ветки. Но при всем при этом я понимаю тех, кто был против осовения шихан и против ветки трамвая, и мне в голову не придет утверждать, что все противники трамвая - проплаченные. Люди защищают свои интересы, это достойно уважения.

Но вот что получается – протестовавших против трамвая власти выслушали и поняли, а протестующих против завода слушать не стали.

Три типа высказываний

В «уфасфере» (уфимской блогосфере) недавнего времени информационная война вокруг Кроношпана шла в виде обмена мнениями.
Характерные высказывания блогеров Уфы, выступающих за строительство: «Ради прогресса надо чем-то жертвовать», «Кроношпан не лучше и не хуже других предприятий. А если честно, то плюс-минус Кроношпан вообще ничего не меняет в экологической обстановке Уфы.», «Все равно, "защитники Дорогино" меня не услышат, они живут эмоциями и отрабатывают заказ », «рабочие места, развитие инфраструктуры для меня важнее, чем все минусы. Вот минусы т.е вредное производство нужно контролировать и жестко пресекать нарушения и отклонения, штрафовать и т.д и т.п. А вот отказываться от строительства считаю ошибкой».

Все эти сторонники, как вы понимаете, в Дорогино не живут.

Высказывания противников строительства «Делайте все возможное,что бы не допустить строительства,этот завод-реальная угроза Вашему здоровью,здоровью Ваших детей», « Правительство берет на себя обязательство осуществить финансирование объектов инфраструктуры до границы земельного участка - это ЖД пути, автомобильные дороги, свет, газ, вода, ливневая канализация, связь и т.д. Т.е., чтобы "Кроношпан" начал здесь работать, мы за счет Башкирии подводим туда всю инфраструктуру. А республика то что получает? А республика ничего не получает. 250 рабочих мест и все!» «Проблема Кроншпана не в смене политических элит или химической неграмотности населения, а в людях, впервые в жизни осознавшими себя гражданами, от которых что-то зависит. Точечная застройка, лишающая детей спортивной площадки, газон превращенный ночующими джипами в непролазное болото - всё оттуда».

Как видим, высказывания оппонентов прямо противоречат друг другу.

Появилась и новая, третья разновидность пишущих «про кроношпан». Некий юнец, доселе замеченный разве что в сотнях развязно-глумливых комментов, забаненный многими серьезными блогерами как тролль вдруг выдал две из трех частей пространного опуса. Подал занятно – сначала пролепетал, что он де против строительства, а потом начал выдавать компромат на противников строительства. Действуя, как умелый провокатор, приплел тему изучения башкирского языка, закрытия сайта «Уфагубъ» и подробности разоблачений предвыборного процесса. Знатоки уверены – это заказуха. А мне бы хотелось услышать мнение девицы, утверждавшей, что «"ащитники Дорогино отрабатывают заказ» - эаказуха ли это на её опытный глаз?

Немножко психологии. Очень часто если ваш собеседник начинает свою речь со слов «Не подумайте, что я хочу вас обмануть, но...», понимать надо «Я хочу вас обмануть». Если вам говорят «Не поду майте, что я намерен вас оскорбить, но... », будьте уверены, зачастую это прелюдия к изощренному оскорблению. Если вчерашний тролль начинает длинный текст с уверений «вообще-то я против, но...», это значит что его шедевр будет выгоден тем, кто ЗА.

О лидерах

Вся беда в том, что простых людей представляют изначально бесплатные, стихийно возникшие лидеры. Мне не нравится Ксенофонтов по моим субъективным, базирующимся на моем понимании интеллигентности, порядочности и стиля, критериям. Но что поделать, если не нашлось никого другого? Дело могло обернуться ещё хуже, Ксенофонтов – это не самый кошмарный вариант. Требовать другого лидера, да чтоб тот работал на голом энтузиазме – нереально.

Тем не менее у Ксенофонтова масса последователей и последовательниц. Они не видят в Ксенофонтове недостатков. По человечески это объяснимо. Остается только объяснить и этим людям, и ярым противникам Ксенофонтова - можно одновременно критически относиться к Ксенофонтову и быть противником строительства завода.

Ксенофонтов – стихийный лидер, его никто не назначал и не выбирал, он занял место, на которое никто не претендовал. Ксенофонтов не олицетворяет собой всех противников строительства завода, как и Мухамедьяров, и Михайлов, и Чувилин, и автор этих строк.

Если Мухамедьяров на каком-то этапе подключался к теме Кроношпана – это не значит, что Кроношпан нужно строить.

Если я позволяю себе слишком эмоционально окрашенные высказывания, плохо пишу и обладаю взрывным ужасным характером - это не значит, что Кроношпан нужно строить.

Если окажется, что кто-то в чем-то допустил натяжки и для убедительности чуток сжульничал - это не значит, что Кроношпан нужно строить.

Если в результате вдруг окажется, что для Ксенофонтова сыщется теплое местечко и он его займет - это не значит, что Кроношпан нужно строить.

Другое дело – получающий немалые зарплаты строитель Кроношпана. Юные блогерши, побывавшие на встрече с ним, просто паром писали: «Вообще, Ардашер Курбаншо - харизматичная личность. Когда смотришь на этого мужчину, сразу понятно, что он горит, а не тлеет. Это я ценю в людях: желание жить, изменять, а не быть хлюпиком и плакать».

Еще бы он не обладал харизмой, при его-то барышах. Скромное обяние буржуазии... Я понимаю, как невыигрышно на его фоне смотрится Ксенофонтов. Но мне ближе Ксенофонтов. Потому что за ним – простые жители, а за Курбаншо – только деньги и жажда наживы.

Но про Ардашера Курбаншо попозже. Рыба гниет с головы. Познакомимся-ка поближе с Питером Кайндлом. Будет ли добросовестно платить налоги принадлежащее компании Кайндла предприятие, если сам Кайндл налоги в Германии не платил? Можно ли верить этим людям?

Ордер на арест совладельца компании Kronospan . (Август, 2002)

В Германии был выдан ордер на арест Питера Кайндла (Peter Kaindl), директора и совладелица австрийской производитель древесных панелей Kronospan, который является субъектом расследования в уклонении от уплаты налогов.

Старший прокурор суда города Билефельд (Bielefeld), Буркхард Данневалд (Burkhard Dannewald), рассказал, что г-н Кайндл разыскивается для допроса касательно 27 пунктам обвинения по уклонению от уплаты налогов. Г-н Данневалд сказал, что речь идет о сумме 20 – 25 миллионов евро.

Расследование выявило, что по платежам за якобы бесполезные патенты, была ложно сокращена прибыль компании в период между 1998 и 2001 годами. Два других сотрудника Kronospan также, как сообщается, участвовали в уклонении от уплаты налогов.

Г-н Данневалд также сказал: "Мы еще не говорили с г-н Кайндлом и мы понятия не имеем, где он, но если бы он был в Германии, он был бы в тюрьме. "

Крис Райан, секретарь компании Kronospan в Великобритании, подтвердили, о том что налоговое расследование проводится в Германии. Он сказал: " Мы знаем из прессы, что ордер был выдан в Германии, но прокурор не смог представить в настоящее время это ордер юристам компании.

"Пока расследование еще не завершено, компания не считает уместным комментировать это дело, но ожидает, что все обвинения будут успешно опровергнуты со временем и обвинения сняты.

Британский филиал компании " Kronospan не имеет никакого отношения к налоговому расследованию, так как компании являются юридически полностью независимой. "

Три сотрудника компании Kronospan были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов и осуждены немецким судом. (Декабрь, 2003)

Суд района Падерборн (Paderborn District Court) приговорил Питера Кайндла, совладелеца группы Kronospan и исполнительного директора Kronotec Consulting GmbH, к тюремному заключению на два года с отсрочкой на три года. Он также должен выплатить штраф в размере 5 миллионов евро.

Суд приговорил Инго Лейнера (Ingo Leiner), исполнительного директора Kronospan GmbH и Kronospan Flooring GmbH, к одному году и пять месяцев условно. Д-р Райнера Барбье (Dr Rainer Barbier), налогового консультанта и юриста к одному году тюрьмы с отсрочкой на полгода.

Все три стороны признались в преступлениях и отказались от права на апелляцию. Мягкий приговор суда стал возможен благодаря тому что обвиняемые погасили налоги и все расходы на ведение процесса.

***

Ниже оригинал статей на английском, опубликованых в чикагском информационном дайджесте highbeam.com

Kronospan managers sentenced for tax evasion.(News)

Three Kronospan employees have been found guilty of tax evasion and have been sentenced by a German court.

The Paderborn District Court sentenced Peter Kaindl, co-proprietor of Kronospan Group and executive director of Kronotec Consulting GmbH, to a prison sentence of two years, suspended for three years. He also received a fine of 5m [euro].

The court sentenced Ingo Leiner, executive director of Kronospan GmbH and Kronospan Flooring GmbH, to one year, five months of probation. Dr Rainer Barbier, tax consultant and lawyer, was sentenced to one and a half years' probation.

All three parties admitted to the offences and waived the right to appeal. The court's lenient sentences reflected the paying back of taxes owed to the authorities by the parties. Peter Kaindl voluntarily subjected himself to proceedings in Germany, despite being Austrian and unable to be extradited on grounds of tax evasion.

Arrest warrant out for co-owner of Kronospan. (News).

A warrant has been issued in Germany for the arrest of Peter Kaindl, the managing director and co-owner of the Austrian wood based panel manufacturer, Kronospan, who is the subject of a tax probe.

The senior prosecutor for the court in the town of Bielefeld, Burkhard Dannewald, says Mr Kaindl is wanted for questioning on 27 counts of tax evasion. Mr Dannewald says the amount involved is between [euro]20-25m.

The investigation centres on payments for allegedly useless patents which falsely reduced the profits of the company between 1998 and 2001. Two other Kronospan employees are also alleged to be involved in the tax evasion.

Mr Dannewald said: "We have not talked to Mr Kaindl yet and we have no idea where he is--but if he were in Germany he would be in jail."

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны