Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Организаторы митинга в Уфе надеются на совесть башкирских чиновников

1



Организаторы митинга в Уфе надеются на совесть башкирских чиновников

В воскресенье, 18 апреля, в Уфе прошел митинг протеста, проведенный Координационным советом политических партий и общественных движений Башкирии, собравший около 400 человек. В нем приняли участие организации МОД «Защита жилищных прав граждан Уфы», члены «Левого фронта», «Автономного действия», БашДОП «Регион 02», партии «Яблоко». Выступающие обвинили власти в нарушениях закона при реализации реформы ЖКХ, таких как: захват земельных участков относящихся к общедомовой собственности, подвалов и технических помещений, преступное завышение тарифов и объемов коммунальных услуг, сговор с недобросовестными управляющими компаниями и невыполнение предписаний прокуратуры в части отмены поборов на капремонт.

Общественники «Левого фронта» напомнили собравшимся и о позорном факте ликвидации туберкулезного госпиталя ветеранов войны. Бурную реакцию собравшихся вызвало заявление молодых коммунистов по Заки Валиди, однако оценка другого деятеля была единодушна. Когда при вынесении резолюции прозвучало предложение включить пункт с требованием отставки мэра Уфы Павла Качкаева, вся площадь разразилась громогласным скандированием: «Качкаева долой! Под суд!» Естественно, что подопечная мэру муниципальная телекомпания «Вся Уфа» проигнорировало данное мероприятие.

Организаторы митинга в Уфе надеются на совесть башкирских чиновников

По окончании мероприятия митингующие приняли резолюцию, в которой выразили крайнюю озабоченность нарушением социальных прав и свобод граждан в Уфе и Башкирии в целом, теми, кто обязан их защищать – представителями органов власти и местного самоуправления.

Уплотнительно-точечной застройкой уничтожаются детские, спортивные площадки и зелёные уголки жизненного пространства жителей перенаселённых районов, - говорится в резоюции. В спешке и неразберихе переселяются жильцы аварийных домов без учёта норм предоставления, состояния здоровья и других обстоятельств по 12-15 человек 3-4 разных семей в новые обычные квартиры, предназначенные для проживания одной семьи из 4-х человек.

Отбирается земля, сносят фруктовые сады, лимонарий и скверы, хорошие жилые дома, гаражи, открытые автостоянки и рынки с доступными ценами, когда есть другие варианты размещения элитного жилья и торгово-развлекательных центров. Планировка и межевание придомовых территорий производится по «отмостке», происходит захват земельных участков, подвалов и другого общего имущества многоквартирных жилых домов.

Безумно, бездумно и необоснованно растут тарифы ЖКХ, на транспорт — установленный Правительством Башкортостана и Башавтотрансом, телефон, электроэнергию и связь. Сверху навязываются формальные «липовые» ТСЖ и управляющие компании, капремонт подменяется косметической мазнёй, деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ разворовываются, а ремонт и обслуживание становится всё хуже и хуже.

Повышается плата и отменяются льготы на проезд в пригородном и городском транспорте, что становится серьёзным препятствием для садоводов и дачников. Суды, в спешном порядке выносят неправосудные решения по социальным и жилищным проблемам в нарушение санитарных, экологических норм и норм человеческой морали, в нарушение принципов постепенности, разумности, законности и справедливости.

В принятой резолюции общественники назвали конкретных виновников происходящего.По их мнению, это директор МУП «УЖХ» Герасимов Б.П., МУП «Уфаводоканал» Гордиенко В.С., АО «Уфагаз» Нигматуллин И.Г., он же пред. Совета ГО г.Уфа, МУП «ИСК» Абдрахимов Р.Р., АО «КПД» Ахметгареева А.К., ООО «Агродорспецстрой» Латыпов М.М., ГУП «ФЖС» Мансуров К.А., ООО «ПСК №6» Носков А.В., пред. Комиссии по гор. хозяйству, застройке, зем. и имущ. отношениям Совета ГО «законотворят» в ГС РБ и в Совете ГО г. Уфа в свою пользу.

Они утверждают Правила землепользования и застройки, сноса домов, изъятия земли, жилья и выселения граждан, проекты планировки и межевания территорий, «выбирают» главу АГО того и такого, который нужен им, «выигрывают» на аукционах «Центра недвижимости» как на выборах лучшие земельные участки, заказы и подряды, утверждают тарифы и цены, - сказано в резолюции митинга.

Пользуясь депутатскими полномочиями они решают свои коммерческие вопросы, нарушая закон, права, свободы, интересы граждан и юридических лиц. Сажают граждан на короткий поводок кабальных договоров аренды и прикормленных ТСЖ, объявляют сады, детские, спортивные площадки, автостоянки «пустырями», гаражи, дома и рынки «само-строем», хорошие дома «аварийными», а действительно опасные для проживания, стоят десятилетиями, захватывают земельные участки под торгово-развлекательные центры, элитное жильё и помпезно-показушное благоустройство на липовых аукционах.

Ссылаются они при этом на Генплан развития города, на улучшение его облика, на Постановление Правительства РБ от 06.12.08 г. № 435, на «Адресную программу РБ по переселению граждан из аварийного жилья», на реализацию проекта «Доступное и комфортное жильё», на заботу о горожанах – своих избирателях, а по сути, обманывая и обворовывая людей, уродуя наш город, обогащая тем самым «преступное жульё».

В таких условиях собственники помещений в многоквартирных жилых домах не могут контролировать качество предоставляемых услуг и сменить обманывающую их управляющую компанию. Действующий закон не вынуждает загонять несколько семей в одну комнату или квартиру. Кроме того, нормальные условия для жильцов аварийных домов могут быть созданы с участием застройщиков, которым предоставляются земельные участки. Но это уменьшит сверхприбыли, которые получают представители инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального бизнеса в Уфе и в Башкирии.

Не по этой ли причине бездействуют власти республики и города, депутаты всех уровней, суд и правоохранительные органы, прикрываясь несовершенными законами и постановлениями, а фактически встав на сторону представителей крупного бизнеса?

Мы требуем от законодательной и исполнительной власти республики, от Совета и Администрации ГО г. Уфа и других городов не доводить ситуацию с переселением граждан из аварийных домов, подлежащих сносу, освобождающих место под элитную застройку, по другим вышеназванным проблемам до справедливого недовольства людей и раскола общества, способствующих ухудшению условий жизни, обнищанию народа и нагнетанию социальной напряжённости.

Мы призываем власть имущих, органы местного самоуправления, представителей строительного, жилищно-коммунального бизнеса осознать свою социальную ответственность перед всеми гражданами г. Уфы и республики, создавая питательную среду для преступности, терроризма и экстремизма всех мастей, являясь при этом членами самой многочисленной в России партии – «правящей партии власти», «Единой», «непобедимой», «всемогущей» и «всё могущей».

Мы полагаем, - пишут активисты, - что в России возможны реальная демократия, политическая конкуренция, возможны равноправные отношения на принципах законности, разумности и справедливости, либо отставки и «посадки» депутатов и чиновников, нарушающих закон и эти принципы.

Мы за взаимную социальную, экологическую ответственность и контроль граждан за деятельностью депутатов и чиновников, за партнёрство на пути к гражданскому обществу, к реально демократическому обществу.

Мы надеемся, что разум, ответственность и понимание закона как Выражения социальной справедливости победят алчность, корысть и коммерческие аппетиты.

Призываем представителей власти, органов местного самоуправления и застройщиков сесть за стол переговоров с представителями граждан для разрешения создавшейся конфликтной ситуации.

В противном случае вся ответственность за рост социальной напряженности и раскол общества в результате нарушения прав, свобод и законных интересов граждан ложится на органы власти и местного самоуправления Башкирии, г. Уфы и других городов.

Итоговые требования участников митинга были конкретизированы и сведены в шесть пунктов: 1) Отказаться от ликвидации Туберкулезного госпиталя ветеранов Войн, 2) Прекратить фашистское оправдание предателей Родины, 3) Отказаться от повышения стоимости проезда на транспорте ГУП «Башавтотранс» проеденного Правительством Башкирии, 4) Отказаться от увеличения стоимости социального проездного до 400 рублей, 5) Установить бесплатный проезд в общественном транспорте для студентов и пенсионеров, 6) Отставки главы администрации городского округа город Уфа Павла Качкаева.

Алексей Новиков








Связанные темы и персоны