Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   20226    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   31415    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   29318    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   41674    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15473    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21331    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   14319    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14724    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   25891    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   18520    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Союз башкирской молодежи начинает акции протеста

0



Как вы относитесь к попыткам силовиков изолировать Идельбаева и Дильмухаметова?

1) Надо с ними разговаривать за столом переговоров
2) Одобряю, они опасны
3) Не одобряю

Всего проголосовало: 426
Сегодня с 16.00 до 17.00 часов перед зданием Государственного собрания – Курултай прошла первая акция СБМ РБ с требованием освобождения Артура Идельбаева и Айрата Дильмухаметова из – под ареста.

Союз башкирской молодежи начинает акции протеста


Напомним, что лидер башкирского общественного движения, ветеран СБМ РБ Артур Идельбаев был задержан 24 февраля около 20.00 часов по постановления следователя Азата Вахитова. Скорее всего, в субботу его поведут в суд, для утверждения и продления ареста. Никаких процессуальных и юридически обоснованных оснований для ареста не было. А протокол задержания содержит множество процессуальных нарушений. Причиной данного ареста, послужила его гражданская позиция по отношению к председателю МСОО Исполкома всемирного курултая башкир Ильгиза Султанмуратова.

Артур Идельбаев, член исполкома ВКБ, неоднократно заявлял, что нынешний руководитель главной башкирской организации не справляется со своей работой и что надо переизбрать нового председателя. Но переизбрание планировалось провести в рамках института демократии.

Выбор места проведение акции перед зданием Государственного собрания Курултай не случаен, так как в 17 часов там же президент Республики Башкортостан Хамитов Р.З встречался с членами Исполкома Всемирного Курултая башкир. Не со всеми. В основном с номенклатурой. А те, кто был против нынешнего председателя Султанмуратова И.З., приглашены не были. Вот она истинная встреча с общественностью, и вот они 30% времени уделяемые межнациональным вопросам. На данной акции, не смотря на то, что для ее организации было совсем мало времени и был жуткий мороз, присутствовало более 100 человек. Половина из них СБМовцы, половина силовики. И еще несколько представителей других организаций и просто солидарные. Порой казалось, что силовиков на данной акции больше чем участников акции. Настрой у ребят был очень боевой. Ведь лозунг как не как, освобождение духовного лидера, отца основателя Союза башкирской молодежи РБ Идельбаева Артура. Вплотную подойти к зданию Гос. Собрания не удалось – преградили сотрудники милиции. Около 16.30 начали подходить члены Исполкома, чиновники и пару ребят из СБМа у дверей здания пытались донести до них о том, что Идельбаев незаконно арестован и пусть на этом заседании обсудят этот вопрос. Но вскоре и этих ребят прогнали. Это не стало помехой.

С 10-15 метров, ведь именно на таком расстояние оградили участников акции, ребята начали кричать всем подъезжающим: «Идельбаева посадили!», «Доигрались?!» «Идельбаева на свободу!». Многие делали вид, что не замечают, некоторые останавливались, интересовались, в чем дело и были солидарны с участниками акции. Во время акции к И.О. председателя правления СБМ РБ подходили журналисты, брали интервью. Звонили из других федеральных СМИ, радио и интернет ресурсов.

Ровно в 17 часов подъехал Хамитов Р.З. Пару ребят громко прокричало: «Рустэм Закиевич!», чтобы обратить его внимание. Но президент даже не стал оборачиваться и торопливо зашел в здание Государственного собрания – Курултай. Вы бы видели разочарование ребят, как в его поведение, так и в президенте самом.

Также нам стало известно, что сегодня была вручена повестка на допрос Заместитель председателя Исполкома Всемирного Курултая башкир Ахметшин Фанзиль Талгатович на 26 февраля, причем, как раз на время проведения заседания Исполкома ВКБ.

Также Кировский райсуд г. Уфы вынес сегодня постановление об аресте башкирского публициста Айрата Дильмухаметова. Напомним, что всех троих, как и Идельбаева, не удовлетворяла работа Султанмуратова и они требовали его переизбрания.

Сегодняшний пикет - это лишь начало акций и со следующей недели начнутся пикеты, митинги и вплоть до голодовок. Башкирская молодёжь будет бороться до последнего, чего бы им это не стоило. И их не испугают ежедневные визиты сотрудников правоохранительных органов по месту их жительства, угрозы отчисления из учебных заведений и все, что может повлиять на достижение этой цели. Ведь на кону стоит судьба не только нашего лидера, но судьба всего башкирского народа. И несогласных с арестом Идельбаева и Дильмухаметова очень много. Я думаю, что народ поддержит нас в трудное для нас время.

Флорид Багаев, председатель Союза башкирской молодежи

***

Рустэм Хамитов встретился с активом Всемирного курултая башкир

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился в Уфе с активом Всемирного курултая башкир – самой крупной международной башкирской общественной организации. На встрече обсуждались вопросы национальной культуры, помощи соотечественникам, живущим за пределами Башкортостана, реализации тех решений, которые принимались в предыдущие годы, интересных предложений, генерированных Всемирным курултаем башкир.

— Это была душевная, товарищеская, если хотите, родственная встреча, на которой мы обменялись мнениями о том, как дальше работать вместе, какие есть проблемы, — сказал журналистам Рустэм Хамитов, подводя итоги встречи. — Никаких острых ситуаций во время нашего разговора не возникало. Мы прекрасно понимали друг друга, говорили на одном языке и в прямом, и в переносном смысле. Эта встреча, прежде всего, нужна была мне: я должен был еще раз услышать людей, понять, что волнует моих соотечественников, и я это услышал.

Глава республики особо подчеркнул, что на встрече много говорилось о помощи представителям башкирского народа, проживающим за пределами республики, а их сегодня 500 тысяч.

— Оставлять их без поддержки, особенно тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, ни в коем случае нельзя, — заявил он.

Рустэм Хамитов отметил актуальность решения вопроса о размещении Дома Дружбы народов РБ в новом здании и напомнил, что уфимский Конгресс-холл изначально предназначался для Дома дружбы.

— Там есть нерешенные финансовые вопросы, думаю, что мы сможем их разрешить, — сказал Рустэм Хамитов. — Хотелось бы, чтобы Дом дружбы народов республики располагался в Конгресс-холле.

На встрече был поднят вопрос и о развитии телеканала БСТ (Башкирского спутникового телевидения).

— Этот разговор стал продолжением моей встречи с коллективом телеканала, — отметил Рустэм Хамитов. – Была критика, критика справедливая. Я согласен с теми замечаниями, которые высказаны. Под видом модернизации канала БСТ не надо пытаться создать конкуренцию таким брендовым каналам как Первый, Второй или НТВ.

По мнению главы региона, канал БСТ должен сохранить свою этническую составляющую, свою башкирскую составляющую, потому что через канал идет общение с башкирами, проживающими в других российских регионах.

— Такой разговор я уже провел с коллективом БСТ и уверен, что ситуация будет меняться в лучшую сторону, — заметил Рустэм Хамитов. – Речь идет об освещении истории, культуры башкирского народа, появлении новых башкирских передач, современных интересных идей в телевидении на башкирском языке. Думаю, коллектив БСТ справится с задачами, которые я поставил.

«Башинформ»
Оригинал публикации

Подготовил Максим Аверьянов, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны