Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Инвестор плевал на архитекторов

0



Напомним: проект будущего шестиэтажного четырехзвездочного отеля сети Holyday INN на 203 номера в стиле сталинского ампира горожане восприняли без особых эмоций. И лишь на днях, когда была практически возведена коробка здания, стало известно, что отель – та ширма, которой прикрывали более масштабную стройку – высотный офисный центр. Проект начали разрабатывать в институте «Башкиргражданпроект» еще полгода назад, но окончательный вариант показали только сейчас. Из 28 тысяч метров будущей высотки только 5 тысяч займут офисные помещения - 16 тысяч составит площадь апартаментов. Квартиры повышенной комфортности будут сдаваться на длительный срок по типу доходных домов. В новом комплексе будет 250 парковочных мест.

Инвестор плевал на архитекторов


Новость вызвала серьезные волнения в рядах ревнителей исторического облика города. Активисты общественного объединения «Архазащита» подготовили обращение к депутатам и властям города, в котором потребовали в соответствии с высотным регламентом ограничить этажность 5-7 этажами.

В петиции утверждается, что эксплуатация гостиницы и комплекса высотных зданий может привести к транспортному коллапсу в историческом центре Уфы. По мнению общественников, не наблюдается в городе и дефицита офисных помещений.



Плевали на регламент с высоты

19 ноября в Союзе архитекторов прошло расширенное заседание правления с приглашением ведущих архитекторов города. Большинство из присутствующих в целом одобрили появление в самом сердце города новой высотной доминанты. Замечания касались решения транспортной проблемы, градостроительного и архитектурного решений объемов комплекса в целом и высотки в частности. В отличие от авторов проекта, которые видели башню неприметным фоновым зданием, многие архитекторы предложили, наоборот, усилить его привлекательность за счет корректировки объемно-пространственных решений и создания более яркого и запоминающегося образа. Были предложения усилить контраст вертикали за счет повышения этажности главной башни и снижения высоты двух других. Архитекторы сошлись во мнении, что, сохраняя историческое ядро, не стоит делать из него безжизненный мемориал. И в этом контексте, по их мнению, новая высотная доминанта ничуть не испортит облик центра, а наоборот украсит его - при качественном профессиональном архитектурном и градостроительном решении.

- Избежать превышения высотного регламента все равно не удастся, поэтому уже не принципиально - поднять башню до 25, 30 и т.д. этажей, - считает Павел Мазин. - Зато есть хороший шанс сделать объект знаковым, узнаваемым, заметным с любой точки города, возможно, новым символом Уфы.
Как один из вариантов на совещании высказывались предложения построить башню в едином с гостиницей классическом стиле. Но победила новаторская мысль – большинство предпочли увидеть в новострое что-то уникальное новое, в духе лондонского «огурца» великого Нормана Фостера. По проекту фасад высотки будет отделан новым для Уфы материалом – белыми глазурованными керамическими панелями.

- Беспокойство общественников мы разделяем, но убеждены, что Уфа не относится к числу городов, исторический центр которых является уникальным музеем под открытым небом – таким, как Питер, Талинн, Псков и т.д.), - сказал один из участников совещания.

Что касается угрозы транспортного коллапса, то, как говорят зодчие, это проблема всех мегаполисов, и решать ее необходимо не только увеличением парковочных мест, но и принципиальным изменением транспортных схем в пользу пешеходных путей и развития сети общественного транспорта.



Сопротивление бесполезно?

В любом случае, как вопрос самого строительства уже не обсуждается: каркас отеля уже возведен, на месте будущего офисного центра идет устройство фундамента. Участок, на котором ведется строительство, принадлежит застройщику на правах собственности, есть четкая договоренность относительно сроков введения в строй отеля, и, как подчеркнули архитекторы, власти вряд ли будут ставить под угрозу репутацию города. Как отметили участники встречи, гостиничный бизнес не так привлекателен для инвестора, нацеленного на скорую прибыль, поэтому практически ни один строящийся в городе отель не сдается без дополнительных «непрофильных» площадей. В то же время, отметили архитекторы, главная ошибка в том, что проект создавался в суете и под полную диктовку инвестора, в то время как подобные здания должны проектироваться тщательно, вдумчиво и обсуждаться на более раннем этапе.

Но обсуждение все же состоится. 21 ноября в администрации Кировского района пройдут общественные слушания «по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства». Судя по тому, что принципиальные вопросы по будущему объекту согласованы, общественное обсуждение специально оттянули до последнего момента, чтобы была пройдена «точка невозврата», и мероприятие будет носить исключительно постановочный характер.

ЖЖ criticessa
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны