Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Уфа. Свадьба

  • Опубликовано: Erik50 | 01.12.2013
    Раздел: История | Просмотры: 35149 | Комментарии: 60
0



В Советское время, эпоху всеобщей уравниловки, только работники торговли чувствовали себя счастливыми – они или богаты, или на пути к богатству.

Криминальная Уфа. Свадьба


Не являлись исключениями и рестораны, где официант и кошелек клиента, соотносились между собой, как комар и кровь. Обсчет и обвес был общепринятой практикой. Но если официанта можно было схватить за руку, заказав стол, а затем громогласно объявить – «Внимание!!! Контрольная проверка». То вот, борьба с нетрудовыми доходами в отношении директора ресторана или заведующая производством, находилось на мертвой точке. А Сан Саныч директор ресторана «Башкирия», по сравнению со своими подчиненными был настоящим вампиром, и его аппетиты росли, как на дрожжах, «работал» он только по крупному - юбилеи, торжества, пышные свадьбы, с десятками гостей и здесь с громкими словами «Внимание…, контрольная проверка!!!», ничего не получиться, - испортишь людям праздник.

Тут есть над, чем задуматься. Инспектор ОБХСС, чем-то сродни рыбаку – ловит рыбку в мутной воде. А чтобы поймать большую рыбу, нужна большая наживка. Со словами – «товарищ полковник, надоела эта окопная война, надо дать неприятелю, генеральное сражение!!!» - капитан милиции Обертышева обратилась к заместителю министра Русакову. Слушая своего подчиненного, полковник милиции, улыбался и хмурился одновременно.

Характер Людмилы Обертышевой – несгибаемая твердость и эмоциональность, помогли убедить, всегда осторожное руководство. В одном начальник остался непреклонен, на операцию под условным названием, «Свадьба», больше тысяче рублей, он выделить не может. Тысяча рублей, в семидесятые годы прошлого века, когда, автомобиль «Москвич», стоил четыре тысячи рублей, были большими деньгами. Обертышеву это вполне устраивает.

Инспектор вышла из кабинета, вполне довольная собой и подписанным рапортом, направилась к начальнику финансового отдела майору внутренней службы Деревянко. Дальше предстояло решить главную и самую сложную задачу, найти «Жениха» и «Невесту»! Обертышева методично следовала разработанному плану. Самодеятельный художественный коллектив, при заводе «Авангард», играл спектакль «Свадьба в Малиновке». В период повального дефицита фигура инспектора ОБХСС была очень влиятельна. Мало - мальски разбираясь, в школе Станиславского, Обертышева быстро нашла (жене нужны сапоги…, не проблема, вопрос решаемый) общий язык с директором дома культуры. Через короткое время в распоряжение, капитана милиции, находился полностью укомплектованный актерский состав – «Хлестаковых», «Чичиковых», «Ричарда Львиное сердце» и «мадам Помпадур …..» в придачу. Джин был выпущен из бутылки. Эта компания могла «развести» любого, а стимулом для хорошей игры им будут столы, с шампанским, ветчиной, икрой и другими лакомыми угощениями и плюс премиальные, каждому по бутылке водки «Посольская». На этом и ударили по рукам.

Утром следующего дня, начало постановки «Свадьба», был разыгран, как по нотам. «Жених» принарядился, нацепил на мизинец кольцо, с камушком и достаточно было ему, достать из кармана пару, другую сотенных купюр, (прииск «Полярный, золотишко мыл), как улыбка директора ресторана, стала еще шире. «Молодоженам»», особенно и не пришлось вживаться в роль, они просто перенесли действия своих спектаклей в реальность. Со словами «и, что я в тебя такой влюбленный», «Жених» то и дело хлопал по спине Сан Саныча, а «Невеста», что называется «роскошная женщина», сверкая укрощениями, водила пальчиком по листку меню.

«Значит, свинина по-монастырски…», «осетрина со спаржей…».

«Я поделюсь своими запасами» - доверительно переходит на шепот директор ресторана, «все свежее, первого сорта, настоящий деликатес».

Тем временем, Обертышева сидела в своем кабинете на Ленина 7 и складывал цифры столбиком. Обвес, обсчет, «жениха» и «невесты», разбухал, будто резиновый гриб, но не хватало самой малости. Каких-то пару рубликов. А они решали все. Капитан милиции Обертышева с девичьих лет отличался боевым духом, ее первый муж любил повторять – «жить с Людмилой, это жить с ураганом» и сейчас стрелять пушкой по воробью в ее планы, не как не входило.

Пришлось «Жениху», позвонить директору и внести уточнения в список гостей – «Приезжает друг с севера с подругой, надо еще на пару персон прибавить».

Вот теперь, все в ажуре. Пятьсот и тридцать три рубля! Какая аппетитная сумма с хвостиком - а это уже хищение в крупном размере! Это тебе не фунт изюма. Десять лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вечером другого дня, Сан Саныч распростертыми объятиями, встречал «молодоженов». Огни на люстрах ярко горели, и их свет отражался на всех бутылках и бокалах. «Жених» и невеста» счастливо улыбались. Честно говоря, эта была не самая веселая свадьба, даже не пришлось кричать «горько». Скоро зал заполнили люди в фуражках с красными околошками. В первую минуту они казались гостями, которых не ждали. Директор насторожился и почувствовал, что-то неладное.

«Что тут делает милиция! Тоже приглашенные»!

В зале стало неестественно тихо.

«Что происходит. Откуда вы пришли» - все больше нервничал директор ресторана.

«Пришли с улицы, вошли через дверь» ясно и коротко по военному, отвечает капитан милиции Обертышева и дает необходимые указания.

Инспектор ОБХСС все рассчитал, рассчитала до копейки, и его громкие слова, «Внимание! Контрольная закупка» звучат, как приговор.

Реакцию Сан Саныча еще долго со смехом цитировали работники милиции.

На возглас заведующей производством – «Жених - то не настоящий!», глаза директора становиться круглыми. В какую - то долю секунды ему, кажется, что все вокруг сошли с ума. «Как не настоящий, а какой он…»! Сан Саныч бешено крутит головой. «Жених», чтобы не рассмеяться, впивается зубами в сдобную булку.

Изумленный директор находился в состояние шока, официанты начинают бегать с подносами, будто испуганные кролики, но все входы и выходы перекрыты.

«Вот тебе и свинина по-монастырски» - шепчет Сан Саныч, и, теряя остатки самообладания, садиться на стул.

Власть милиции зависит от власти ее идей. Весть о «Свадьбе» и аресте директора ресторана взрывной волной разнеслась по Уфе и скоро докатилась до заведующего самой захудалой столовой. Это был не просто успех, а успех грандиозный. Событие, немыслимое вчера, ставшее реальностью сегодня, грозило снова повториться и нагнала такого страха, что еще несколько лет, гости Уфы, приятно удивлялись вежливостью в кафе и ресторанах.

Обслуживающий персонал, не только не пытался обсчитать, (в каждом клиенте мерещился прямо таки специальный агент), но категорически отказывался от чаевых.

Машина работала. Люди знали, есть такая служба ОБХСС, которая держит ситуацию под контролем. Поразительный факт, в семидесятые годы прошлого века гости столицы, везли из Уфы в Москву колбасу!!! Такая она была вкусная и аппетитная. Настоящий праздник. Сейчас грустно вспомнить, но тогда Уфимский мясокомбинат славился на всю страну.

И сортов ее (особая, докторская, любительская колбаса), в любом гастрономе проспекта Октября или другой улице Уфы, было больше чем в знаменитом Елесеевском магазине на улице Горького Москвы.

Обертышева Людмила Викторовна родилась 11 декабря 1945 года в городе Вологда в семье гл. инженера завода. Окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета. Служба в милиции с 1972 года, инспектор по делам несовершеннолетних. С 1981 году работает в центральном аппарате управления УБХСС. В 2000 году вышла в отставку с должности начальника отдела управления по экономическим преступлениям МВД РБ.

Полковник милиции. Награды: медали и нагрудный знак «Отличник милиции».

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны