Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Совет аксакалов башкир обратился к Антикроношпановцам

0



Совет аксакалов башкир выражает народному движению «Антикроношпан» свое глубокое уважение. Местное население выразило свое твердое «нет» строительству химически и взрывопожароопасного производства древесностружечных плит ООО «Кроношпан Башкортостан» возле города Уфы.

Совет аксакалов башкир обратился к Антикроношпановцам


Однако чиновники Башкортостана не хотят подчиняться воле народа и продолжают подготовку к строительству.

Это свидетельствует о вовлеченности чиновников в коррупционные схемы, связанные с планируемой лесопереработкой.

Согласно закону "Об экологической экспертизе" общественное мнение подлежит обязательному учету при согласовании проектов капитального строительства.

Однако данная процедура возможна исключительно в рамках государственной экологической экспертизы (далее ГЭЭ) (ст.19).
В противовес ГЭЭ, общественная экологическая экспертиза (далее ОЭЭ) не предусматривает учета общественного мнения согласно закону "Об экологической экспертизе" (ст.ст.19, 20-25).

Не потому ли чиновники, фактически представляющие интересы Кроношпана, так настойчиво навязывают населению ОЭЭ, предлагая даже оплатить общественную экспертизу из государственной казны, т.е. из наших с вами карманов?

Полпред в ПФО Михаил Бабич пошел еще дальше, предлагая международную экологическую экспертизу (МЭЭ) с целью «устранить сомнения в экологической безопасности» Кроношпана.

Однако МЭЭ не предусмотрена российским экологическим законодательством, а международные эксперты не связаны требованиями российского закона "Об экологической экспертизе", обязывающего учитывать мнение населения.

В октябре 2013 года были проведены общественные слушания с участием населения Уфимского района по вопросу оценки воздействия производства Кроношпан на окружающую среду (ОВОС).

Однако эти слушания были проведены за пределами процедуры государственной экологической экспертизы, предусматривающей участие государственных экспертов в организации слушаний и их исчерпывающие доклады населению.

При этом согласно закону "Об экологической экспертизе" государственные эксперты несут уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность за достоверность предоставляемой информации, а также за достоверный учет общественного мнения при подготовке заключения государственной экологической экспертизы (ст.ст.30-34).

Как следствие незаконной процедуры проведения общественных слушаний – известная антикроношпановцам пристрастная организация и фальсификация результатов слушаний в пользу владельцев Кроношпана.

Представители Кроношпана переписывали ОВОС в ходе слушаний, не неся ответственности за его недостоверность, вопросы граждан по строительству завода не разрешены, а несогласие населения и подписные листы против строительства завода не были отражены в протоколах общественных слушаний со слов участников движения.

Следует отметить, что при принятии решения о строительстве Кроношпана должно было быть учтено мнение жителей города Уфы, а не только Уфимского района, ввиду того, что Кроношпан возводится в зоне санитарной охраны городских водозаборов согласно заключению Минприроды Республики Башкортостан (газета «Республика Башкортостан» №229 от 28.11.13).

Завод не может быть возведен без согласия всех уфимцев пить воду, возможно отравленную сточными водами химически опасного производства.

Указанные выше обстоятельства о необходимости ГЭЭ подтверждены выводами Контрольного управления Президента Российской Федерации о том, что на момент принятия решения о строительстве Кроношпана отсутствовало заключение государственной экспертизы по проектной документации.
Владимир Путин подчеркнул на Совете Безопасности 20 ноября 2013 года, что государственная экологическая экспертиза должна стать более качественной, её в обязательном порядке должны проходить все крупные инфраструктурные проекты, и в особо важных, резонансных случаях необходимо организовывать широкое общественное обсуждение.

Ввиду изложенных обстоятельств, с целью поддержки народного движения «Антикроношпан», сохранения здоровья жителей и уникальной природы Башкортостана, участники Совета аксакалов башкир приняли решение подать иск к ООО «Кроношпан Башкортостан» в Уфимский районный суд о приостановлении строительства до положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Совет аксакалов требует проведения ГЭЭ по вопросу строительства Кроношпана, а в рамках ГЭЭ – общественных слушаний с участием населения Уфимского района и города Уфы, на которых оно имеет право получить исчерпывающую информацию о планируемой хозяйственной деятельности и выразить категорическое несогласие со строительством завода.

Антикроношпановцы задали участникам Совета аксакалов вопрос при личном общении: «В настоящее время стройка уже остановлена до результатов международной экологической экспертизы, она закончится к маю месяцу. До мая Кроношпан не имеет права строить, зачем тогда с ним в это время судиться о приостановлении строительства?»

Отвечаем, что МЭЭ является фактически общественной экспертизой и не предусматривает общественные слушания, как указано выше.
Согласно закону "Об экологической экспертизе" ОЭЭ проводится по инициативе граждан или представляющих интересы населения органов местного самоуправления (ст.20), и эта согласительная процедура заменяет общественные слушания.

Недаром владельцы Кроношпана и чиновники организовали МЭЭ не самостоятельно, а только после того, как заручились согласием антикроношпановцев на ее проведение в рамках организованной Бабичем комиссии.

Что ж мешало чиновникам заставить Кроношпан пройти обычную, куда менее дорогостоящую ГЭЭ в собственном государстве, и исполнить требования закона?

Им мешали жесткие требования отечественного экологического законодательства, обязывающего проводить общественных слушания в рамках ГЭЭ и предусматривающего личную ответственность каждого государственного эксперта за достоверный учет мнения населения при производстве выводов по предмету экспертизы.

Для того, чтобы МЭЭ не подменила ГЭЭ, необходимо выиграть иск, поданный Советом аксакалов.

Обоснованность иска подтверждается многократным продолжающимся уклонением владельцев Кроношпана и чиновников от обычной, если не сказать заурядной государственной экологической экспертизы.

Они отвергают доводы о необходимости ГЭЭ, противореча выводам Контрольного управления Президента России и указаниям Владимира Путина.
Данное свидетельствует либо о том, что российские чиновники, включая полпреда в ПФО Михаила Бабича и президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, не подчиняются Президенту России, либо о том, что Владимир Владимирович дает им указания за закрытыми дверями, которые прямо противоположны тем, о которых объявляет публично.

При этом в любом случае Бабич и Хамитов несут всю полноту ответственности за нарушение экологического законодательства и за противодействие воле народа.

Не нужно быть пророком, чтобы предсказать следующее положительное заключение МЭЭ: строительство Кроношпана возможно при условии оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану окружающей среды.

Согласно закону "Об экологической экспертизе" после утверждения заключение МЭЭ Росприроднадзором России или Минприроды Республики Башкортостан оно может приобрести юридическую силу (ст.25).

При этом Минприроды уже выдал положительное заключение по вопросу сброса сточных вод Кроношпаном в зоне санитарной охраны уфимских водозаборов (газета «Республика Башкортостан» №229 от 28.11.13). Поэтому не оставляет сомнений, что заключение МЭЭ будет утверждено чиновниками.

Владельцам Кроношпана останется только подтвердить установку очистного оборудования, после чего заключение МЭЭ приобретет силу законного официального разрешения на строительство, если не будет оспорено в суде.

Можно ли будет проверить после начала строительства, закупил ли Кроношпан очистные сооружения, установил ли их, работают они или простаивают и пр? Зная нелицеприятную историю заводов Кроношпан за рубежом, которые горят и взрываются, а местное население заявляет об эпидемическом характере заболеваний, вызванных отходами производства, трудно ответить положительно на этот вопрос.

Актив Антикроношпана и его участники проводят самые серьезные мероприятия по предотвращению строительства экологически вредного завода, включая охрану территории от незаконного строительства, массовые публичные мероприятия и инициирование уголовных дел.

Однако это не препятствует обращению в суды по вопросам очевидного грубого нарушения экологического законодательства владельцами Кроношпана и чиновниками.

Судебная система в современной России очевидно обслуживает интересы чиновников, к сожалению. Однако и она не может противостоять закону бесконечно, поскольку Россия вовлечена в глобальную демократическую систему посредством международных договоров, а отправление правосудия является условием финансирования судебной системы. Если судебное разбирательство получит широкий общественный резонанс, суд не сможет вынести незаконное решение, как это часто бывает.

Совет аксакалов башкир просит аниткроношпановцев поддержать иск информационно и путем явки в судебное слушание, которое состоится 16 декабря 2013 года в 10-00 часов у судьи Легкового в Уфимском районном суде по адресу Уфа ул.Октябрьской Революции д.49/1.

Совет аксакалов башкир, 01 декабря 2013 года








Связанные темы и персоны