Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Безысходность и отчаяние в обществе

  • Опубликовано: Егерь | 08.12.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 19070 | Комментарии: 10
0



Вообще-то очень много чего важного произошло за последние два года. Сейчас мало кто помнит, но тогда, два года назад, представления большинства о власти российской были весьма расплывчатыми.

Безысходность и отчаяние в обществе


Многие и правда искренне были возмущены фальсификацией результатов выборов. Кривая Гаусса и все такое, как будто вчера родились. Да к тому времени уже лет семь выборы спокойно фальсифицировали и особенно не скрывали этого (а не спокойно, так и все пятнадцать). Как же так, наивно вопрошали мы в фейсбуке и на митингах, почему Чурова не отправляют в отставку?

Кого сейчас удивит фальсификация выборов? Да никого. Вот последние московские выборы. Они если и удивили, то как раз отсутствием фальсификаций. То есть, конечно, фальсификация была, и она оказала решающее значение: Собянин победил в первом туре за счет неадекватно высокого процента проголосовавших на дому, – но была она, по меркам российской власти, настолько скромной, что выборы эти мы все искренне считаем самыми честными. А кому сейчас в голову придет воспринимать какого-нибудь Чурова как самостоятельную фигуру, отставки которого имеет смысл требовать?

А еще, помните, были партии, за которые мы голосовали, потому что были против жуликов и воров из «Единой России». КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР. Это сейчас все мы знаем и понимаем, что финансировались они из той же администрации президента, что и «Единая Россия», и указания получали оттуда же. Кому сейчас в голову придет противопоставлять Ирину Яровую и прошедшую в Думу по спискам «Справедливой России» Мизулину?

Российское общество за эти два года прошло огромный путь от легкомысленной наивности до более-менее ясного понимания, с чем именно мы имеем дело. Сегодня все понимают, что «партия жуликов и воров» – это не эксцесс системы, это и есть система, а точнее, всего лишь ее незначительная, видимая на поверхности часть. Что власть в России – это не набор институтов, а конкретная группа людей, контролирующая практически все ее финансовые ресурсы. Что нет на самом деле никакой коррупции, а есть отлаженная система перераспределения ресурсов в обмен на полную лояльность этой группе. А воровство – это просто основной механизм этой системы.

Один из самых ярких лозунгов Болотной «Вы нас даже не представляете» в итоге оказался горькой иронией. Куда уместнее этот лозунг смотрелся бы как растяжка над кремлевской стеной, лицом к Болотной площади. Это мы их не представляли. Причем исключительно по наивности и невниманию. Никто ведь особенно не скрывался.

При этом им, контролирующим все в этой стране, вовсе не нужно, как оказалось, нас себе представлять. Зачем кого-то представлять, когда у тебя под контролем все финансовые потоки и как приложение к этому – ОМОН, суд, телевизор и даже всевозможный капков.

При таком ресурсе технология предельно простая. Пугать (только всерьез, без слабинки, чтобы реально в тюрьме долго-долго мурыжить). Подкупать (не слишком активно, чтобы не создавать параллельную систему рентополучателей за нелояльность). Игнорировать. А представлять как раз совсем не обязательно.

Во многой мудрости много печали. Понимание в итоге убило протест. От легкомысленной наивности за два года мы пришли к безысходности и отчаянию. С этим нельзя мириться, но невозможно бороться. Однако понимание все-таки не так безнадежно.

Когда-то во второй половине 90-х была очень популярна фраза: «Бабло побеждает зло» – ясный символ идеологии и технологии олигархов. Не сработало. Путинская Россия во многом наследовала 90-м, но с существенной коррекцией. На смену идеологии «бабло побеждает зло» пришла новая: «бабло побеждает». Точка. Бабло – есть начало начал и конец концов. Это сработало. Причем так, что выстроенная на этом основании система выглядит непобедимой и неколебимой.

Но чем прочнее и неколебимей становится система, тем больше бабла ей требуется. И тем уязвимее она оказывается в ситуации, когда обнаружится недостача этого самого бабла. Понимая все это, процесс вполне можно ускорить. Учитывая, что любая проблема решается властью через финансовые потоки, всего-то и нужно создавать этих проблем побольше. То есть массовый протест с угрозой втянуть в него обывателей вполне может быть эффективным инструментом борьбы с режимом. Даже, возможно, более осмысленным и эффективным, чем два года назад, в эпоху легкомыслия и наивности. Вот, например, массовая акция с требованием увеличить пенсии или минимальный размер оплаты труда – вполне рабочий механизм расшатывания системы. Можно и про снижение тарифов на газ и электроэнергию. К тому же на самом деле пенсии очень маленькие – во многих регионах едва хватает на квартплату, МРОТ обеспечивает нищенское существование, да и электроэнергия стала безобразно дорогой.

Конечно, по наивности и легкомыслию выходить на улицы куда проще и естественнее. Но по уму – тоже можно. Тем более что все-таки главный пункт осознания последних двух лет: власть – это не опереточные жулики и воры, а настоящее и опасное зло. Только по уму сложнее, конечно. По уму придется без высокомерия, без драйва – как здорово, что мы такие прекрасные, успешные и честные, а вокруг это быдло. Без гарантий безопасности, а главное, без надежды на то, что мы выйдем на улицу, и мир после этого сразу изменится чудесным образом.

Андрей Громов, Slon.Ru
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны