Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   21113    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40870    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19954    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37152    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   18102    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13485    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   18618    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   38803    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   36778    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20236    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Познер о помиловании Ходорковского

0



В Московском доме книги на Новом Арбате 20 декабря состоялась встреча Владимира Познера с читателями, посвященная выходу книги Игоря Ганжи Познер. Большой портрет.

Познер о помиловании Ходорковского


На встрече был сам Познер и руководитель проекта Елена Резник.

После короткого рассказа Владимира Владимировича о книге, о том, как делали фотографии, как он сначала хотел отказаться от участия, а потом ему понравилось, присутствующие задали вопросы: о Германии, об Англии, о программе "Познер".



Одной из последних тем стала свежая сегодняшняя новость – о помиловании М.Б. Ходорковского. Задававшего вопрос интересовало, что Познер думает об освобождении бывшего олигарха, о его дальнейшей судьбе, он сравнил ее с судьбой Нельсона Манделы.

Вот что ответил В.В. Познер:

Вы знаете, я бы, наверное, воздержался от сравнений. Ходорковский не боролся за что-то, кроме денег. Его политическая деятельность заключалась в том, что он давал деньги представителям разных партий, и коммунистической партии, кстати говоря, и партии Явлинского, и т.д. За это, кстати говоря...

Давайте я отступлю и расскажу об этом. Я ведь с ним знаком, не близко, но знаком.

У нас были когда-то олигархи. Их больше нет. Потому что олигарх имеет политическую власть, обязательно. Олигарх – это греческое слово, которое имеет в виду человека с деньгами и с властью. Сегодня, конечно же, есть люди с деньгами, но власти-то у них нет. Путин это все закрыл. Но в то время, когда были олигархи (то есть это ельцинские времена) – они делали политику. И, кстати говоря, Владимир Владимирович Путин пришел в президентское кресло благодаря усилиям определенных олигархов, а конкретно Бориса Абрамовича Березовского. Я опять свидетель этого.

Так вот. Придя к власти, он довольно быстро собрал олигархическую группу и сказал: «Мы прекрасно знаем, как вы получили свои деньги, оставим это. Условие такое: из политики вы уходите, ваши деньги – это другое дело, вы политикой не занимаетесь, мы не занимаемся вашими деньгами. По рукам? По рукам!». Все сказали да, в том числе и Михаил Борисович, и все стали это соблюдать, кроме Михаила Борисовича.

Прошло некоторое время, его вызвал Владимир Владимирович и сказал: «Мы же вроде договорились?!». Ходорковский ответил: «Да, конечно, ну что вы». И продолжал.

Видимо, Владимир Владимирович такой человек, с которым лучше такие вещи не делать. Он не прощает таких вещей. Собственно говоря, почему Ходорковский оказался в тюрьме? Конечно, потому, что он не платил налоги, а кто их платил? Я имею в виду из них, из олигархов. Да они все могли быть в тюрьме. Но тут особые обстоятельства, и это надо иметь в виду.

Я абсолютно уверен, что Владимир Владимирович Путин мечтал о том, чтобы Ходорковский написал прошение о помиловании, не сегодня, а восемь лет назад или даже девять лет назад. Потому что, написав, Ходорковский признавал, что он виноват – это признание вины. Путин бы его выпустил – и на этом все, никакого Ходорковского бы не было. Он бы не был таким, как теперь у некоторых, он прям герой. Почему он герой, я никак понять не могу.

Для меня Нельсон Мандела – да – герой, а Ходорковский не герой. Он очень умный, вероятно, в тюрьме он много передумал, у него очень интересные письма. Безусловно, наверное, многое в нем изменилось за эти годы, десять лет тюрьмы это все-таки не шутки. Но для меня он не может быть никаким героем.

Теперь: ну вот он вышел. Есть ли у него политические перспективы в России? Думаю, что нет. Я не представляю, кто, если говорить широко, будет голосовать за Ходорковского? Не говоря о том, что, вы уж меня извините, что я это говорю, он еврей, во-первых, а в народе это не самое лучшее, что может быть, кроме того, бывший олигарх, богач. Нет, нет! Если у него бизнес-перспективы? Не знаю, не могу сказать, да и гадать не надо. Вернется ли он? Честное слово, не знаю. Я вам скажу вот что, мне все равно. Ну вернется, ну не вернется, в моей жизни Ходорковский не играет никакой роли.

Кроме как в жизни журналиста. Я с удовольствием приглашу его в программу, это да, это интересно всем. Я ему задам ряд неприятных вопросов, как, впрочем, и многим – это мне интересно.

А так, его дальнейшая судьба совершенно меня не интересует, честно я вам говорю.

Познер Онлайн
Оригинал публикации

***

Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года, по обвинению в хищениях вособо крупном размере и неуплате налогов. В то время этот 40-летний харизматичный бизнесмен был одним из богатейших людей. Его состояние, основа которого была заложена во время приватизации, считалось самым большим в России.



За несколько месяцев до этого был арестован его друг и правая рука Платон Лебедев, возглавлявший компанию МЕНАТЕП - основного акционера принадлежащей Ходорковскому нефтяной компании ЮКОС. Тогда стало понятно, что петля вокруг него затягивается, но Ходорковский отказался уезжать за границу.

Считается, что главной причиной всех бед когда-то богатейшего человека России стала его ссора с Владимиром Путиным. Очевидно, что без соперничества двух самых влиятельных в стране людей, у одного их которых была власть, а у другого деньги, не обошлось.

Михаил Ходорковский купил свою нефтяную компанию всего за 360 миллионов долларов. Это был знак благодарности Бориса Ельцина за то, что бизнесмен поддерживал его во время избирательной кампании. В результате своего предпринимательского таланта, и начавшегося нефтяного бума к 2003 году Михаил Ходорковский довел личное состояние до 15 миллиардов долларов, а стоимость компании почти до 40 миллиардов. Тогда же начались переговоры о слиянии ЮКОСА и американской нефтяной компании ExxonMobil Corporation.

Ходорковский не мог не понимать, что его амбиции и независимость вызывали раздражение у Владимира Путина, который придя к власти обещал покончить с влиянием олигархов. К тому же бизнесмен вторгся на запретную территорию, попытавшись реализовать собственный политический проект, и начав финансировать оппозиционные партии. Когда его арестовали, оставалось два месяца до парламентских выборов. Так что политическую подоплеку дела ЮКОСА трудно не заметить.

***

Андрей Илларионов - Интервью ТВ «Дождь»

Естественно, никакого отношения к вышеупомянутому «бизнесу» уважаемой телекомпании хозяин данного блога не имеет.

- Освобождение Ходорковского не возвращает политическую ситуацию в 2003 г.

- Вернуться в 2003 г. – ни обществу, ни режиму – невозможно.

- В 2003 г. Ходорковский и ЮКОС представляли серьезный вызов для режима вызов с точки зрения бизнеса, политики, прозрачности, гражданского общества.

- Если поначалу атака на ЮКОС и Ходорковского происходила без Путина, то в определенный момент он к ней присоединился и стал ей руководить.
- Арест МБХ был осуществлен по личному приказу Путина.

- Преследования Ходорковского и юкосовцев, также, как и освобождение МБХ, – сознательная, тщательно рассчитанная, политика Путина.

- Освобождение Ходорковского не является признаком «проснувшегося милосердия», «отслуженной десяточки» (Белковский) со стороны Путина.

- Это результат тщательно продуманной и осуществленной спецоперации, в ходе которой освобождение Ходорковского было обменено на целый ряд важных для Путина активов.

- Ходорковский написал свое письмо 12 ноября. Следовательно, вся пиар-кампания по поводу «третьего дела ЮКОСа» была начата и проведена по поручению Путина тогда, когда у него уже давно лежало письмо Ходорковского.

- Эта кампания велась, в частности, для того, чтобы повысить цену освобождения Ходорковского со стороны тех, кто высказал готовность «оплатить» его – своим ли приездом в Сочи, отказом ли от расширения списка Магнитского, другими действиями.

- Важную роль в освобождении Ходорковского сыграли немцы – прежде всего Меркель, также Геншер. Похоже, что непосредственно за Ходорковским в Россию летал Рар.

- Не исключено, что условием сделки был выезд Ходорковского из России и его невозвращение в страну.

- Можно представить, что было бы в Москве в момент возвращения в нее Ходорковского.

Мелкая деталь.

И заявление ФСИН о том, что Ходорковский «может покинуть колонию», появившееся около двух часов дня:

13:54 20 декабря 2013

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский» может покинуть колонию номер 7 в Карелии в пятницу, 20 декабря, в течение дня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на республиканское управление ФСИН России. «Я думаю, да», – сказал представитель управления, отвечая на вопрос о том, может ли Ходорковский выйти из колонии в пятницу. Собеседник агентства добавил, что ему неизвестно, покинул ли колонию экс-глава «ЮКОСа».

Глава Общественной наблюдательной комиссии Карелии Александр Рузанов заявил в эфире ДОЖДЯ, что Ходорковский еще находится в колонии, готовятся документы для его освобождения. Как сообщает «Лента.ру», Рузанов сообщил журналистам, что сейчас в колонии обед, и Ходорковский находится там в соответствии с регламентом и тем более "подтверждение" ФСИНом информации о том, что Ходорковский покинул колонию были сделаны тогда, когда Ходорковского уже не было на территории России.

ЖЖ aillarionov
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны