Календарь новостей
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Крокодильи слезы ...

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Уфе руководители Башкорта ...
  19.07.2019   32442    23

Марат Гареев: Впервые за ...

Кажется, что впервые за последние 16 лет в Башкирии могут случиться интересные ...
  19.07.2019   36390    10

Госнационализмом мил и ...

Корреспондент "Idel.Реалии" поговорил с американским экспертом Полом Гудом, ...
  19.07.2019   34760    27

Что не так с кандидатами ...

Об этом «глаза в глаза» поговорили журналист Азамат Саитов и политтехнолог ...
  19.07.2019   26022    9

А в чем не прав ...

Смерть национальной журналистики Башкирии. Почему никого не нужно спасать? ...
  18.07.2019   24046    32

Новый куратор выборов и ...

Врио главы Башкирии Радий Хабиров вчера неожиданно поощрил двух сотрудников ...
  18.07.2019   18389    9

Поддержал бы и черта ...

Знаю, что есть влиятельные люди, в том числе и за пределами республики, которым ...
  18.07.2019   14531    6

Встречаем нового ...

Аскар Абдразаков получил орден Салавата Юлаева за вклад в развитие искусства. ...
  18.07.2019   12214    9

«Шкулфоны»: Очередной ...

В России предложили замену смартфонам в школах. С помощью новых гаджетов можно ...
  18.07.2019   39615    32

Что не так в риторике ...

Ильдар Гимаев — кандидат социологических наук. Забытый всеми до октября ...
  17.07.2019   38209    64

Читаемое за месяц


«Свободный Идель-Урал», «Башкорт» и другие отклонения

  • Опубликовано: natall | 23.11.2018
    Раздел: Политика | Просмотры: 16584 | Комментарии: 217
0


"Свободный Идель-Урал" требует прекратить преследование лидера "Башкорта" Фаиля Алсынова. Общественная платформа так отреагировала на суд над башкирским активистом.

«Свободный Идель-Урал», «Башкорт» и другие отклонения


Члены общественной платформы "Свободный Идель-Урал" выразили сомнение в справедливости суда над лидером организации "Башкорт" Фаилем Алсыновым.

— Суд не только не реализовывает право граждан на правосудие, но даже по своей форме не похож на цивилизованное разбирательство. Дело Фаиля Алсынова в очередной раз продемонстрировало, что Российская Федерация не способна обеспечить республикам Идель-Урала даже базовых прав, в частности, права на судебное производство на государственных языках, — отметили в организации.

В общественной структуре считают, что Москва боится становления институтов гражданского общества в республиках Идель-Урала, поэтому все проявления самоорганизации и гражданской активности преследуются как уголовные преступления.

— Мы видим всё больше примеров национальной сегрегации в Идель-Урале: русские имеют особое, привилегированное положение, и такой статус активно поддерживает Москва. Примером тому служит судья Кировского райсуда Уфы Татьяна Мухина, которая не способна вести судебный процесс на государственном башкирском языке. Дискуссия о судебной реформе необходима, но сама реформа, без обретения республиками Идель-Урала реального суверенитета, просто лишена смысла. "Свободный Идель-Урал" полностью поддерживает лидера организации "Башкорт" Фаиля Алсынова и требует прекращения преследования, — заявляют участники общественной платформы .

Уфимская полиция за последнее время дважды задержала председателя организации "Башкорт" Фаиля Алсынова.

Напомним, 29 сентября в селе Темясово в Баймакском районе произошло столкновение между группой местных жителей и рабочими, приехавшими из Чеченской республики для работы на карьере по добыче кварцита. На следующий день полиция задержала более десятка местных жителей, участвовавших в драке, после чего возле райотдела внутренних дел в Баймаке, где содержались задержанные, собралась большая толпа возмущенных жителей Темясово и окрестных сел, а также приехавших из Уфы и соседних с Баймаком районов представителей башкирских национальных организаций.

Собравшиеся потребовали освободить всех задержанных темясовцев и полиция была вынуждена выполнить это требование.

Активисту вменяется ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Сам Алсынов считает себя невиновным, заявляя, что в Баймаке "не было никакого митинга, там был стихийный сход граждан", отрицая также свое участие в организации мероприятия. На первом судебном заседании Фаиль Алсынов потребовал предоставить ему квалифицированного переводчика с башкирского языка.

Суд продолжит свою работу в четверг, 22 ноября.

Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" была создана в марте 2018 года в Киеве. Основные принципы платформы — ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.

Идель.Реалии
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Гость
  • 61 | 23.11.2018, 14:48 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
50 | 23.11.2018, 14:42 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
47 | 23.11.2018, 14:33 | Автор:

Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев поставила пластинку, тормошить башкир и татар чтобы вызвать межнацсрач.
======================================================
Не шестери ! Раз ты так туп !
+++++++++++++++++++
Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, давай на башкирском объяснимся, определимся, кто тупее из тупых.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 62 | 23.11.2018, 14:51 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
50 | 23.11.2018, 14:42 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
47 | 23.11.2018, 14:33 | Автор:

Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев поставила пластинку, тормошить башкир и татар чтобы вызвать межнацсрач.
======================================================
Не шестери ! Раз ты так туп !
+++++++++++++++++++
Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, давай на башкирском объяснимся, определимся, кто тупее из тупых.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 63 | 23.11.2018, 14:53 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17979 | Рейтинг: -3128,2
Тебе снова инфы не хватает?
В башкирских селениях напрочь нет "ветеранов" татарских батальонов СС. Если один пленник был в соседней деревне, и тот не отсидел, но и того народ не приветствовал. А ты похоже потомок легионера из татарских батальонов СС. Это чувство стыда, где то в глубине вашей душонки будет сопровождать вас столетиями.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 64 | 23.11.2018, 14:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
52 | 23.11.2018, 14:53 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16202 | Рейтинг: -2932,6
Тебе снова инфы не хватает?
В башкирских селениях напрочь нет "ветеранов" татарских батальонов СС. Если один пленник был в соседней деревне, и тот не отсидел, но и того народ не приветствовал. А ты похоже потомок легионера из татарских батальонов СС. Это чувство стыда, где то в глубине вашей душонки будет сопровождать вас столетиями.
++++++++++++++++++++++

Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, чего боишься общения на башкирском языке? Боишься слетит маскировка?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 65 | 23.11.2018, 15:01 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
52 | 23.11.2018, 14:53 | Автор: кац

Тебе снова инфы не хватает?
В башкирских селениях напрочь нет "ветеранов" татарских батальонов СС. Если один пленник был в соседней деревне, и тот не отсидел, но и того народ не приветствовал. А ты похоже потомок легионера из татарских батальонов СС. Это чувство стыда, где то в глубине вашей душонки будет сопровождать вас столетиями.
=============================================
Слушай ничтожество , это у тебя бесчестная трусливая душонка !
Ты уже это мне доказал , своим мухлежем !
Кроме своих соплей и попытки выкрутится выложи данные о
башкирах " власовцах "



1

  • Изображение
  • Гость
  • 66 | 23.11.2018, 15:03 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
51 | 23.11.2018, 14:48 | Автор:
Не шестери ! Раз ты так туп !
+++++++++++++++++++
Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, давай на башкирском объяснимся, определимся, кто тупее из тупых.
====================================================
Давай по татарски ! Син таук баш !



0

  • Изображение
  • Гость
  • 67 | 23.11.2018, 15:06 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
53 | 23.11.2018, 14:53 | Автор: кац

Тебе снова инфы не хватает?
В башкирских селениях напрочь нет "ветеранов" татарских батальонов СС. Если один пленник был в соседней деревне, и тот не отсидел, но и того народ не приветствовал. А ты похоже потомок легионера из татарских батальонов СС. Это чувство стыда, где то в глубине вашей душонки будет сопровождать вас столетиями.
====================================================
Грязный башкир , хочет оскорбить татарский народ ?
Да ты забыл кто ты !
Тебе татарские ученые в 30 годах только еще
написали тебе ваш алфавит !



1

  • Изображение
  • Участник
  • 68 | 23.11.2018, 15:12 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17979 | Рейтинг: -3128,2
Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, чего боишься общения на башкирском языке? Боишься слетит маскировка?
-----
Хруль, ты тут приводил в качестве веского аргумента то, что у тебя жена башкирка. А теперь заставляешь ее писать тут на башкирском. Какой же ты уродливый! Так позорить татарский народ как ты надо очень стараться.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 69 | 23.11.2018, 15:14 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
56 | 23.11.2018, 15:03 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
51 | 23.11.2018, 14:48 | Автор:
Не шестери ! Раз ты так туп !
+++++++++++++++++++
Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, давай на башкирском объяснимся, определимся, кто тупее из тупых.
====================================================
Давай по татарски ! Син таук баш !
++++++++++++++++++++++
Суска морон, эйзэ башланык.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 70 | 23.11.2018, 15:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
58 | 23.11.2018, 15:12 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16203 | Рейтинг: -2932,6
Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, чего боишься общения на башкирском языке? Боишься слетит маскировка?
-----
Хруль, ты тут приводил в качестве веского аргумента то, что у тебя жена башкирка. А теперь заставляешь ее писать тут на башкирском. Какой же ты уродливый! Так позорить татарский народ как ты надо очень стараться.
+++++++++++++++++++++++++++++++
Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, ну чего такой нерешительный, давай на нашем родном языке , поставим все точки.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 71 | 23.11.2018, 15:23 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
ЗАЯВЛЕНИЕ

Ректору Башкирского аграрного университета

Обратите внимание ваш псевдоученый под псевдонимом Кац занимается разжиганием межнацрозни. Во избежание разборок в компетентных органах просим принять меры по прекращению озлобленных шовинистических выпадов против определенной группы населения, проживающих в Башкирии

129 | 22.11.2018, 21:25 | Автор: Кухарка
Публикации: 1897 | Комментарии: 61941 | Рейтинг: +12217,6


а вот кто Кац по национальности - этого мы не знаем - ни фото,имени ничего нет.
Поставь фото на аву,имя-фамилию в никнейм - тогда посмотрим; башкир ты или не башкир.
в чем проблема? стыдно будет перед родственниками и соседями-башкирами?
____________________________________
Сколько раз вам писать-то?!

Какашка - Ибатуллин Радик Назыфович родом из зауралья, в аграрном у них целый клан - братишка и жена...
Его фото можно найти тут:
https://www.bsau.ru/education/faculties/econ/ekonomap/
тот портретик, что справа - толстяк в сером галстуке(фотка старая)

А еще - его фото, фото братишки(Урала Назифовича - да, именно так - у братьев слегка различаются отчества - издержки безграмотных зауральсикх сельсоветчиков в 50-60-е годы) и фото жены какашки Лилии Ахметовнытоже из зауралья - тут:
https://www.bsau.ru/education/faculties/econ/kom/cadre/



0

  • Изображение
  • Гость
  • 72 | 23.11.2018, 15:35 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
59 | 23.11.2018, 15:14 | Автор:
Давай по татарски ! Син таук баш !
++++++++++++++++++++++
Суска морон, эйзэ башланык.
===========================================
Таук башлар бля суляшырга выкытым юк !



1

  • Изображение
  • Участник
  • 73 | 23.11.2018, 15:36 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17979 | Рейтинг: -3128,2
Хруль, ты тут приводил в качестве веского аргумента то, что у тебя жена башкирка. А теперь заставляешь ее писать тут на башкирском. Какой же ты уродливый! Так позорить татарский народ как ты надо очень стараться.
--------------
Ты позоришь татарский народ своим полоумным поведением, это во-первых.
Ты заставляешь других выставлять информацию об объективных недостатках татарского народа. Это во-вторых.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 74 | 23.11.2018, 15:36 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Грешно смеяться над больными турксоями?

Лучше улыбнитесь "сказу" валидовца каца о том, как ученый системник- метроном Менделеев вместе с.... Екатериной Вторый у башкир соль отняли?



3

  • # 75 | 23.11.2018, 15:40 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

  •   Комментарий скрыт модератором
  • Изображение
  • Гость
  • 76 | 23.11.2018, 15:40 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
62 | 23.11.2018, 15:36 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16206 | Рейтинг: -2932,6
Хруль, ты тут приводил в качестве веского аргумента то, что у тебя жена башкирка. А теперь заставляешь ее писать тут на башкирском. Какой же ты уродливый! Так позорить татарский народ как ты надо очень стараться.
--------------
Ты позоришь татарский народ своим полоумным поведением, это во-первых.
Ты заставляешь других выставлять информацию об объективных недостатках татарского народа. Это во-вторых.
+++++++++++++++++++++
Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, чем он позорит свой народ? Тем что не присоединился к твоим провокациям?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 77 | 23.11.2018, 15:42 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
----------
Идите лесом!
*******
Каким таким лесом?
У вас их нет- всё ваши вожди распродали.
Тихо, мирно без митингов о незнании башкирского языка купцами- чужеземцами.
Но это ничего, валидовцы проведут1500 -ый митинг на своем языке, чтобы на лысых горах Урала китайцы поставили башкирские ветряные электростанции?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 78 | 23.11.2018, 15:45 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
64 | 23.11.2018, 15:40 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
62 | 23.11.2018, 15:36 | Автор: кац

Ты позоришь татарский народ своим полоумным поведением, это во-первых.
Ты заставляешь других выставлять информацию об объективных недостатках татарского народа. Это во-вторых.
===================================================
Короче трусливый ДОЛБО.Б ! Ты давай Факты , а не вонючих уток из
башкирской ж опп(ы)
+++++++++++++++++++++++++
Твои вопросы не по адресу.
Следующий раз пиши так: Кухарка--Кац--гаптельминибулдулаев, если национальность интересует, не забудь спросит у нее.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 79 | 23.11.2018, 15:51 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17979 | Рейтинг: -3128,2
Короче трусливый ДОЛБО.Б ! Ты давай Факты , а не вонючих уток из
башкирской ж опп(ы)
---------
Пожалуйста. По данным Казанских ученых татарский этнос начал формироваться в конце 15 века. Не имея своей земли, своей системы управления, своего оружия и своих воинов, эта кучка из 5000 татов, предавших монгольское ханство и переметнувшихся к Московии, никак не смогли консолидироваться в этнос. И только в 1920 году, благодаря Советской власти, татарский этнос сколотили из башкир, чувашей, мари, мишар, кряшенов и казанцев.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 80 | 23.11.2018, 15:56 | Автор: Не зарегистрирован