Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Новый год в Уфе начнется с митинга против Кроношпана

0



Ну, кто из общественности и чем начнет Новый год в Уфе? Случайным образом узнала, что 8 января пройдет митинг против строительства Кроношпана. Начало в 15.00 у Дворца Спорта. Пойду, наверное. Нужно идти. Потому что нужно делать выбор, на чьей ты стороне. Тот, кто отсиживается в сторонке, всегда в проигрыше.

Новый год в Уфе начнется с митинга против Кроношпана


Митинг - это не выборы. Это на выборах с твоим голосом могут сделать то, что хотят. С митингом все иначе. Если ты идешь на митинг не в качестве наблюдателя, а участника - значит, ты разделяешл большинство лозунгов этого митинга. Твой голос уже не украдут. Возможны шероховатости.

Некоторы5е лозунги могут звучать несколько коряво. Это не только к Кроношпану относится. На РМ в Уфе, например, был несколько наивен призыв остановиться "убийцам русского языка".

Но мы имеем те митинги и те оргкомитеты митингов, которые мы заслуживаем. Проще всего критиковать всех и вся, лежа на диване. Знаешь, как надо - покажи собственным примером, сделай, организуй свой правильный митинг. Не можешь - довольствуйся теми мероприятиями, что есть.

а то знаю я некоторых чистоплюев, декларирующих нечто вроде того: "вообще-то я проти кроношпана, но поскольку против кроношпана выступают эти ужасные некрасовы и захаровы, а за кроношпан - симпатичные и интеллигентные блогеры, то я уже вроде как и за... ну не то что бы за, но уже как бы и не против..."

Я уже догадываюсь, что мне не все на этом митинге понравится. Но уж если я не собираюсь организовывать собственное, более правильное, интеллигентное, интеллектуальное, эстетически привлекательное и тд антикроношпановское движение - остается ходить на мероприятия, которые есть.

На данном мероприятии, говорят, будет дана информация по многим интересующим общественность вопросам.

Надеюсь, обойдется без дурацких домоделанных песенок и прочей самодеятельности, но уже морально готова к тому, что и не обойдется. Это нагрузка.

Кто не помнит или не знает - при совке при продаже дефицитных товаров принуждали в нагрузку покупать нечто завалящее. Брали. Так и многие митинги сопровождаются порой нагрузкой в виде самодеятельности, выступлений неадекватов и прочей пеной. Лишь бы соотношение нагрузки и полезного, нужного, конструктивного было разумным.

Не раскачиваю ли я лодку тем, что считаю возможным публичное выражение мнения о неполезности строительства завода на том самом месте, где его хотели строить? Не способствую ли я хаосу и приходу чего-то темного и злого? Не правильнее ли сделать вид, что это меня не касается? Не воспользуются ли моим приходом на митинг некие темные силы? На данный момент я уверена, что темные силы воспользуются всеобщим неприходом на митинг. Если стану думать иначе - сообщу тут же.

И ещё одна причина идти. Слишком нечисто играют сторонники строительства завода. Взять хотя бы провокативное письмо из города Агидель с провинциальным всхлипом:

- Вы не хотите, чтобы у вас под боком был завод? А мы хотим, чтобы у нас было градообразующее предприятие! Хотим работать на нем. Предлагаем вам взаимовыгодный шаг — давайте меняться домами и квартирами. Пусть каждый получит то, что ему надо: вы — жилье в экологически чистом месте, а мы — нормальную работу.

С огромным уважением и надеждой, жители города Агидель.

Это письмо мне напомнило письмо курултайщиков из башкирского зауралья - да зачем вам в Уфе старинные купеческие дома, понаставьте лучше еще юрт и кураев, нам из нашего Зауралья лучше знать, как вам в Уфе жить...

Есть такая штука, как рыночная стоимость. Да, цена комнатушки в коммуналке в Уфе равна цене хорошей квартиры в Агидели. Если имеется в виду обмен по рыночной стоимости, то почему бы и нет, никаких открытых писем не надо Если кто-то в Агидели хочет переоехать на жительство в Уфу (Самару, Москву, Нью-Йорк), то пусть продает свое жильё в своем городе, добавляет денег и покупает жилье в том городе, где хочет жить. Чать, не крепостные и небеспаспотные, были бы деньги. Кстати, из Агидели уезжают и без открытых писем. И не всегда в Уфу. А тот, кто преезжает в Уфу, работать на кроншпане не намерен.

Обмен на других условиях называется простым, грубоватым, но доходчивым словом ХАЛЯВА. И те же самые агиделевцы, поделись с ними кто-то из уфимцев желанием поменять свою однушку на такую же однушку в Мосвке назвали бы такое мечтание халявным.

Но ключевые слова здесь - градообразующее предприятие. 200 или 300 рабочих мест для Уфы не могут стать градообразующим предприятием. До какой низости нужно дойти, чтобы использовать боль агиделевцев и их мечту о градообразующем предприятии для проталкивания заводика на 200 человек?

Ну и кто у нас отважился на такую подлость. Конечно же, карманная газетка "Республика Башкротостан". Но ноги у этой провокации растут из электрогазеты.

В октябре здесь я отметила, что некий Илья Макаров "утверждает вдруг, что не строить Кроношпан на облюбованном им местечке рядом с жильем и водозаборами это равноценно отмене строительства атомной АЭС а городе Агидели".

Создается впечатление, что над оправданием строительства кроношпана в Уфе работает целая группа, и весьма разношерстная - от бывших экологов до юных блогерш, с придыханием выговаривающим новые, доселе неведомые им слова - логистика и инфраструктура.

Вспомните немецкую кафельную компанию с громким именем на букву Л - много там уфимцев работает? Пара сотен, не больше. И проблемы со стоками на таких предприятиях тоже, помнится, имелись. Повлияло это производство на рынок труда в Уфе? И какую развитую инфраструктуру получила Уфа?

Ну, кафельным магнатам что-то там подвели, конечно - но рядовым уфимцем от этого какой прок?

И заметьте, никто из поборников строительства кроншпаны на этом заводике вкалывать не собирается. Если кто-то собирается, познакомьте меня с ним, пожалуйста. А еще мне бы хотелось провести небольшой социальный эксперимент. Найти бы сейчас несколько ратующих за строительство завода охотников и отследить, как долго они будут на этом заводике работать. ИТРовцам не беспокоиться - местных инженеров на кроншпане, говорят, привлекать не торопятся.

Одним словом, на митинг.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны