Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кровавое воскресение и как надо было преодолевать эту ситуацию

0



Андрей Зубов, историк. Мне кажется, в этой ситуации Николай II шел на определённый риск. А вот в случае если бы он принял депутацию от рабочих и поговорил бы с выборными от рабочих, то это бы решило ситуацию.

Кровавое воскресение и как надо было преодолевать эту ситуацию


Николай II знал о том, что все события произойдут 9-го января и был в курсе, что в два часа народ пойдет к Зимнему дворцу. Из этого можно сделать вывод, что государь проявил трусость и политическую безответственность, когда уехал вечером 6-го января в Царское село. Действительно, как предупреждал его Гапон в известном письме от 8-го января, что ежели прольется кровь, то порвутся узы, которые связывают народ и царя. Так они и порвались. Конечно, надо было действовать иначе. Это становится ясно, когда изучаешь правительственную переписку того времени и видишь, насколько даже министры были смущены тем, что царь решил пролить кровь мирно идущих к нему людей, его собственного народа. Уж тем более этим были смущены сами рабочие.

Валерия Новодворская, публицист

Конечно, там не было сделано то, что нужно. Необходимо было наказать ответственных за случившееся. И не просто наказать, а посадить. Посадить того, кто отдал распоряжение стрелять, на каторгу отправить. Монарх здесь был ни при чем, его и не было в тот момент в Петербурге. Нести ответственность должны губернатор, военные структуры и непосредственно тот, кто сказал «пли», казаческое командование. Приказа не было. Конечно, в этой ситуации нельзя было разгонять народ, надо было потерпеть, хотя, по-моему, там и красные флаги были, к сожалению. И монарху надо было себя в этом смысле обезопасить. Мирное шествие разгонять нельзя, хотя во многом это была провокация: там, где красные флаги, там всегда провокация. Но погибли же не только люди с красными флагами, погибли люди с хоругвями, а по хоругвям и иконам стрелять нельзя. Нужно было сместить губернатора, отправить на каторгу тех, кто непосредственно сказал стрелять, казачьи полки поменять, казаки ведь шашками рубили это мирное шествие – здесь нужны были и доказательства. Ничего не меняется за десятилетия. Также за Вильнюс никто не понес ответственности, разве с кого-нибудь погоны сорвали, кто пошел к телецентру, к радиоцентру, кто вывел войска? Здесь надо было очень жестко действовать. Так же как с генералом Родионовым – уволить из армии, отправить в отставку, судить – там же тоже люди погибли.

Елена Съянова, историк

Я думаю, что в такой жесткой и кровавой форме, возможно, в данном месте и в конкретный день, этого можно было избежать. Тогда был своего рода кризис, как нарыв, который в этом месте и в это время прорвался. Полагаю, он настолько назрел, что прорвался бы и в другом месте, в другое время, но в этом же году. Преодолеть и не допустить конкретный эпизод в такой форме можно было, но в принципе что-то подобное должно было произойти.

Хотя в то же время ситуация могла бы быть еще более жесткой и еще более тяжелой. Сейчас никто этого не скажет, но что-то подобное, противостояние в такой варварской форме просто назрело тогда в России. Обе стороны были к этому готовы, они должны были вот так себя повести.

Возможно, это был урок обществу, не совсем оно правильно осознавало этот урок. Сейчас мы это понимаем. Это скорее урок для современности: как можно довести до такой степени противостояние и градус ненависти, и как это не нужно допускать ни той, ни другой стороне, потому что это только потери, а они ни к чему не ведут.

Борис Вишневский, политолог, депутат Законодательного собрания Петербурга

Я думаю, эту ситуацию можно было преодолеть очень просто, если бы власть в России тогда, как и сейчас, больше считалась с народом. К сожалению, она тогда не считалась и сейчас не считается. Любое, даже мирное выступление против существующего порядка, немедленно воспринимается как бунт и мятеж, как то, что надо подавить всеми силами и желательно с максимальной жестокостью в назидание остальным. Увы, эту родовую черту российского политического режима переняли те, кто правят нашей страной сегодня. Именно поэтому я думаю, что в тех обстоятельствах не допустить кровавого воскресения можно было очень просто: если бы те, кто правили страной понимали, что народ – это не подданные, не рабы, а люди, с мнением которых надо считаться. Они придерживались несколько иного мнения. Во многом поэтому через 12 лет произошли те события, которые одни называют Октябрьским переворотом, другие – Октябрьской революцией. Хотя до Октябрьской была еще Февральская. Если бы ей все ограничилось, думаю, Россия сегодня бы была совершенно другой страной. Таково мое мнение.

Дилетант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны