Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15211    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29123    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35995    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   42689    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   34712    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   19476    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13393    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   17089    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41744    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19768    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Хамитов: «Наша задача – помогать людям в обретении справедливости»

0



24 июня в Доме Республики Рустэм Хамитов провел совещание по контролю за исполнением поручений, данных Главой Башкортостана в ходе личных приемов граждан.

Хамитов: «Наша задача – помогать людям в обретении справедливости»


Рассмотрено десять проблемных вопросов: о ремонте здания филиала Башкирского государственного художественного музея имени М. Нестерова и благоустройстве микрорайонов Восточный-2, Восточный-3 в городе Нефтекамске, строительстве нового здания детской художественной школы в городе Сибае, о содействии в строительстве крытого ледового катка в селе Чекмагуш, о проведении водопровода и канализации в селе Кармаскалы, об активизации благоустроительных работ в уфимском микрорайоне Шакша, о возведении социально-культурного центра в деревне Зуяково Белорецкого района, о строительстве дорог в деревне Шамонино Уфимского района и благоустройстве набережной реки Белой в Уфе.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы начинаем совещание. Оно посвящено контролю исполнения поручений, данных по результатам личных приемов граждан. Совещание очень важное.

Дело в том, что для нас безусловным приоритетом является работа с людьми. Работа, нацеленная на решение многочисленных задач, которые ставят перед нами люди. Таких вопросов много. Сегодня мы обсудим как мы умеем работать в этой части. Как умеем работать в удовлетворении тех многочисленных запросов, которые идут в наш адрес.

Писем приходит много. И на мое имя и в адрес министерств, ведомств, муниципалитетов. Понятно, что люди пишут о наболевшем. Порой жалуются или вносят конструктивные предложения для улучшения работы власти и властных структур. Подавляющее количество писем – это письма с просьбами о помощи. Понятно, что они не всегда могут объективно отражать реальную ситуацию. Но для нас очень важно каждое обращение. И формализм, «казенщина» в работе с письмами, конечно же, абсолютно недопустимы. По каждой просьбе, каждому вопросу мы должны работать оперативно и добросовестно. Этого, к сожалению, зачастую не хватает некоторым нашим коллегам в министерствах и ведомствах, и на местах. Это надо признать честно. Уже сформировался определенный тип государственных служащих, чиновников разных уровней, которые не всегда адекватно воспринимают просьбы людей. Это другая тема. Мы ее тоже обсудим сегодня.

Мы с первых дней своей работы заявили об открытости и доступности власти как главных принципах нашей работы. И подкрепляем их реальными шагами. Через общественные приемные, социальные сети. Через проект «Открытая республика» создали «Электронную приемную органов власти». Как результат, с 2010 по 2012 годы количество обращений ежегодно росло на 23 процента. То есть люди нам поверили. Они увидели в нас своих защитников, помощников, признали нашу власть как свою. Конечно, мы не имеем право утратить это доверие.

Сейчас мы делаем ставку, в большей степени, на личные приемы граждан. Как вы знаете, с 2011 года по моей инициативе выездные приемы регулярно проводят заместители Премьер-министра, должностные лица наших министерств и ведомств. С этого года Администрация Президента республики начала новую форму работы – расширенные выездные приемы с одновременным участием руководства нескольких республиканских и федеральных органов власти. Как показывает практика, это более эффективная форма общения с людьми, позволяющая избежать ненужной бумажной волокиты. Зачастую способ решения вопроса находится сразу, на месте. В итоге и в прошлом, и особенно в этом году меньше стало почтовой переписки. Я могу привести примеры. Во время таких расширенных выездных приемов встречи с людьми проходят очень эффективно. Кроме того, в этих встречах участвует значительное количество жителей, иногда несколько десятков человек, иногда и больше сотни человек.

Другая важная причина сокращения объёма почты – в повышении установления контроля за исполнением писем. Приведу пример. В 2010 году на контроль было поставлено 2700 обращений граждан. В 2013 году – 6 тысяч. То есть увеличение в два с лишним раза. Это говорит о том, что власть старается добиться результата при обращении граждан. Ставит наиболее сложные, проблемные вопросы на контроль. Власть следит за тем, как исполняются поручения. Таким образом, мы повышаем эффективность своей работы.

Мы повысили требовательность к качеству ответов исполнителей. Получив ответ, не спешим снимать его с контроля до тех пор, пока обращение не будет рассмотрено всесторонне. При необходимости возвращаем ответы исполнителей на доработку или на дополнительное рассмотрение. Вообще, по каждому случаю стараемся получить результат. Люди обращаются к нам в трудную минуту. Когда им сложно, когда они не могут найти вариантов решения своих проблем. Мы должны помогать им в обретении справедливости.

Совещания, подобные сегодняшнему мы будем проводить регулярно – два раза в год. Осенью мы обсудим вопросы контроля поручений, данных в ходе видео-приемов жителей республики должностными лицами Администрации Президента Российской Федерации, а также мобильной приемной Президента Российской Федерации. О результатах выполнения таких поручений я докладываю Президенту Российской Федерации.

Сегодня мы обсудим работу по ряду поручений, которые я давал по итогам личных приемов граждан. Я встречался с людьми, они обращались ко мне с просьбами. Сегодня мы посмотрим как эти просьбы, вопросы решаются. Мы проанализировали их исполнение. Подавляющее большинство вопросов рассмотрено положительно. Удалось помочь. Есть вопросы, решение которых затянулось по различным причинам. По нескольким обращениям требуется принятие коллегиального решения после дополнительного обсуждения.

***

Коллеги, мы рассмотрели сегодня десять вопросов. Люди обращались ко мне во время личных приемов. Мы можем с вами подвести небольшой итог – что у нас уже получилось. У нас получилось в Нефтекамске отремонтировать здание филиала Башкирского художественного музея. В Сибае приступаем к строительству детской художественной школы. В Чекмагуше уже началась стройка ледового катка. Водопровод и канализацию в Кармаскалах в этом году надо начинать. В Шакше все работы пошли, мы с «мертвой точки» сдвинули. Хорошие темпы набрали по Шакше. В Шамонино вопрос благоустройства и инфраструктуры нарастает. Дороги делаем, социальные объекты: детские сады и так далее – все в работе. Здесь можно сказать, что движение есть. По ремонту тротуаров и дорог в Нефтекамске, в микрорайонах Восточный-2 и Восточный-3 дело тоже с «мертвой точки» сдвинулось.

Надеюсь, что люди быстро почувствуют. Большой комплекс работ по благоустройству набережной реки Белой, благоустройства парка Салавата Юлаева, всего этого огромного комплекса, который мы называем Южным склоном – здесь тоже констатировать, что движение началось, значительные ресурсы выделяются. Не соглашусь, что только из городского бюджета финансирование идет по набережной реки Белой. Там 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета. То, что город самостоятельно реконструирует парк Салавата Юлаева это очень хорошо. Не решен пока вопрос по социально-культурному центру в деревне Зуяково Белорецкого района. Через месяц мы вернемся к этой теме, чтобы уже точно определиться.

Люди поднимают очень злободневные, важные проблемы. И не только частные. Вот посмотрите. Все вопросы, которые мы сегодня обсуждали – это общественные вопросы. Они не касаются какого-то одного конкретного жилого дома, одного конкретного жителя. Это глобальные работы, которые затрагивают интересы сотен, тысяч людей. Любой объект, который мы сегодня обсуждали, затрагивает интересы крупных населенных пунктов, крупных городских микрорайонов. Затронуты интересы детей, спортсменов. Поэтому, коллеги, нам ни в коем нельзя «отмахиваться» от обращений граждан. Мы должны работать по ним очень внимательно. Я бы провел такую аналогию. Когда новый строится новый микрорайон или населенный пункт там нет еще толком дорог. Тогда люди сами пробивают тропинки и по ним ходят. Самый лучший способ – это тропинки потом как-то «узаконивать» и превращать их в пешеходные пространства. Так вот письма – это люди «пробивают тропинки», по которым уже потом множество жителей находит кратчайший путь к решению своих давних проблем. То есть обращения граждан – это очень серьезно. Когда ты получаешь отписку от органов власти, всегда не только обидно, но и плюс наступает разочарование такой властью. Разочарование во власти в целом. Понятно, что у нас пока возможностей не очень много, чтобы удовлетворить все запросы наших людей. Но двигаться в этой части нужно. Мы сегодня рассмотрели только десять обращений. Хотя таких обращений десятки и сотни, если мы говорим об общественных проектах. Такого рода работа по анализу того, как исполняются обращения граждан, мы будем проводить и дальше. Всех благодарю. Спасибо большое.

Портал Президента РБ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны