Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Памяти Марины Филипповны

2



Так вышло, что я не смогу быть на похоронах Марины Филипповны Ходорковской. Но я знал ее, много раз встречался с ней и обязан ее помянуть.

Памяти Марины Филипповны


Так вот, только тогда, когда мне выпало счастье с ней познакомиться, я многое понял, наконец, про ее сына. Откуда в МБХ столько внутренней силы, спокойствия, благородства, чувства собственного достоинства. Почему он не гнется и не ломается. Не суетится и не пытается спастись любой ценой.

Помню, сколько людей в начале дела ЮКОСа с надменной, циничной уверенностью убеждали меня – и не одного меня: мол, Ходорковский бизнесмен, чтобы защитить свое состояние, свое благополучие, избежать тюрьмы, он рано или поздно пойдет на сделку с Кремлем, признает вину - ну, может быть, частично, покается, отдаст часть бизнеса или весь целиком, уедет за границу и т.п.

Мне трудно было возражать моим собеседникам на языке рациональных аргументов, лишь однажды я сказал: «Послушайте, я знаю не только его. Я знаю его родителей. Я знаю его мать. Человек, у которого такие отец и мать, который такими людьми воспитан, так себя не поведет, вот увидите».

В ответ мне снисходительно улыбнулись.

На втором процессе, в последнем слове Ходорковский, к тому времени отсидевший за решеткой уже больше семи лет и ни на какие компромиссы так и не пошедший, сказал:

«Я совсем не идеальный человек, но я – человек идеи. Мне, как и любому, тяжело жить в тюрьме, и не хочется здесь умереть. Но если потребуется – у мня не будет колебаний. Моя вера стоит моей жизни».

«Моя вера стоит моей жизни» - так могла бы сказать и Марина Филипповна.

Ничто, наверное, не предвещало когда-то, что ей и ее мужу, Борису Моисеевичу, уготована столь драматическая судьба. Ходорковские-старшие - типичные люди из поколения наших родителей. Появившиеся на свет перед войной, мальчишками и девчонками ее пережившие, повзрослевшие в «оттепель» - обычные московские интеллигенты-шестидесятники, вовсе не диссиденты и не правозащитники, но и не правоверные коммунисты-ортодоксы. Скромные инженеры, и на «оборонку» работавшие, и советские порядки бранившие на кухнях, и «вражеские голоса» слушавшие по ночам.

Зачитывались «толстыми» журналами - «Новый мир», «Иностранка», «Юность», слушали Высоцкого и Окуджаву, добывали билеты на Таганку и в «Современник», ходили на выставки и концерты, лишние деньги тратили все больше на книги, аскетами не были, но считали зазорным слишком много внимания уделять материальной стороне жизни… Я, откровенно говоря, тут многое додумываю - Ходорковских про прошлую жизнь я не расспрашивал так уж дотошно, сужу лишь по отдельным деталям. А еще – они просто всегда казались мне такими похожими на моих собственных родителей. Даже жили когда-то по соседству – в районе проспекта Мира, недалеко от станции метро «Алексеевская» (тогда она называлась еще «Щербаковская»).

Может, даже стояли в очередях в одном и том же гастрономе рядом с метро, или ходили на один и тот же сеанс в самый лучший ближайший кинотеатр «Космос», что в начале Звездного бульвара. Когда моя мама была еще жива, я успел познакомить ее с Мариной Филипповной и Борисом Моисеевичем, и поразился, как легко они сошлись и как под конец первого знакомства общались так, будто пол-жизни знали друг друга…

У них был теплый дом – в прямом и переносном смысле слова. Деревянный бревенчатый дом на опушке леса, снаружи похожий на сказочный терем, а внутри наполненный той уникальной атмосферой подмосковной дачи, которую знает всякий, кто хоть раз бывал на дачах нашего детства. Никакой новорусской роскоши – ни на гран. Запах сосновых досок, которыми обшиты стены, старая уютная мебель, простое угощение, собаки в доме, главное украшение интерьера – множество фотографий сына и внуков.

И в центре всего этого – хозяйка дома – удивительно светлый человек.

В ней была вера и сила невероятная – не помню, чтобы она хоть раз плакала, жаловалась на усталость, на плохое самочувствие. Не уверен, знали ли даже самые близкие, как на самом деле плохо у нее со здоровьем.

Она моталась на свидания к сыну в Матросскую Тишину, потом через всю страну в Читу, в Краснокаменск, потом, после второго приговора, в Карелию, не пропускала ни одного судебного заседания ни на первом, ни на втором процессе, разве что иногда, в те дни, когда совсем скверно себя чувствовала. Прямо как одна из героинь «Реквиема» Анны Ахматовой – «та, что красивой тряхнув головой, сказала: «Сюда прихожу, как домой»…

Она, казалось, все время помнит, что по ней судят и о сыне – всегда держала себя в руках, с высоко поднятой головой, ни одного лишнего, ненужного, фальшивого слова – ни одного слова, которым могла бы повредить сыну. Только однажды, в самом конце второго судилища, после объявления приговора – все это теперь вспоминают – выкрикнула в лицо судьям: «Будьте вы прокляты!» Но это, на мой взгляд, был не срыв - это были как раз те самые слова, которые очень нужно было кому-то в тот момент громко произнести. И, наверное, правильнее всего было, что сделала это именно она.

Она не боялись ничего, кроме одного – не дожить до того дня, когда сын выйдет на свободу. Особенно после того, как врачи поставили Марине Филипповне беспощадный диагноз. Судьба была милостива к ней – она дожила и до того дня, когда сын вышел из тюрьмы, и до того дня, когда Гаагский суд вынес вердикт, по сути дела, оправдавший его. Она это заслужила – потому что действительно была самая настоящая праведница. Из тех, на которых стоит мир.

Евгений Киселев, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны