
Спикер республиканского парламента подчеркнул, что форум «Я –гражданин» приобретает все большую популярность среди молодежи.
- Отрадно видеть, столько молодых людей, неравнодушных к судьбе нашего Отечества, - сказал Константин Толкачев. - Каждая такая встреча дает новые силы в работе, вселяет оптимизм и уверенность в будущее нашей страны.
Было отмечено, что перед государством стоит еще много нерешенных задач в сфере молодежной политики. При этом, важно понимать, что за молодежью – будущее страны, поэтому от того, как будет вестись с ней работа, зависит дальнейшая судьба России.
- В основу молодежной политики в Башкортостане положено привлечение молодежи республики к непосредственному участию в политических процессах, содействие инициативной деятельности, направленной на самостоятельное решение экономических, социальных вопросов, предоставление правовых и социальных гарантий для всестороннего развития личности. Развитие молодежной политики в современной России осуществляется в условиях модернизационных процессов, дальнейшего реформирования фундаментальных основ жизни нашего общества. Особая роль при этом принадлежит повышению образовательного, профессионального и квалификационного уровней молодежи, - сказал Председатель Государственного Собрания.
Константин Толкачев обратил внимание присутствующих на необходимость своим примером демонстрировать и, тем самым, популяризировать положительные тенденции в молодежной среде. Речь шла о развитии спорта, пропаганде здорового образа жизни, проведении общественно полезных акций, патриотическом воспитании, работе поисковых отрядов. В рамках встречи с молодежным активом речь шла о профессиональной ориентации подрастающего поколения. Константин Толкачев подчеркнул, что сегодня от каждого гражданина требуется активная жизненная позиция.
- В современных условиях от молодого человека, от каждого гражданина России, вне зависимости от национальной или конфессиональной принадлежности, требуется активная жизненная позиция. В чем она заключается? Я хорошо знаком с делами инициаторов сегодняшнего форума – «Молодой гвардии» и некоторых других молодежных организаций. У них есть чему поучиться: своими действиями они подают пример того, что, если не сидеть, сложа руки, можно самостоятельно сделать жизнь интереснее, насыщеннее, комфортнее и для себя, и для окружающих, - сказал законодатель.
На встрече была затронута тема современной политической ситуации в мире и позиции России в ней.
В завершение Константин Толкачев напомнил присутствующим о важном событии, которое ожидается в сентябре – выборы Главы республики.
- Предвыборная кампания уже началась и проходит в нашей республике достаточно спокойно, без нагнетания политической истерии. Есть разница во мнениях по оценке ситуации в Башкортостане, как всегда имеются довольные и недовольные, но в целом ситуация остается стабильной. В этих условиях перед вами, молодыми людьми, стоит очень серьезная задача: способствовать миру и спокойствию в молодежной среде, в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Надо учиться отстаивать свою гражданскую позицию в продуктивных дискуссиях, выразить ее, придя в день голосования на избирательный участок и проголосовав за намеченного вами кандидата на высший должностной пост в республике.
В завершение встречи Председатель Государственного Собрания пожелал молодым людям здоровья, успехов в учебе, общественной и профессиональной деятельности, достижения целей.
- Пусть форум – 2014 позволит реализовать все ваши идеи и останется в памяти интересным событием на долгие годы.
Отметим, что в качестве экспертов на форум, который продлится три дня, также приглашены депутаты Госдумы, Государственного Собрания, члены Правительства республики, ведущие ученые и политологи.
Курултай РБ
Оригинал публикации
Толкачев выступил перед участниками форума «Я – гражданин»
Раздел: Новости | Просмотры: 42102 | Комментарии: 15