Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Ответ Евгению Гришковцу

0



Уважаемый Евгений Валерьевич! Не знаю, что побудило меня ответить Вам. Может быть, то, что Ваша позиция импонирует мне, несмотря на то, что я не согласен с ней. В Ваших словах слышны искренность и честность, которые важнее тезисов и аргументов. Но честность услышу я и еще кто-то, а тезисы и аргументы услышат тысячи. А может быть, и то, что я, украинец, не соглашаясь с Вами, в то же время не соглашаюсь и со своей страной, и настолько, что это уже отразилось на моей карьере.

Ответ Евгению Гришковцу


С главным у Вас я согласен. Главное, на мой взгляд, - Ваш пессимизм. Он честен. В нем нет ура-патриотической отравы. Он вызван тем, что важней всех патриотизмов, идей и идеологий: гибнут люди. Этим все сказано.

Я согласен с Вами и в том, что Украина держит обиду на Россию. Все зло видится исходящим из России, все беды приписываются России. Это имеет исторические причины, но я согласен с тем, что это неправильно. Это плохо сейчас, в настоящем, несмотря ни на какое прошлое.

Но странно, что, видя обиду Украины на Россию, Вы не видите обиды России на Украину. А ведь это заведомо обоюдная, взаимодействующая система.

Сколько раз я ни приезжал в Россию - слышал от всех и каждого: "Зачем вы отделились? К чему вам ваша незалежнисть?" Так не говорили только самые интеллигентные и воспитанные, и то не потому, что не думали так, а потому, что не хотели меня обидеть. Многие добавляли: "Ведь Украина и Россия - один народ". Некоторые уточняли: "Русский". А еще некоторые резюмировали: "Никакой Украины никогда не было. Была Малороссия. Малая Русь".

И сейчас, когда машина национальной розни, отвратительная и мне, и Вам, набрала обороты, как каток, несущийся с горы, - сеть заполонили призывы не только "бить колорадов" (ватников, москалей, путиноидов, кацапов и проч.), но и "мочить укров" (укропов, хохлов, бандеровцев, правосеков, etc.).

Собственно, таких призывов гораздо, гораздо больше. Это не потому, что украинцы лучше, а только потому, что русских больше. (Хотя нет, не только. Но об этом "не только" - после.)

Дело не в Украине и ее русофобских тараканах. Дело в обоюдной розни, давней, как проклятие. И Россия исторически виновна в этой розни больше, чем Украина. Все время, которое Украина провела в ее составе (исключая период "украинизации" в 1920-е гг.), Россия вела ассимиляторскую украинофобскую политику. Это не бандеровская зомбированность, это факты, от которых никуда не денешься, несмотря на то, что русофобская историография Украины отвратительна мне, как и Вам. Правда, сегодня это не имеет никакого значения: сегодня - это сегодня, а вчера - это вчера. Из того, чьи гуси спасли Рим, не следует, что сегодня его спасут их правнуки. Просто - это история. Не "украинская" и не "российская", а история как память человечества.

Но история историей, а реальность реальностью. Реальность такова, что Украина считает Россию источником всех своих бед, а Россия считает Украину страной-предателем. "Мазепа" - фетиш "украинства" в глазах русского коллективного бессознательного. Украинцы считают, что вместе с Путиным нужно пустить фтопку и Пушкина, а русские считают, что украинцы должны считать Родиной Россию. Почему? Потому что Пушкин москаль, а Россия - Великая Держава. На колу мочала, начинай сначала. Логика национализма, что украинского, что русского, что любого, - конвейер. Перпетуум мобиле.

Я согласен с Вами, что любой национализм - зло. Это главный пафос всех моих писаний здесь, на Снобе. Вот только национализм лучше виден извне.

Вам, например, виден украинский. А мне хорошо, слишком хорошо виден русский. Это не значит, что один лучше другого. Оба хуже. И оба страшны, когда становятся орудиями массовых манипуляций.

Именно это сейчас и происходит. Вначале с украинской стороны (Майдан), потом с российской (Крымнаш и Новороссия).

Обе манипуляции плохи. Но между ними есть различие.

Майдан был сугубо внутренним украинским делом. Участвовала в нем Америка, не участвовала, финансировала его тайная ложа или нет, - дело не в этом, а в том, что от Майдана не пострадал ни один гражданин другой страны, исключая тех, которые добровольно приехали в нем участвовать.

А Крымнаш и Новороссия были вмешательством одной страны в дела другой. И не только в дела, но и на территорию, и в жизни, и в смерти.

И то и то плохо. Просто оба сюжета имеют разную юридическую стоимость. Это как если муж бьет свою жену у себя дома - или врывается в чужой дом и калечит его жильцов. За второе, как ни крути, придется сидеть дольше, несмотря на то, что преступник врывается в чужой дом, как в свой, и почти все его родные уверены, что этот дом принадлежит ему. Не принадлежит, даже если и принадлежал с 1654 по 1991 гг.

Я не согласен с Вами в Ваших оценках отдельных фактов, и мое несогласие иной раз еще дальше от украинского берега, чем Ваши оценки. Например, я считаю, что снайперы не были людьми Януковича. Я считаю, что они так или иначе (прямо или косвенно) были связаны с организаторами Майдана (тайными или явными). Януковичу было невыгодно загонять себя в могилу народного гнева, который зашкалил именно после расстрела "Небесной сотни".

Но я не согласен также и с тем, что Стрелкова и украинских военных нужно в равной степени считать военными преступниками. Стрелков и Ко воюют в чужой стране, убивая ее жителей, даже если они делают это ради идеи, которая олицетворяет для них "самое святое". Украинская армия защищает от них свою страну, даже если она делает это плохо, с разрушениями и жертвами.

Да, мирному жителю все равно, кто взорвет его дом и убьет его семью - "ватники" или "укры", и этически такая точка зрения единственно правильна.

Но "военный преступник" - категория права, а не этики. И в правовом пространстве благие намерения Стрелкова никак не влияют на тот факт, что он убивал жителей чужой страны. А жертвы украинских обстрелов, конечно, влияют на оценку того факта, что украинская армия защищала Родину. Они будут отягчающим обстоятельством, и защита Родину утратит тот ореол, который она имела бы без лишних жертв. Правда, от этого она не перестанет быть защитой Родины, как Стрелков не перестанет быть иностранным убийцей оттого, что он убивал за "самое святое".

Уверен, что Вы понимаете разницу.

А теперь - самое время вспомнить наше "не только". Русские призывают мочить укров больше, чем украинцы призывают убивать ватников, не только потому, что русских больше. Больше не только русских, но и русских, способных к таким призывам.

Почему?

Потому что национализм, перерастающий в войну, стал для России нормой. А для Украины он нормой пока еще не стал. Возможно, к этому идет; возможно, так было бы уже сегодня, если бы экспансия России не остановила националистическую эйфорию Майдана.

Но это "бы"; а данность такова, что агрессивный, воинственный национализм для России - норма, а для Украины - нет. Не потому, что украинцы такие (хорошие), а русские такие (плохие): это имеет исторические причины. Русские, пережив "крах великой державы", жаждут реванша, а украинцы в своем вечно зависимом положении привыкли никому не доверять. Это и определило норму.

(Оговорю, что я основываюсь только на мониторинге сетевой аудитории. Думаю, впрочем, что она отражает реальную не менее, чем на 50%).

Вы ошибетесь, если прочтете пафос моего ответа как "сам дурак" - мол, гонит на Украину, а Россия-то еще хуже. Нет, пафос моего ответа - "все плохо".

Мне кажется, что он совпадает с Вашим пафосом. Но, кроме этого пафоса, есть и его ограничитель. Ваш пафос, при всей Вашей честности, норовит скатиться в роковое "все плохо из-за вас". Здесь-то и сидит сатана. А я хочу ограничить его с этой стороны, чтобы не скатился. Нет, не из-за нас, и не из-за вас. (Точнее, исторически-то как раз - "из-за вас", но прошлое было в прошлом.)

Дело вообще не в национальностях. Национальная рознь здесь не первична, а вторична. Ее всплеск - реакция, а не причина. Национальная рознь - жестокий и беспроигрышный инструмент манипуляции. Он груб, топорен и пригождается только тогда, когда кому-то хочется войны. Кому-то, кто решил, что только так сможет быть настолько великим, насколько хочется.

Из-за кого же тогда?

Я не буду делать вид, будто знаю это. Так честнее.

И, поскольку я сознаю, что не знаю врага в лицо - Ваше "все плохо", к которому я присоединяюсь, становится гораздо, гораздо хуже и страшнее.

Snob.ru
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны