Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26656    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40124    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   13008    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   14520    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   21147    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30582    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30370    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24188    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28020    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23427    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Бумажный «Фронт»

0



Я уже писал про то, как наши «крупнейшие» общественные организации бодро вступали в Общероссийский народный фронт. И как особенно порадовали национальные движения.

Бумажный «Фронт»


Хочется ещё раз обратить ваше внимание на высказывание на эту тему политолога Альберта Мифтахова: «попытка партии сделать пиар на национальной теме объяснима, но маловероятно, что вхождение в состав КС организаций татар, башкир или русских добавит «Единой России» голосов на выборах».

«Собор русских не зарегистрирован официально и существует в единственном числе, а «Татары Башкортостана, несмотря на число входящих в союз организаций, на самом деле не так многочисленны»,— отмечает он. И я с ним полностью согласен. Бывшего комсомольского функционера, а теперь политолога всегда отличал острый политический нюх. В своё время, я восхищался его предвидению. К примеру, ещё в августе 1991 года, когда Рахимов поддержал ГКЧП, в это время Мифтахов выводил людей на улицу. Так что благодаря таким как Альберт путч тогда продержался всего 4 дня.

Но не о нем сейчас речь. После того как вышла моя статья, в которой я пытался выразить своё мнение как обывателя, ко мне на почту пришла информация о том, как уходил на фронт Исполком Всемирного курултая башкир. Думаю, раз уж начал эту тему, так придётся продолжить. Мне скинули фото протокола заседания. Из 73 членов исполкома этой организации, якобы, на собрании присутствовало 49 человек. Почему я вставил слово «якобы»?

Да всё потому, что никакого заседания не было как такового. Был обыкновенный обзвон членов. С одним единственным вопросом: «Готовы ли Вы поддержать предложение В.В.Путина и одобряете ли вступление ВКБ в Общероссийский народный фронт?». Как известно, но одно не понятно: то ли девочки не доработали и не дозвонились до всех, то ли Султанмуратов не всех стал подставлять. Вообще, как известно, председателя этой уважаемой организации физически не было в Уфе. Он находился в это время в соседней области. Вот что пишет сайт ВКБ: «25-26 мая состоялось выездное заседание Совета Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» в г. Челябинске. Доклад председателя Исполкома МСОО ВКБ Ильгиза Султанмуратова был посвящен актуальным задачам региональных курултаев башкир по претворению в жизнь решений III Всемирного курултая башкир...».

Понимаю, что в век современных технологий всё возможно. Но на протоколе стоит явная собственноручная подпись Ильгиза. Да и это куда бы ни шло. Хоть он и молод, а всё же умело подставил явных своих недругов в составе этого исполкома - противников решения о вступлении.

Бумажный «Фронт»


Я уже писал, как проходила процедура вступления у татарских общественных организаций, объединенных одной «Татары Башкортостана». 24-го мая они обсуждали эту тему и решили отложить этот вопрос, а уже 26-го они всё же подрядились на общественные работы в новой военной конторе. Так вот эти вольнонаёмные также не были едины во мнении. А тех пацифистов, которые активно выступали против народного фронта, 26-го вовсе не пригласили.

И так, втихомолку, всё-таки протащили нужное решение. А теперь, более или менее монолитную организацию «Татары Башкортостана», стали покидать её коллективные члены. Я встретился с лидерами двух таких организаций. Это Шарафеев Ш.Т. – председатель Национального культурного центра «Мирас» и Сакаев А.З. – председатель Республиканского общественного объединения «Берлек». Они были категоричны в своём мнении о народном фронте и по отношению к руководству «Татар Башкортостана»: «Это очередная политическая провокация. Ведь решается судьба России! Как Бигнову и Хузину можно отвечать от всего татарского этноса республики?! Ведь у них нет даже местных ячеек. Мы проехались по районам. Так там никто и слыхом не слыхивал об организации «Татары Башкортостана».

Про Собор русских просто промолчу. Здесь и так всё ясно.

И что же получается? Театр военных действий превратился в театр абсурда. Хотели, как говорится, сделать лучше, а получилось как всегда. Основная задача фронта была сплотить общество вокруг «Едра», а вышло как раз наоборот. Произошёл раскол, который может превратиться в настоящее противостояние. Тогда этимология слова «фронт» полностью оправдается. Боюсь даже предугадывать и судить о накале страстей в преддверии думских и далее президентских выборов.

Так зачем же, скажете вы, такой народный фронт? Ведь хотя идея эта и не нова, но она не так уж и плоха (как я уже писал: из 37 депутатов в Госдуме от Справедливой России – 10 не являются членами партии). Но как всегда наши местные едросовские боссы, сломя голову, побежали исполнять приказ Премьера. И как всегда не без огрехов. Ну что за люди? Любую хорошую тему обгадят. Лишь бы быстрее всех исполнить и доложить. Как можно держать такое руководство в региональном отделении партии, которая имеет, практически, конституционное большинство в Государственной Думе? Куда смотрит Хамитов? Ведь, таким образом, его просто подставляют. И как такие горе-чинуши собираются проводить выборы? Тем более, что у Хамитова нет той бесконечной власти, как у Муртазы Губайдулловича. Это ведь только он один мог одним своим волшебным словом за месяц мог превратить Башкортостан из «красного» в «буржуинский». Ну, нельзя сейчас работать старыми методами! Как сказал по этому поводу в интервью газете «Коммерсантъ» руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Константин Шагимуратов: «В 2007 году победу партии власти в Башкирии обеспечил Муртаза Рахимов и его ресурс. Сейчас он едва ли может быть задействован в той же степени. Что касается объективной поддержки партии, то она небольшая, достаточно почитать интернет, которому партия давно ничего не может противопоставить».

По его информации «в регион уже поступило задание обеспечить „Единой России“ 70-72% голосов». Как с такими функционерами Хамитов будет выполнять этот приказ? А ведь уже после выборов в местные советы возбуждено несколько уголовных дел против тех, кто пытался надавить на избирательные комиссии. И осенью оппозиция, скорее всего, объединится в отношении честности проведения выборов. Ни одному главе администрации такой расклад не будет приемлем. А за дорогую партию проголосуют только сами чинодралы да члены их семей (и то не все).

Да уж...Незавидная участь ждет нашего президента. Образно говоря, легче застрелиться. Понятно, что я сгущаю краски, но всё же предвыборная картина будет написана с оранжевыми (огненными) оттенками. Лучший выход для Рустэма Закиевича – это уйти с поста как можно скорее. Один из способов – по состоянию здоровья. Потом будет поздно. И этот информационный шквал против него будет только усиливаться. Видно, что этот интересный и порядочный человек просто попал в башкирскую политическую клоаку. Жаль его. Я понимаю, что жалость унижает человека, но всё-таки хочу пожелать ему добра и удачи.

Динар Зайнуллин, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны